(2013年)甲公司为居民企业,2019年有关经营情况如下:(1)产品销售收入4700万元,出租闲置办公楼租金收入300万元,取得企业债券利息收入35万元,接受乙企业捐赠原材料10万元,已计入营业外收入。(2)缴纳增值税285万元,消费税15万元,城市维护建设税21万元,教育费附加9万元。(3)发生业务招待费支出50万元,广告费支出700万元,业务宣传费支出80万元。(4)实际发生的合理的工资薪金支出200万元,职工福利费28万元,职工教育经费3万元,拨缴工会经费6万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费、职工教育经费、工会经费分别为不超过工资薪金总额的14%、8%和2%,准予扣除的广告费和业务宣传费不得超过当年销售收入的15%,业务招待费按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的5‰。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。3.甲公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是()。A.业务招待费税前准予扣除金额为25万元B.业务招待费税前准予扣除金额为30万元C.广告费和业务宣传费税前准予扣除金额为705万元D.广告费和业务宣传费税前准予扣除金额为750万元

(2013年)甲公司为居民企业,2019年有关经营情况如下:
(1)产品销售收入4700万元,出租闲置办公楼租金收入300万元,取得企业债券利息收入35万元,接受乙企业捐赠原材料10万元,已计入营业外收入。
(2)缴纳增值税285万元,消费税15万元,城市维护建设税21万元,教育费附加9万元。
(3)发生业务招待费支出50万元,广告费支出700万元,业务宣传费支出80万元。
(4)实际发生的合理的工资薪金支出200万元,职工福利费28万元,职工教育经费3万元,拨缴工会经费6万元。
已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费、职工教育经费、工会经费分别为不超过工资薪金总额的14%、8%和2%,准予扣除的广告费和业务宣传费不得超过当年销售收入的15%,业务招待费按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的5‰。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
3.甲公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是()。

A.业务招待费税前准予扣除金额为25万元
B.业务招待费税前准予扣除金额为30万元
C.广告费和业务宣传费税前准予扣除金额为705万元
D.广告费和业务宣传费税前准予扣除金额为750万元

参考解析

解析:( 1)选项 AB:业务招待费扣除限额 1=50× 60%=30(万元),业务招待费扣除限额2=( 4700+300)× 5‰ =25(万元),税前准予扣除的业务招待费为 25万元;( 2)选项 CD:广告费和业务宣传费税前扣除限额 =( 4700+300)× 15%=750(万元),实际发生额( 780万元)超过了税前扣除限额, 2019年税前准予扣除的广告费和业务宣传费为 750万元。

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德国甲公司为汽车生产企业,2009年5月,甲公司拟收购丙公司的厂房和流水线并将该整体资产与境内乙国有独资公司共同投资设立中外合资经营企业,主要业务为汽车生产。德国甲公司在与乙公司、丙公司协商后,拟订投资方案和合同中有关要点如下:(1)中外合资经营企业注册资本为2000万美元,甲公司出资1000万美元,其中包括:现金出资500万美元,收购的丙公司的资产出资500万美元。其中现金出资的部分,甲公司在中外合资经营企业营业执照颁发后6个月向合营企业支付第一期出资400万美元,余款在2年内付清。(2)丙公司整体资产收购价款为500万美元,甲公司在中外合资经营企业营业执照颁发后半年内向甲企业支付280万美元,余款在1年内付清。(3)中外合资经营企业成立后合营期限为20年。(4)合营企业经营期满,企业全部固定资产无偿归中方所有,外方在经营期限内先行回收投资。(5)已知甲公司当年在中国汽车行业的市场占有率达到20%。要求:根据上述内容及有关规定,分别回答以下问题:(1)甲公司现金出资部分的支付期限是否符合规定?并说明理由。(2)甲公司支付丙公司收购价款的期限是否符合规定?并说明理由。(3)该中外合资经营企业是否必须约定合营期限?(4)约定的外方在经营期限内先行回收投资是否符合规定?并说明理由。(5)根据要点(5)所提示的内容,回答甲公司需要履行何种义务?

第 42 题 甲公司为一私营企业,由于经营有方,效益颇佳。甲公司所在市政府为改善本市另一家与甲公司经营同类产品的乙公司(国有企业)经营不佳的状况,指令将甲与乙两公司合并。对此决定,谁有权提出行政诉讼?(  )A.甲公司B.甲公司的法定代表人C.乙公司D.乙公司的法定代表人

德国甲公司为汽车生产企业,2007年5月,甲公司拟收购丙公司的厂房和流水线并将该整体资产与境内乙国有独资公司共同投资设立中外合资经营企业,主要业务为汽车生产。德国甲公司在与乙公司、丙公司协商后,拟订投资方案和合同中有关要点如下:(1)中外合资经营企业注册资本为2000万美元,甲公司出资1000万美元,其中包括:现金出资500万美元,收购的丙公司的资产出资500万美元。其中现金出资的部分。甲公司在中外合资经营企业营业执照颁发后6个月向甲企业支付第一期出资400万美元,余款在2年内付清。(2)丙公司整体资产收购价款为500万美元,甲公司在中外合资经营企业营业执照颁发后半年内向甲企业支付280万美元,余款在1年内付清。(3)中外合资经营企业成立后合营期限为20年。(4)合营企业经营期满,企业全部固定资产无偿归中方所有,外方在经营期限内先行回收投资。(5)已知甲公司当年在中国汽车行业的市场占有率达到20%。要求:根据上述内容及有关规定,分别回答以下问题:(1)甲公司现金出资部分的支付期限是否符合规定?并说明理由。(2)甲公司支付丙公司收购价款的期限是否符合规定?并说明理由。(3)该中外合资经营企业是否必须约定合营期限?(4)约定的外方在经营期限内先行回收投资是否符合规定?并说明理由。(5)根据要点(5)所提示的内容,回答甲公司需要履行何种义务?

下列不属于经营者集中的情形是( )。A.甲企业与乙企业合并B.甲企业通过协议方式收购乙公司的股份,达到对乙公司的控股C.甲企业长期为乙企业提供自己生产的产品D.甲企业与乙企业通过联营,甲企业对乙企业的经营施加决定性的影响

下列企业与甲公司有如下关系,其中应纳入甲公司合并报表合并范围的有()。A、甲公司拥有A公司70%的表决权,但A公司属于小规模公司;B、甲公司拥有B公司30%的表主权,甲公司拥有40%表决权的另一家公司,同时拥有B公司35%的表决权;C、甲公司为特殊目的设立的特殊目的实体;D、甲公司拥有D公司60%表决权,由于D公司连年亏损,所有者权益为负数,但还在继续经营;E、甲控制的F公司属于与母公司经营性质不同的非同质子公司。

甲企业为国有工业企业,因经营管理不善,长期无法清偿到期债务。甲企业的债权人乙公司向法院申请宣告甲企业破产。乙公司提出破产申请时,应提交的材料有( )。A.甲企业和乙公司的基本情况B.债权债务的由来C.职工安置预案D.债权到期债务人不能清偿的事实

甲公司是一个制造企业.为增加产品产量决定添置一台设备,预计该设备将使用2年。该设备可以通过自行购置取得,也可以租赁取得。目前甲公司的有关情况如下: (1)甲公司如果自行购嚣该设备,预计购置成本 2000万元。2年后该设备的变现价值预计为1100万元。税前营运成本每年80万元。 (2)甲公司和租赁公司的所得税率均为25%,投资项目的资本成本甲公司为12%。 要求:计算甲公司的税前损益平衡租金。

我国居民企业A在境外进行了投资,相关投资架构及持股比例如下图:2018年经营及利润分配情况如下:(1)乙国企业所得税税率为25%,预提所得税税率为10%,C企业税前应纳税所得额为800万元,假定税后利润为800万元,税后利润按投资比例全额分配。(2)甲国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%,B企业来自于甲国的应纳税所得额为700万元,将税后利润的一半按持股比例进行了分配。(3)居民企业A的企业所得税税率为25%,来自境内的应纳税所得额为1200万元。已知:甲国境外所得的税收抵免政策同我国一致。要求:根据上述材料,回答下列问题:、居民企业A应缴纳的境内企业所得税为( )万元。 A.287B.322.8C.368.75D.300

我国居民企业A在境外进行了投资,相关投资架构及持股比例如下图:2018年经营及利润分配情况如下:(1)乙国企业所得税税率为25%,预提所得税税率为10%,C企业税前应纳税所得额为800万元,假定税后利润为800万元,税后利润按投资比例全额分配。(2)甲国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%,B企业来自于甲国的应纳税所得额为700万元,将税后利润的一半按持股比例进行了分配。(3)居民企业A的企业所得税税率为25%,来自境内的应纳税所得额为1200万元。已知:甲国境外所得的税收抵免政策同我国一致。要求:根据上述材料,回答下列问题:、居民企业A应缴纳的预提所得税为( )万元。 A.21B.25.8C.23.7D.30

甲居民企业2015年设立,2015年-2019年未弥补亏损前的所得情况如下:  假设无其他纳税调整项目,甲居民企业2019年度企业所得税应纳税所得额为( )万元。A.200B.160C.210D.260

(2018年)甲公司是一家动力电池生产企业,拟采用管理用财务报表进行财务分析。相关资料如下:(1)甲公司2018年主要财务报表数据:(单位:万元)(2)甲公司货币资金全部为经营活动所需,财务费用全部为利息支出,甲公司的企业所得税税率25%。(3)乙公司是甲公司的竞争对手,2018年相关财务比率如下:要求:(1)编制甲公司2018年管理用财务报表(结果填入下方表格中,不用列出计算过程)。(2)基于甲公司管理用财务报表,计算甲公司的净经营资产净利率,税后利息率,净财务杠杆和权益净利率。(注:资产负债表相关数据用年末数计算)(3)计算甲公司与乙公司权益净利率的差异。并使用因素分析法,按照净经营资产净利率,税后利息率和净财务杠杆的顺序,对该差异进行定量分析。

2018年度甲居民企业销售收入为8000万元,营业外收入为1000万元,实际发生与生产经营有关的业务招待费为70万元。甲居民企业在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为(  )万元。A.45B.70C.42D.40

(2018年)甲居民企业2013年设立,2013-2017年未弥补亏损前的所得情况如下:假设无其他纳税调整项目,甲居民企业2017年度企业所得税应纳税所得额为( )。 A.200万元B.160万元C.210万元D.260万元

某上市公司甲公司对全面预算执行情况进行分析,有关2018年预算分析情况如下表:(金额单位:亿元)要求:(1)根据上表资料指出甲公司在经营成果及财务状况两方面分别存在的主要问题并指出改进建议。(2)根据上表资料指出甲公司采用的主要分析法。

(2018年)某外资快餐巨头L公司与国内著名餐饮企业甲公司达成如下交易:L公司把其在国内的200多家直营餐厅中的150家转让给甲公司经营,并向甲公司收取一次性付清的费用,甲公司可以使用L公司的品牌,但要严格遵守L公司的经营规定。L公司所采用的放弃战略的类型是( )。A.特许经营 B.拆产为股/分拆C.分包D.卖断

根据我国的有关法规,可以认定下列甲、乙企业间具有关联关系的是()。A、某中国居民同时持有甲、乙两个公司30%的股份B、甲企业从乙企业所借资金占甲企业自有资金的60%C、甲、乙两个公司的总经理具有夫妻关系D、甲企业持有乙企业20%的股份,乙企业持有丙企业30%的股份,而丙企业又持有甲企业90%的股份

甲企业为国有工业企业,因经营管理不善,长期无法清偿到期债务。甲企业的债权人乙公司向法院申请宣告甲企业破产。乙公司提出的破产申请书中应当载明的事项有()。A、甲企业和乙公司的基本情况B、申请目的C、职工安置预案D、申请的事实和理由E、债务清册

甲居民企业(以下称甲企业)适用的企业所得税税率为25%,2015年5月甲企业发生如下事项:(1)取得国债利息收入50万元,接受捐赠收入300万元。(2)从其2014年1月投资的高新技术企业乙有限责任公司(以下称乙公司)取得税后股息收入100万元。(3)转让其持有的丙公司的股权,取得转让收入400万元,该股权的投资成本为220万元,占丙公司股权的比例为10%,丙公司股东留存收益为800万元。甲企业取得乙公司的股息收入是否应缴纳企业所得税?简要说明理由。

问答题甲股份有限公司(以下简称甲公司)于2016年2月1日召开董事会会议,该次会议召开情况及讨论决议事项如下: (1)甲公司董事会的7名董事中有6名出席该次会议。其中,董事谢某因病不能出席会议,电话委托董事李某代为出席会议并行使表决权。 (2)甲公司与乙公司有业务竞争关系,但甲公司总经理胡某于2014年下半年擅自为乙公司从事经营活动,损害甲公司的利益,故董事会作出如下决定:解聘公司总经理胡某;将胡某为乙公司从事经营活动所得的收益收归甲公司所有。 (3)为完善公司经营管理制度,董事会会议通过了修改公司章程的决议,并决定从通过之日起执行。 要求:根据上述情况和《公司法》的有关规定,回答下列问题: (2)董事会作出解聘甲公司总经理的决定是否符合法律规定?简要说明理由。

问答题甲股份有限公司(以下简称甲公司)于2006年2月1日召开董事会会议,该次会议召开情况及讨论决议事项如下:(1)甲公司董事会的7名董事中有6名出席该次会议。其中,董事谢某因病不能出席会议,电话委托董事李某代为出席会议并行使表决权。(2)甲公司与乙公司有业务竞争关系,但甲公司总经理胡某于2003年下半年擅自为乙公司从事经营活动,损害甲公司的利益,故董事会作出如下决定:解聘公司总经理胡某;将胡某为乙公司从事经营活动所得的收益收归甲公司所有。(3)为完善公司经营管理制度,董事会会议通过了修改公司章程的决议,并决定从通过之日起执行。根据上述情况和《公司法》的有关规定,回答下列问题:董事会作出解聘甲公司总经理的决定是否符合法律规定?简要说明理由。

问答题德国甲公司为汽车生产企业,某年5月,甲公司拟收购丙公司的厂房和流水线并将该整体资产与境内乙国有独资公司共同投资设立中外合资经营企业,主要业务为汽车生产。德国甲公司在与乙公司、丙公司协商后,拟订投资方案和合同中有关要点如下: (1)中外合资经营企业注册资本为2000万美元,甲公司出资1000万美元,其中包括:现金出资500万美元,收购的丙公司的资产出资500万美元。 (2)丙公司整体资产收购价款为500万美元,甲公司在中外合资经营企业营业执照颁发后半年内向甲企业支付280万美元.余款在1年内付清。 (3)中外合资经营企业成立后合营期限为20年。 (4)合营企业经营期满,企业全部固定资产无偿归中方所有,外方在经营期限内先行回收投资。 要求:根据上述内容及有关规定,分别回答以下问题。 (1)甲公司支付丙公司收购价款的期限是否符合规定?并说明理由。 (2)该中外合资经营企业是否必须约定合营期限? (3)约定的外方在经营期限内先行回收投资是否符合规定?并说明理由。

问答题甲股份有限公司(以下简称甲公司)于2006年2月1日召开董事会会议,该次会议召开情况及讨论决议事项如下:(1)甲公司董事会的7名董事中有6名出席该次会议。其中,董事谢某因病不能出席会议,电话委托董事李某代为出席会议并行使表决权。(2)甲公司与乙公司有业务竞争关系,但甲公司总经理胡某于2003年下半年擅自为乙公司从事经营活动,损害甲公司的利益,故董事会作出如下决定:解聘公司总经理胡某;将胡某为乙公司从事经营活动所得的收益收归甲公司所有。(3)为完善公司经营管理制度,董事会会议通过了修改公司章程的决议,并决定从通过之日起执行。根据上述情况和《公司法》的有关规定,回答下列问题:董事会作出修改公司章程的决议是否符合法律规定?简要说明理由。

单选题回答下列问题:某企业增资,具体情况如下:4月1日公司增资,吸收甲企业投入货币资金300000元,该款项存入银行。会计分录为()。A借:银行存款300000B借:银行存款300000C借:实收资本——甲公司300000D借:应收账款——甲公司300000

问答题甲股份有限公司(以下简称甲公司)于2006年2月1日召开董事会会议,该次会议召开情况及讨论决议事项如下:(1)甲公司董事会的7名董事中有6名出席该次会议。其中,董事谢某因病不能出席会议,电话委托董事李某代为出席会议并行使表决权。(2)甲公司与乙公司有业务竞争关系,但甲公司总经理胡某于2003年下半年擅自为乙公司从事经营活动,损害甲公司的利益,故董事会作出如下决定:解聘公司总经理胡某;将胡某为乙公司从事经营活动所得的收益收归甲公司所有。(3)为完善公司经营管理制度,董事会会议通过了修改公司章程的决议,并决定从通过之日起执行。根据上述情况和《公司法》的有关规定,回答下列问题:董事会作出将胡某为乙公司从事经营活动所得的收益收归甲公司所有的决定是否符合法律规定?简要说明理由。

不定项题甲公司为居民企业,2017年度有关财务收支情况如下:(1)销售商品收入5000万元,出售一台设备收入20万元,转让一宗土地使用权收入300万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益80万元。(2)税收滞纳金5万元,赞助支出30万元,被没收财物的损失10万元,环保罚款50万元。(3)其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计3500万元。已知:甲公司2012年在境内A市登记注册成立,企业所得税实行按月预缴。甲公司2017年度企业所得税应纳税所得额是()万元。A1720B1585C1805D1820

多选题根据我国的有关法规,可以认定下列甲、乙企业间具有关联关系的是()。A某中国居民同时持有甲、乙两个公司30%的股份B甲企业从乙企业所借资金占甲企业自有资金的60%C甲、乙两个公司的总经理具有夫妻关系D甲企业持有乙企业20%的股份,乙企业持有丙企业30%的股份,而丙企业又持有甲企业90%的股份

不定项题中国境内居民企业甲公司2013年的生产经营情况如下:(1)实现不含税销售收入为3000万元,出租仓库取得租金收入50万元;(2)销售成本、销售费用、管理费用、营业税金及附加共计2800万元,全部符合税法规定,可以在企业所得税前扣除;(3)"营业外支出"账户列支35万元.其中:通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐款5万元,非广告性赞助支出20万元。已知,当年已预缴企业所得税40万元;该企业适用的企业所得税税率为25%。要求:根据上述资料及企业所得税法律制度的规定,回答下列问题。有关甲公司2013年的生产经营情况,下列说法正确的是()。A甲公司2013年利润总额为215万元B甲公司2013年利润总额为175万元C甲公司2013年公益性捐赠,允许税前扣除10万元D甲公司2013年公益性捐赠,允许税前扣除15万元

多选题甲企业为国有工业企业,因经营管理不善,长期无法清偿到期债务。甲企业的债权人乙公司向法院申请宣告甲企业破产。乙公司提出的破产申请书中应当载明的事项有()。A甲企业和乙公司的基本情况B申请目的C职工安置预案D申请的事实和理由E债务清册