某冷水系统有2台同型号的冷水机组,已知机组在100%负荷时的COP为5.7,75%负荷时的COP为6.4,50%负荷时的COP为6.7,当系统的负荷正好等于1.5倍的机组额定负荷时,方案1为2台机组均在75%负荷运行,方案2为1台机组额定负荷和1台机组50%负荷运行,方案1相对于方案2的节能率为( )。A.6%B.8%C.10%D.12%
某冷水系统有2台同型号的冷水机组,已知机组在100%负荷时的COP为5.7,75%负荷时的COP为6.4,50%负荷时的COP为6.7,当系统的负荷正好等于1.5倍的机组额定负荷时,方案1为2台机组均在75%负荷运行,方案2为1台机组额定负荷和1台机组50%负荷运行,方案1相对于方案2的节能率为( )。
A.6%
B.8%
C.10%
D.12%
B.8%
C.10%
D.12%
参考解析
解析:

相关考题:
某台机组带额定负荷与电网并列运行,机组的额定转速为3000r/min,由于电网事故,该机组甩负荷至零,如果调节系统的速度变动率δ=5%,则该机组甩负荷后的稳定转速应是3150r/min。() 此题为判断题(对,错)。
某电厂有两台发电机在公共母线上并联运行,1机组的额定无功功率为30Mvar,2机组的额定无功功率为60 Mvar,调差系数为 0.04。若系统无功负荷波动,使得电厂的无功增量是总无功容量的20%,试问母线上的电压波动是多少?各机组承担的无功负荷增量是多少?
仅选用单台冷水机组且连续运行的建筑物空调系统,应优先选用哪类机组?( )A.能效比(EER)低的机组B.额定工况和高负荷下EER高的机组C.综合部分负荷性能系数(IPLV)低的机组D.IPLV高的机组
下列关于空调设备能效比的说法中,正确的是哪一项?( )。A.风冷空调机组的额定制冷量增大,其COP可能会减小B.冷水机组的额定制冷量越大,其COP越高,因此减少冷水机组台数可以达到节能效果C.室外气温降低,会使冷水机组偏离额定工况,因此会使其COP下降D.空调负荷率越低,冷水机组的COP越低
关于冷水(热泵)机组,正确的是( )。A.采用高温工况冷水机组作为冷源,可实现室内末端干工况运行B.部分负荷性能系数与机组在25%,50%,75%和100%负荷时的性能系数有关C.新机组进行测试时,蒸发器的污垢系数取0.018㎡·℃/kWD.测试噪声时,一般布置1~4个测点
某水源热泵机组系统的冷负荷为356kW,该热泵机组供冷时的EER为6.5,供热时的COP为4.7,试问该机组供热时,从水源中获取的热量应是下列哪一项?( )A.250~260kWB.220~230kWC.190~210kWD.160~180kW
某大楼安装一台额定冷量为500kW的冷水机组(COP=5),系统冷冻水水泵功率为25kW,冷却水泵功率为20kW,冷却塔风机功率为4kW,设水系统按定水量方式运行,且水泵和风机均处于额定工况运行,冷机的COP在部分负荷时维持不变。已知大楼整个供冷季100%、75%、50%、25%负荷的时间份额依次为0.1、0.2、0.4和0.3,则该空调系统在整个供冷季的系统能效比(不考虑末端能耗)为( )。A.4.5~5.0B.3.2~3.5C.2.4~2.7D.1.6~1.9
某冷水系统有2台同型号的冷水机组,已知机组在100%负荷时的COP为5.7,50%负荷时的COP为6.7,当系统的负荷正好等于1台机组的额定负荷时,2台机组同时运行相对于1台机组运行的供冷节能率为( )。A.5%B.10%C.15%D.18%
某电力系统运行机组的总额定容量为510MW,此时系统中负荷功率为500MW,负荷调节效应系数为2。若因事故突然切除额定容量为50MW的发电机组,则()。A、不考虑投入系统备用机组容量,系统的有缺额为50MWB、考虑备用容量投入后系统的有功缺额为40MWC、不考虑投入系统备用机组容量,系统的频率稳定值为47.5HzD、考虑投入系统备用机组容量,系统的频率稳定值为48Hz
下列对调节系统速度变动率描述正确的是()A、单机运行从空负荷到额定负荷转速差与额定转速之比B、同一负荷出现的最大转速差与额定负荷之比C、速度变动率较小的调节系统适用与担负调频负荷的机组D、速度变动率较小的调节系统适用与担负基本负荷的机组
单选题仅选用单台冷水机组且连续运行的建筑物空调系统,应优先选用哪类机组?()A能效比(EER)低的机组B额定工况和高负荷下EER高的机组C部分负荷综合性能系数(IPLV)低的机组DIPLV高的机组
单选题关于空调设备能效比的说法中,正确的是()A风冷空调机组的额定制冷量增大,其COP可能会减小B冷水机组的额定制冷量越大,其COP越高,因此减少冷水机组台数可以达到节能效果C室外气温降低,会使冷水机组偏离额定工况,因此会使其COP下降D空调负荷率越低,冷水机组的COP越低
填空题某台机组带额定负荷与电网并列运行,机组的额定转速为3000r/min,由于电网事故,该机组甩负荷至零,如果调节系统的速度变动率δ=5%,则该级组甩负荷后的稳定转速应是()。