位于县城的某油田为增值税一般纳税人,2015年5月发生下列业务。(1)外购化工原料取得增值税专用发票,注明金额为2000万元,支付运费取得货物运输业增值税专用发票,注明金额为20万元。(2)进口原油1000吨,买价共计1200万元,支付境外运费和保险费40万元,支付进口关税60万元和进口增值税后海关放行,取得专用缴款书。支付从口岸至企业所在地的运费,取得货物运输业增值税专用发票,注明金额为20万元。(3)委托境内某工程勘探公司(为增值税一般纳税人)进行原油煤炭勘探,取得增值税专用发票,注明金额为120万元。(4)外购油田运输专用车,取得机动车销售统一发票,注明价税合计70.2万元,另取得增值税专用发票,注明工具件和零配件价税合计1.2万元。(5)进口5辆小汽车供管理部门使用,海关核定的关税完税价格每辆30万元,缴纳进口环节各项税金后海关放行。(6)开采原油1000吨,当月销售500吨,取得不含税销售收入2250万元,另收取购买违约金4万元。(7)生产中使用100吨原油用于加油、修井,领用500吨原油用于加工成品油。(8)生产人造原油7000吨,当月销售6000吨,取得不含税收入2400万元。(9)通过加工化学物质进行三次采油,当月销售1500吨,取得不含税收入1400万元。(10)在开采原油的同时开采天然气1000立方米,开采成本为350万元,当月全部用于职工食堂,无同类产品售价,成本利润率为10%。已知:进口小汽车的关税税率是25%,消费税税率是9%;原油和天然气的资源税税率都是6%。要求:根据上述资料,回答下列问题。该企业当月国内销售环节应缴增值税( )万元。A.480.71B.490.00C.471.62D.676.65
位于县城的某油田为增值税一般纳税人,2015年5月发生下列业务。
(1)外购化工原料取得增值税专用发票,注明金额为2000万元,支付运费取得货物运输业增值税专用发票,注明金额为20万元。
(2)进口原油1000吨,买价共计1200万元,支付境外运费和保险费40万元,支付进口关税60万元和进口增值税后海关放行,取得专用缴款书。支付从口岸至企业所在地的运费,取得货物运输业增值税专用发票,注明金额为20万元。
(3)委托境内某工程勘探公司(为增值税一般纳税人)进行原油煤炭勘探,取得增值税专用发票,注明金额为120万元。
(4)外购油田运输专用车,取得机动车销售统一发票,注明价税合计70.2万元,另取得增值税专用发票,注明工具件和零配件价税合计1.2万元。
(5)进口5辆小汽车供管理部门使用,海关核定的关税完税价格每辆30万元,缴纳进口环节各项税金后海关放行。
(6)开采原油1000吨,当月销售500吨,取得不含税销售收入2250万元,另收取购买违约金4万元。
(7)生产中使用100吨原油用于加油、修井,领用500吨原油用于加工成品油。
(8)生产人造原油7000吨,当月销售6000吨,取得不含税收入2400万元。
(9)通过加工化学物质进行三次采油,当月销售1500吨,取得不含税收入1400万元。
(10)在开采原油的同时开采天然气1000立方米,开采成本为350万元,当月全部用于职工食堂,无同类产品售价,成本利润率为10%。
已知:进口小汽车的关税税率是25%,消费税税率是9%;原油和天然气的资源税税率都是6%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该企业当月国内销售环节应缴增值税( )万元。
(1)外购化工原料取得增值税专用发票,注明金额为2000万元,支付运费取得货物运输业增值税专用发票,注明金额为20万元。
(2)进口原油1000吨,买价共计1200万元,支付境外运费和保险费40万元,支付进口关税60万元和进口增值税后海关放行,取得专用缴款书。支付从口岸至企业所在地的运费,取得货物运输业增值税专用发票,注明金额为20万元。
(3)委托境内某工程勘探公司(为增值税一般纳税人)进行原油煤炭勘探,取得增值税专用发票,注明金额为120万元。
(4)外购油田运输专用车,取得机动车销售统一发票,注明价税合计70.2万元,另取得增值税专用发票,注明工具件和零配件价税合计1.2万元。
(5)进口5辆小汽车供管理部门使用,海关核定的关税完税价格每辆30万元,缴纳进口环节各项税金后海关放行。
(6)开采原油1000吨,当月销售500吨,取得不含税销售收入2250万元,另收取购买违约金4万元。
(7)生产中使用100吨原油用于加油、修井,领用500吨原油用于加工成品油。
(8)生产人造原油7000吨,当月销售6000吨,取得不含税收入2400万元。
(9)通过加工化学物质进行三次采油,当月销售1500吨,取得不含税收入1400万元。
(10)在开采原油的同时开采天然气1000立方米,开采成本为350万元,当月全部用于职工食堂,无同类产品售价,成本利润率为10%。
已知:进口小汽车的关税税率是25%,消费税税率是9%;原油和天然气的资源税税率都是6%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该企业当月国内销售环节应缴增值税( )万元。
A.480.71
B.490.00
C.471.62
D.676.65
B.490.00
C.471.62
D.676.65
参考解析
解析:本题考查增值税应纳税额的计算。
进项税额:
业务(1):外购原料并接受运输服务,取得增值税专用发票,可以抵扣的进项税=2000×17%+20×11%=342.2(万元);
业务(2):进口原油,需要缴纳进口环节的增值税,可以作为内销环节的进项税额予以抵扣,可以抵扣的进项税=(1240+60)×17%+20×11%=223.2(万元);
业务(3):工程勘察勘探服务属于现代服务,适用的增值税税率为6%,可以抵扣的进项税=120×6%=7.2(万元);
业务(4):外购油田运输专用车并支付工具件和零配件款项,均取得了合法的扣税凭证,可以抵扣的进项税=70.2÷(1+17%)×17%+1.2÷(1+17%)×17%=10.37(万元);
业务(5):进口小汽车,可以抵扣的进项税=5×30×(1+25%)÷(1-9%)×17%=35.03(万元)。
可以抵扣的进项税额合计=342.2+223.2+7.2+10.37+35.03=618(万元)。
销项税额:
业务(6):销售开采的原油,销项税额=(2250+4/1.17)×17%=383.08(万元);
业务(7):用于加热、修井以及用于加工成品油的原油,都不需要缴纳增值税;
业务(8):销售人造原油,销项税额=2400×17%=408(万元);
业务(9):销售三次采油,销项税额=1400×17%=238(万元);
业务(10):将自产天然气用于职工食堂,视同销售,应计算销项税=350×(1+10%)÷(1-6%)×17%=69.63(万元)。
销项税额合计=383.08+408+238+69.63=1098.71(万元)。
该企业当月国内销售环节应缴增值税=1098.71-618=480.71(万元)。
进项税额:
业务(1):外购原料并接受运输服务,取得增值税专用发票,可以抵扣的进项税=2000×17%+20×11%=342.2(万元);
业务(2):进口原油,需要缴纳进口环节的增值税,可以作为内销环节的进项税额予以抵扣,可以抵扣的进项税=(1240+60)×17%+20×11%=223.2(万元);
业务(3):工程勘察勘探服务属于现代服务,适用的增值税税率为6%,可以抵扣的进项税=120×6%=7.2(万元);
业务(4):外购油田运输专用车并支付工具件和零配件款项,均取得了合法的扣税凭证,可以抵扣的进项税=70.2÷(1+17%)×17%+1.2÷(1+17%)×17%=10.37(万元);
业务(5):进口小汽车,可以抵扣的进项税=5×30×(1+25%)÷(1-9%)×17%=35.03(万元)。
可以抵扣的进项税额合计=342.2+223.2+7.2+10.37+35.03=618(万元)。
销项税额:
业务(6):销售开采的原油,销项税额=(2250+4/1.17)×17%=383.08(万元);
业务(7):用于加热、修井以及用于加工成品油的原油,都不需要缴纳增值税;
业务(8):销售人造原油,销项税额=2400×17%=408(万元);
业务(9):销售三次采油,销项税额=1400×17%=238(万元);
业务(10):将自产天然气用于职工食堂,视同销售,应计算销项税=350×(1+10%)÷(1-6%)×17%=69.63(万元)。
销项税额合计=383.08+408+238+69.63=1098.71(万元)。
该企业当月国内销售环节应缴增值税=1098.71-618=480.71(万元)。
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共用题干某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2013年5月发生如下业务:(1)企业将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。(2)企业将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取23400元。(3)企业收取预收货款20000元。(4)企业将自产产品用于本企业在建工程,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。根据以上资料,回答下列问题:企业销售商品给一般纳税人,正确的会计处理为()。A:借记“主营业务收入”100000元B:贷记“主营业务收入”100000元C:贷记“应付账款”100000元D:计提增值税销项税额17000元
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根据税法规定,“简易计税”明细科目核算的业务包括()。A、一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提业务B、一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税扣减业务C、一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税预缴业务D、一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务E、小规模纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务
某油田为增值税一般纳税人,2018年7月开采原油500万吨,销售原油300万吨,每吨不含税价格为600元,油田修井用原油0.6万吨。对外捐赠原油2万吨,该油田2018年7月应缴纳资源税()万元。(资源税税率10%)A.18156.00B.18120.00C.1 8036.00D.18000.00
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某油田为增值税一般纳税人,2016年7月开采原油500万吨,销售原油300万吨,每吨不含税价格为600元,油田修井用原油0.6万吨。对外捐赠原油2万吨,该油田2016年7月应缴纳资源税( )。(资源税税率10%)A.18156.00B.18120.00C.18036.00D.18000.00
根据税法规定,“应交税费——简易计税”科目核算的业务包括( )。 A.一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提业务B.一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税扣减业务C.一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税预缴业务D.一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务E.小规模纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务
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多选题下列业务的会计核算中,需要通过“应交税费一应交增值税(销项税额)”科目核算的有( )。A增值税一般纳税人将外购货物用于集体福利B增值税一般纳税人将自产货物用于职工福利C增值税一般纳税人自产的产品因自然灾害发生损失D增值税一般纳税人将自产香水用于连续生产化妆品E增值税一般纳税人将外购的货物用于对外投资