位于县城的某油田为增值税一般纳税人,2015年5月发生下列业务。(1)外购化工原料取得增值税专用发票,注明金额为2000万元,支付运费取得货物运输业增值税专用发票,注明金额为20万元。(2)进口原油1000吨,买价共计1200万元,支付境外运费和保险费40万元,支付进口关税60万元和进口增值税后海关放行,取得专用缴款书。支付从口岸至企业所在地的运费,取得货物运输业增值税专用发票,注明金额为20万元。(3)委托境内某工程勘探公司(为增值税一般纳税人)进行原油煤炭勘探,取得增值税专用发票,注明金额为120万元。(4)外购油田运输专用车,取得机动车销售统一发票,注明价税合计70.2万元,另取得增值税专用发票,注明工具件和零配件价税合计1.2万元。(5)进口5辆小汽车供管理部门使用,海关核定的关税完税价格每辆30万元,缴纳进口环节各项税金后海关放行。(6)开采原油1000吨,当月销售500吨,取得不含税销售收入2250万元,另收取购买违约金4万元。(7)生产中使用100吨原油用于加油、修井,领用500吨原油用于加工成品油。(8)生产人造原油7000吨,当月销售6000吨,取得不含税收入2400万元。(9)通过加工化学物质进行三次采油,当月销售1500吨,取得不含税收入1400万元。(10)在开采原油的同时开采天然气1000立方米,开采成本为350万元,当月全部用于职工食堂,无同类产品售价,成本利润率为10%。已知:进口小汽车的关税税率是25%,消费税税率是9%;原油和天然气的资源税税率都是6%。要求:根据上述资料,回答下列问题。该企业当月国内销售环节应缴增值税(  )万元。A.480.71B.490.00C.471.62D.676.65

位于县城的某油田为增值税一般纳税人,2015年5月发生下列业务。
(1)外购化工原料取得增值税专用发票,注明金额为2000万元,支付运费取得货物运输业增值税专用发票,注明金额为20万元。
(2)进口原油1000吨,买价共计1200万元,支付境外运费和保险费40万元,支付进口关税60万元和进口增值税后海关放行,取得专用缴款书。支付从口岸至企业所在地的运费,取得货物运输业增值税专用发票,注明金额为20万元。
(3)委托境内某工程勘探公司(为增值税一般纳税人)进行原油煤炭勘探,取得增值税专用发票,注明金额为120万元。
(4)外购油田运输专用车,取得机动车销售统一发票,注明价税合计70.2万元,另取得增值税专用发票,注明工具件和零配件价税合计1.2万元。
(5)进口5辆小汽车供管理部门使用,海关核定的关税完税价格每辆30万元,缴纳进口环节各项税金后海关放行。
(6)开采原油1000吨,当月销售500吨,取得不含税销售收入2250万元,另收取购买违约金4万元。
(7)生产中使用100吨原油用于加油、修井,领用500吨原油用于加工成品油。
(8)生产人造原油7000吨,当月销售6000吨,取得不含税收入2400万元。
(9)通过加工化学物质进行三次采油,当月销售1500吨,取得不含税收入1400万元。
(10)在开采原油的同时开采天然气1000立方米,开采成本为350万元,当月全部用于职工食堂,无同类产品售价,成本利润率为10%。
已知:进口小汽车的关税税率是25%,消费税税率是9%;原油和天然气的资源税税率都是6%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

该企业当月国内销售环节应缴增值税(  )万元。

A.480.71
B.490.00
C.471.62
D.676.65

参考解析

解析:本题考查增值税应纳税额的计算。
进项税额:
业务(1):外购原料并接受运输服务,取得增值税专用发票,可以抵扣的进项税=2000×17%+20×11%=342.2(万元);
业务(2):进口原油,需要缴纳进口环节的增值税,可以作为内销环节的进项税额予以抵扣,可以抵扣的进项税=(1240+60)×17%+20×11%=223.2(万元);
业务(3):工程勘察勘探服务属于现代服务,适用的增值税税率为6%,可以抵扣的进项税=120×6%=7.2(万元);
业务(4):外购油田运输专用车并支付工具件和零配件款项,均取得了合法的扣税凭证,可以抵扣的进项税=70.2÷(1+17%)×17%+1.2÷(1+17%)×17%=10.37(万元);
业务(5):进口小汽车,可以抵扣的进项税=5×30×(1+25%)÷(1-9%)×17%=35.03(万元)。
可以抵扣的进项税额合计=342.2+223.2+7.2+10.37+35.03=618(万元)。
销项税额:
业务(6):销售开采的原油,销项税额=(2250+4/1.17)×17%=383.08(万元);
业务(7):用于加热、修井以及用于加工成品油的原油,都不需要缴纳增值税;
业务(8):销售人造原油,销项税额=2400×17%=408(万元);
业务(9):销售三次采油,销项税额=1400×17%=238(万元);
业务(10):将自产天然气用于职工食堂,视同销售,应计算销项税=350×(1+10%)÷(1-6%)×17%=69.63(万元)。
销项税额合计=383.08+408+238+69.63=1098.71(万元)。
该企业当月国内销售环节应缴增值税=1098.71-618=480.71(万元)。

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某建设项目位于某县城,纳税人应缴纳城市维护建设税时,所适应的税率为( )。A.7%B.5%C.3%D.1%

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增值税纳税人发生的下列业务中,应当开具增值税专用发票的是()。A、商业企业一般纳税人零售食品B、批发企业一般纳税人销售货物C、小规模纳税人销售货物D、农民销售农产品

地处县城的某生产企业属于增值税纳税人,其适用的城市维护建设税税率为()A、7%B、5%C、3%D、1%

增值税一般纳税人发生的下列业务中,应当开具增值税专用发票的是()A、向一般纳税人销售应税货物B、向消费者销售应税货物C、将自产货物用于个人消费D、销售不动产

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