甲化妆品公司为增值税一般纳税人, 2019年 9月销售高档化妆品“元旦”套装 400套,每套含增值税售价 678元,将同款“元旦”套装 30套用于对外赞助。已知增值税税率为 13%,消费税税率为 15%,计算甲化妆品公司当月“元旦”套装应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。A.400 × 678÷( 1+13%)× 15%=36000(元)B.400 × 678× 15%=40680(元)C. ( 400+30)× 678÷( 1+13%)× 15%=38700(元)D. ( 400+30)× 678× 13%=37900.2(元)

甲化妆品公司为增值税一般纳税人, 2019年 9月销售高档化妆品“元旦”套装 400套,每套含增值税售价 678元,将同款“元旦”套装 30套用于对外赞助。已知增值税税率为 13%,消费税税率为 15%,计算甲化妆品公司当月“元旦”套装应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。

A.400 × 678÷( 1+13%)× 15%=36000(元)
B.400 × 678× 15%=40680(元)
C. ( 400+30)× 678÷( 1+13%)× 15%=38700(元)
D. ( 400+30)× 678× 13%=37900.2(元)

参考解析

解析:( 1)纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品以外的其他方面的,于移送使用时纳税, 30套用于对外赞助的“元旦”套装应当计缴消费税,选项 AB错误;( 2)“ 678元”为含增值税单价,必须价税分离,选项 D错误,选项 C正确;( 3)甲化妆品公司本题业务,除缴纳消费税外,还应当进行增值税处理,销项税额 =( 400+30)× 678÷( 1+13%)× 13%=33540(元);( 4)每套含增值税售价 678元的细化理解参考下图:

相关考题:

甲化妆品公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品的生产、进口和销售业务,2007年11月发生以下经济业务:(1)从国外进口一批化妆品,海关核定的关税完税价格为112万元,公司按规定向海关缴纳了关税、消费税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。(2)向公司员工发放一批新研发的化妆品作为职工福利,该批化妆品不含增值税的销售价格为75万元。(3)委托乙公司加工一批化妆品,提供的材料成本为86万元,支付乙公司加工费5万元,当月收回该批委托加工的化妆品,乙公司没有同类消费品销售价格。已知:化妆品适用的消费税税率为30%,关税税率为25%。要求:(1)计算该公司当月进口环节应缴纳的消费税税额。(2)计算该公司当月作为职工福利发放的化妆品应缴纳的消费税税额。(3)计算乙公司受托加工的化妆品在交货时应代收代缴的消费税税额。

甲化妆品公司为增值税一般纳税人,2018年3月向某商场销售一批高档化妆品,取得含增值税销售额3944000元,已知增值税税率为16%,消费税税率为15%,计算甲化妆品公司该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。 A.3944000×15%=591600(元)B.3944000÷(1+16%)×15%=510000(元)C.3944000×(1+16%)×15%=686256(元)D.3944000÷(1-15%)×15%=696000(元)

甲公司为增值税一般纳税人,本月7月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为60万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为15%,增值税税率为13%。该公司进口环节应缴纳增值税和消费税合计为()万元。 A、21.17B、28.14C、16.8D、24.9

甲公司是一家化妆品生产企业,属于增值税一般纳税人,2017年3月,该厂销售高档化妆品取得不含增值税销售收入100万元,销售普通化妆品取得不含增值税销售收入80万元,将高档化妆品与普通化妆品组成礼盒成套销售,取得不含增值税销售额50万元,已知高档化妆品的消费税税率为15%,则该企业当月应纳消费税是( )万元。A.15B.17C.22.5D.25.5

2019年5月甲化妆品厂将一批自产高档化妆品用于馈赠客户,该批高档化妆品生产成本为17000元,无同类高档化妆品销售价格,已知消费税税率为15%;成本利润率为5%。计算甲化妆品厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。A.17000×(1+5%)×15%=2677.5(元)B.17000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=3150(元)C.17000÷(1-5%)×15%=2684.21(元)D.17000×15%=2550(元)

某化妆品公司为增值税一般纳税人,4月1日将一批自产的高档化妆品用作职工福利,高档化妆品的成本8000元,该批高档化妆品无同类产品市场销售价格,已知高档化妆品成本利润率为5%,消费税税率为15%。则该批高档化妆品应缴纳的消费税为( )元。A.1260B.1482.35C.1411.76D.1200

甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年9月将一批自产高档香水无偿赠送给其他单位,该批高档香水无市场销售价格,生产成本为8000元,已知高档化妆品适用的消费税税率为15%,成本利润率为5%,则甲化妆品生产企业当月应缴纳的消费税和增值税合计税额为( )元。A.2040B.2688C.2767.06D.10400

甲化妆品公司为增值税一般纳税人,2019年9月销售高档化妆品套装100套,每套含增值税售价452元,将同款套装40套用于无偿赠送。已知消费税税率为15%,甲化妆品公司当月套装化妆品应缴纳消费税( )元。A.6000B.6780C.8400D.9492

2019年8月甲化妆品厂将一批自产的新型高档化妆品作为福利发放给员工,该批高档化妆品生产成本34000元,无同类高档化妆品销售价格。已知高档化妆品消费税税率为15%,成本利润率为5%。计算甲化妆品厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。A.34000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=6300(元)B.34000÷(1-15%)×15%=6000(元)C.34000×15%=5100(元)D.34000×(1+5%)×15%=5355(元)

甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售高档化妆品。 2019年 10月有关经济业务如下:( 1)销售高档面膜,取得不含增值税价款 300万元,另收取品牌使用费 11.3万元。(2)受托加工高档粉饼,收取不含增值税加工费 5万元,委托方提供的原材料成本 80万元,甲公司无同类产品销售价格。( 3)销售高档口红两批,第一批不含增值税单价为 0.2万元 /箱,共 100箱;第二批不含增值税单价为 0.16万元 /箱,共 200箱。( 4)将高档口红 50箱赞助给国内某化妆品展销会。已知:高档化妆品增值税税率为 13%,消费税税率为 15%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。关于甲公司销售高档口红的增值税和消费税处理,下列计算正确的是( )A.甲公司销售高档口红共应确认增值税销项税额=(0.2×100+0.16×200)×13%=6.76(万元)B.甲公司销售高档口红共应确认增值税销项税额=0.2×(100+200)×13%=7.8(万元)C.甲公司销售高档口红应缴纳的消费税=(0.2×100+0.16×200)×15%=7.8(万元)D.甲公司销售高档口红应缴纳的消费税=0.2×(100+200)×15%=9(万元)

甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售高档化妆品。 2019年 10月有关经济业务如下:( 1)销售高档面膜,取得不含增值税价款 300万元,另收取品牌使用费 11.3万元。(2)受托加工高档粉饼,收取不含增值税加工费 5万元,委托方提供的原材料成本 80万元,甲公司无同类产品销售价格。( 3)销售高档口红两批,第一批不含增值税单价为 0.2万元 /箱,共 100箱;第二批不含增值税单价为 0.16万元 /箱,共 200箱。( 4)将高档口红 50箱赞助给国内某化妆品展销会。已知:高档化妆品增值税税率为 13%,消费税税率为 15%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。关于甲公司本月销售高档面膜应缴纳的消费税税额,下列算式正确的是( )。A.300×15%B.(300+11.3)×15%C.(300+11.3)÷(1+13%)×15%D.[300+11.3÷(1+13%)]×15%

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销售业务, 2019年 9月有关经营情况如下:( 1)进口一批高档护肤类化妆品,海关核定的关税完税价格 85万元,已缴纳关税 4.25万元。(2)购进生产用化妆包,取得增值税专用发票注明税额 13万元,支付其运输费,取得增值税专用发票注明税额 0.4万元。因管理不善该批化妆包全部丢失。( 3)委托加工高档美容类化妆品,支付加工费取得增值税专用发票注明税额 68万元。( 4)购进生产用酒精,取得增值税专用发票注明税额 13.6万元。( 5)销售自产成套化妆品,取得含增值税价款 678万元,另收取包装物押金 3.39万元。已知:增值税税率为 13%,高档化妆品消费税税率为 15%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲公司进口高档护肤类化妆品应缴纳增值税额下列算式中,正确的是( )。A.(85+4.25)×13%B.85÷(1-15%)×13%C.(85+4.25)÷(1-15%)×13%D.85×13%

某化妆品公司2019年2月将一批自产的高档化妆品用作职工福利,其生产成本为8500元。  (1)如果同类产品售价为15000元,计算该批高档化妆品应缴纳的消费税税额和增值税销项税额。  (2)如果该高档化妆品无同类产品市场销售价格,已知其成本利润率为5%,计算该批高档化妆品应缴纳的消费税税额和增值税销项税额。  提示:消费税税率为15%

某公司为增值税一般纳税人,本月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为15%,增值税税率为13%。则该公司进口环节应缴纳增值税的下列计算中,正确的是( )。A.100×13%B.(100+100×26%)×13%C .(100+100×26%)×(1-15%)×13%D.(100+100×26%)÷(1-15%)×13%

A市甲企业为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品的制造和销售。2019年7月有关业务如下:(1)销售自产高档化妆品,取得含税金额847500元,并收取包装费2260元。(2)从农业生产者手中购进大米用于生产高档精华液,支付买价340000元,取得农产品销售发票。(3)将自产的高档香水精用于投资,同类高档香水精的平均不含税销售价格为26000元,不含税最高销售价格为32000元,不含税最低销售价格为24000元。(4)甲企业委托位于县城的乙公司加工一批高档化妆品,甲企业提供的材料成本为100000元,并支付乙公司不含税加工费15000元,乙公司无同类应税消费品销售价格。已知:增值税税率为13%,高档化妆品的消费税税率为15%。甲企业销售自产高档化妆品应缴纳的增值税税额的下列计算中,正确的是( )。A.847500×13%=110175(元)B.(847500+2260)÷(1+13%)×13%=97760(元)C.847500÷(1+13%)×13%=97500(元)D.(847500+2260)×13%=110468.8(元)

(2015年) 甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售高档化妆品。 2019年 10月有关经济业务如下:( 1)销售高档香水 150箱,不含增值税单价为 2万元 /箱,另收取品牌使用费 11.3万元。( 2)受托加工高档香水精,收取不含增值税加工费5万元,委托方提供的原材料成本 58万元,甲公司无同类产品销售价格。( 3)销售高档口红两批,第一批 100箱,不含增值税单价为 0.2万元 /箱;第二批 200箱,不 含增值税单价为 0.16万元 /箱。( 4)将高档口红 50箱赞助给国内某化妆品展销会。已知:高档化妆品适用的增值税税率为 13%,消费税税率为 15%。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。3. 关于甲公司销售高档口红的增值税和消费税处理,下列计算中,正确的是( )。A.甲公司销售高档口红共应确认增值税销项税额=(0.2×100+0.16×200)×13%=6.76(万元)B.甲公司销售高档口红共应确认增值税销项税额=0.2×(100+200)×13%=7.8(万元)C.甲公司销售高档口红应缴纳的消费税税额=(0.2×100+0.16×200)×15%=7.8(万元)D.甲公司销售高档口红应缴纳的消费税税额=0.2×(100+200)×15%=9(万元)

(2018年)2019年5月,甲化妆品厂将一批自产高档化妆品用于馈赠客户,该批高档化妆品生产成本为17 000元,无同类高档化妆品销售价格。已知消费税税率为15%;成本利润率为5%。计算甲化妆品厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。 A.17000×(1+5%)×15%=2677.5(元)B.17000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=3150(元)C.17000÷(1-15%)×15%=3000(元)D.17000×15%=2550(元)

A公司是增值税一般纳税人,2020年6月进口一批高档化妆品,价款为150万元,承担并支付运抵我国口岸前的运输和保险费用20万元。  已知高档化妆品消费税税率为15%,进口关税税率为50%。  要求:计算进口环节应缴纳的增值税、消费税额。

单选题某企业为增值税一般纳税人。2019年7月进口一批高档化妆品,关税完税价格40万元。已知:化妆品关税税率为20%、增值税税率为13%、消费税税率为15%。该企业进口化妆品应纳进口增值税税额为(  )万元。A1.94B5.20C6.24D7.34

单选题某化妆品生产公司2012年6月销售给经销商甲高档化妆品100箱,不含税售价为1000元/箱;销售给经销商乙同类高档化妆品80箱,不含税售价为1200元/箱;当月还将50箱同类高档化妆品用于抵偿上月所欠货款。则该化妆品生产公司当月应缴纳消费税额为(  )元。(化妆品消费税税率为30%)A76800B73800C75300D79800

单选题甲高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年4月将一批自产高档香水无偿赠送给其他单位,该批高档香水无市场销售价格,生产成本为8000元,已知高档化妆品适用的消费税税率为15%,成本利润率为5%,则甲高档化妆品生产企业当月应缴纳的消费税税额为()元。A2964.71B3600C1482.35D4545.88

单选题某化妆品公司(一般纳税人)2016年10月销售给甲经销商高档化妆品(消费税率15%)100箱,销售价为10000元/箱(不含增值税),销售给乙经销商同类高档化妆品80箱,销售价为11000元/箱(不含增值税);当月,还将20箱同类高档化妆品发给其原材料供应商以抵偿上月的应付货款。10月份该化妆品公司应缴纳消费税为()元。A315000B317540C325600D334000

多选题某化妆品厂(增值税一般纳税人)新试制一批高档化妆品用于职工福利,无同类产品的对外售价,已知该批产品的生产成本10000元,当月无进项税额。企业账务处理为:借:应付职工薪酬 10000 贷:库存商品 10000 已知化妆品的全国平均成本利润率为5%,消费税税率为15%,增值税税率为13%。下列关于该笔账务处理的说法,正确的有()。A少计算增值税1300元B少计算增值税1785元C少计算增值税1605.88元D少计算消费税3150元E少计算消费税1852.94元

多选题下列关于城市维护建设税税率的说法,不正确的是()。A某县城高档化妆品厂受托为某市区公司加工高档化妆品套装作为礼品,其代收代缴城市维护建设税的税率为7%B某县城高档化妆品厂受托为某市区公司加工高档化妆品套装作为礼品,其代收代缴城市维护建设税的税率为5%C流动经营等无固定纳税地点的,按缴纳增值税、消费税税额所在地的规定税率计算缴纳城建税D撤县建市后,城市维护建设税适用税率应为5%

不定项题(八)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销售业务,2019年9月有关经营情况如下:(1)进口一批高档护肤类化妆品,海关核定的关税完税价格85万元,已缴纳关税4.25万元。(2)购进生产用化妆包,取得增值税专用发票注明税额13万元,支付其运输费,取得增值税专用发票注明税额0.4万元。因管理不善该批化妆包全部丢失。(3)委托加工高档美容类化妆品,支付加工费取得增值税专用发票注明税额68万元。(4)购进生产用酒精,取得增值税专用发票注明税额13.6万元。(5)销售自产成套化妆品,取得含增值税价款678万元,另收取包装物押金3.39万元。已知:增值税税率为13%,高档化妆品消费税税率为15%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。4.计算甲公司销售自产成套化妆品消费税税额的下列算式中,正确的是( )。A678÷(1+13%)×15%B678×15%C[678÷(1+13%)+3.48]×15%D(678+3.39)÷(1+13%)×15%

多选题(七)甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售高档化妆品。2019 年10月有关经济业务如下:(1)销售高档面膜,取得不含增值税价款300万元,另收取品牌使用费11.3万元。(2)受托加工高档粉饼,收取不含增值税加工费5万元,委托方提供的原材料成本80万元,甲公司无同类产品销售价格。(3)销售高档口红两批,第一批不含增值税单价为0.2万元/箱,共100箱;第二批不含增值税单价为0.16万元/箱,共200箱。(4)将高档口红50箱赞助给国内某化妆品展销会。已知:高档化妆品增值税税率为13%,消费税税率为15%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。关于甲公司销售高档口红的增值税和消费税处理,下列计算正确的是()。A甲公司销售高档口红共应确认增值税销项税额=(0.2x 100+0.16x200)x13%=6.76(万元)B甲公司销售高档口红共应确认增值税销项税额=0.2x(100+200)x13%= 7.8(万元)C甲公司销售高档口红应缴纳的消费税=(0.2x100+0.16x200)x15%=7.8(万元)D甲公司销售高档口红应缴纳的消费税=0.2x(100+200)X15%=9(万元)

单选题甲化妆品公司为增值税一般纳税人,2019年9月销售高档化妆品“元旦”套装400套,每套含增值税售价678元,将同款“元旦”套装30套用于对外赞助。已知增值税税率为13%,消费税税率为15%,计算甲化妆品公司当月元旦”套装应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。A400x678÷(1 + 13%)x 15%= 36000(元)B400x678x15%=40680(元)C(400+30)x678÷(1+13%)x15%=38700(元)D(400+30)X678X13%=37900.2(元)