甲企业是国家重点扶持的环保高新技术企业,主要从事节能减排技术改造(2017年甲企业取得第1笔生产经营收入),2018年有关财务数据如下:(1)全年产品销售收入4000万元;(2)全年实际发生合理的工资薪金支出200万元、职工福利费34万元、职工教育经费5万元、拨缴工会经费4万元、按照规定缴纳的基本社会保险费56万元;(3)业务招待费支出30万元;(4)新技术研究开发费用400万元(未形成无形资产计入当期损益);(5)当年闲置厂房计提折旧15万元,未投入使用的机器设备计提折旧10万元;(6)直接向某养老院捐赠20万元;(7)发生非广告性质赞助支出8万元;(8)购入运输车辆支付价款20万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。2.甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,准予全额在税前扣除的是()。A.职工福利费34万元B.职工教育经费5万元C.工会经费4万元D.社会保险费56万元

甲企业是国家重点扶持的环保高新技术企业,主要从事节能减排技术改造(2017年甲企业取得第1笔生产经营收入),2018年有关财务数据如下:
(1)全年产品销售收入4000万元;
(2)全年实际发生合理的工资薪金支出200万元、职工福利费34万元、职工教育经费5万元、拨缴工会经费4万元、按照规定缴纳的基本社会保险费56万元;
(3)业务招待费支出30万元;
(4)新技术研究开发费用400万元(未形成无形资产计入当期损益);
(5)当年闲置厂房计提折旧15万元,未投入使用的机器设备计提折旧10万元;
(6)直接向某养老院捐赠20万元;
(7)发生非广告性质赞助支出8万元;
(8)购入运输车辆支付价款20万元。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
2.甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,准予全额在税前扣除的是()。

A.职工福利费34万元
B.职工教育经费5万元
C.工会经费4万元
D.社会保险费56万元

参考解析

解析:( 1)选项 A:职工福利费税前扣除限额 =200× 14%=28(万元),实际发生额( 34万元)超过了扣除限额,税前只能扣除 28万元;( 2)选项 B:职工教育经费税前扣除限额 =200× 8%=16(万元),实际发生额( 5万元)未超过扣除限额,准予税前全额扣除;( 3)选项 C:工会经费税前扣除限额 =200× 2%=4(万元),实际发生额( 4万元)未超过扣除限额,准予税前全额扣除;
( 4)选项 D:企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本社会保险费,准予税前全额扣除。

相关考题:

从事国家重点扶持公共基础设施项目和环保.节能.节水项目的投资经营所得,从项目取得第1笔生产经营收入所属年度起“三免三减半”。() 此题为判断题(对,错)。

甲企业是国家重点扶持的高新技术企业,2012年取得年度利润总额2000万元,需要缴纳企业所得税()。A:300万元B:400万元C:500万元D:600万元

根据企业所得税的规定,下列选项中,说法不正确的有( )。A.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,实行“三免三减半”政策B.企业承包经营、承包建设国家重点扶持的公共基础设施项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,实行“三免三减半”政策C.环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,实行“三免三减半”政策D.对经济特区和上海浦东新区内在2012年完成登记注册的国家重点扶持的高新技术企业,在经济特区和上海浦东新区内取得的所得,自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,实行“三免三减半”政策E.2017年12月31日前设立但未获利的集成电路线宽小于0.8微米(含)的集成电路生产企业,自获利年度起实行“两免三减半”政策,并享受至期满为止

甲居民企业是一家国家重点扶持的高新技术企业。2018 年甲居民企业将项符合条件的技术转让给乙企业,净所得为100 万元。该笔转让所得应纳的企业所得税额为()元A.10B.20C.15D.0

甲居民企业是一家国家重点扶持的高新技术企业。2018年甲居民企业将一项符合条件的技术转让给乙企业,净所得为100万元。该笔转让所得应纳的企业所得税额为( )万元。A.10B.20C.15D.0

(2010年)企业承包建设国家重点扶持的公共基础设施项目,可以自该承包项目取得第1 笔生产经营收入年度起,第 1 年至第 3 年免征企业所得税,第 4 年至第 6 年减半征收企业所得税。( )

甲居民企业是国家重点扶持的高新技术企业。2018年甲居民企业将一项符合条件的技术转让给乙企业,净所得为100万元。该笔转让所得应纳的企业所得税额为( )万元。A.10B.20C.15D.0

甲企业是国家重点扶持的环保高新技术企业,主要从事节能减排技术改造(2017年甲企业取得第1笔生产经营收入),2018年有关财务数据如下:(1)全年产品销售收入4000万元;(2)全年实际发生合理的工资薪金支出200万元、职工福利费34万元、职工教育经费5万元、拨缴工会经费4万元、按照规定缴纳的基本社会保险费56万元;(3)业务招待费支出30万元;(4)新技术研究开发费用400万元(未形成无形资产计入当期损益);(5)当年闲置厂房计提折旧15万元,未投入使用的机器设备计提折旧10万元;(6)直接向某养老院捐赠20万元;(7)发生非广告性质赞助支出8万元;(8)购入运输车辆支付价款20万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费税前扣除限额是()万元。A.18B.20C.30D.12

甲企业是国家重点扶持的环保高新技术企业,主要从事节能减排技术改造(2017年甲企业取得第1笔生产经营收入),2018年有关财务数据如下:(1)全年产品销售收入4000万元;(2)全年实际发生合理的工资薪金支出200万元、职工福利费34万元、职工教育经费5万元、拨缴工会经费4万元、按照规定缴纳的基本社会保险费56万元;(3)业务招待费支出30万元;(4)新技术研究开发费用400万元(未形成无形资产计入当期损益);(5)当年闲置厂房计提折旧15万元,未投入使用的机器设备计提折旧10万元;(6)直接向某养老院捐赠20万元;(7)发生非广告性质赞助支出8万元;(8)购入运输车辆支付价款20万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。4.甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是()。A.新技术研发费用可以加计扣除400万元B.甲企业可以享受“三免三减半”优惠政策C.购入运输车辆20万元可以享受税额抵免优惠政策D.甲企业适用15%的企业所得税税率

(2018年)甲企业是国家重点扶持的环保高新技术企业,主要从事节能减排技术改造(2017年甲企业取得第1笔生产经营收入),2018年有关财务数据如下:(1)全年产品销售收入4000万元;(2)全年实际发生合理的工资薪金支出200万元、职工福利费34万元、职工教育经费5万元、拨缴工会经费4万元、按照规定缴纳的基本社会保险费56万元;(3)业务招待费支出30万元;(4)新技术研究开发费用400万元(未形成无形资产计入当期损益);(5)当年闲置厂房计提折旧15万元,未投入使用的机器设备计提折旧10万元;(6)直接向某养老院捐赠20万元;(7)发生非广告性质赞助支出8万元;(8)购入运输车辆支付价款20万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。3.甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是()。A.闲置厂房计提的15万元折旧可以在税前扣除B.未投入使用的机器设备计提的10万元折旧不得在税前扣除C.发生的非广告性质的赞助支出8万元不得在税前扣除D.甲企业直接向养老院捐赠的20万元不得在税前扣除

甲企业是国家重点扶持的环保高新技术企业,主要从事节能减排技术改造(2017年甲企业取得第1笔生产经营收入),2018年有关财务数据如下:(1)全年产品销售收入4000万元;(2)全年实际发生合理的工资薪金支出200万元、职工福利费34万元、职工教育经费5万元、拨缴工会经费4万元、按照规定缴纳的基本社会保险费56万元;(3)业务招待费支出30万元;(4)新技术研究开发费用400万元(未形成无形资产计入当期损益);(5)当年闲置厂房计提折旧15万元,未投入使用的机器设备计提折旧10万元;(6)直接向某养老院捐赠20万元;(7)发生非广告性质赞助支出8万元;(8)购入运输车辆支付价款20万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。3.甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是()。A.闲置厂房计提的15万元折旧可以在税前扣除B.未投入使用的机器设备计提的10万元折旧不得在税前扣除C.发生的非广告性质的赞助支出8万元不得在税前扣除D.甲企业直接向养老院捐赠的20万元不得在税前扣除

根据企业所得税的规定,下列选项中,说法正确的有()。A、企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,实行“三免三减半”政策B、企业承包经营、承包建设国家重点扶持的公共基础设施项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,实行“三免三减半”政策C、环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,实行“三免三减半”政策D、我国境内新办的符合规定的软件生产企业经认定后,自获利年度起,实行“两免三减半”政策

企业承包建设国家重点扶持的公共基础设施项目,可以自该承包项目取得第一笔生产经营收入年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。

企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。()

企业从事规定的国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,()征收企业所得税。A、“三免、二减半”B、“二免、三减半”C、“三免、三减半”D、“二免、二减半”

从事()项目的投资经营所得,从项目取得第1笔生产经营收入所属年度起“三免三减半”。A、国家重点扶持公共基础设施B、环保C、节能D、节水

企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第1笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。

企业从事国家重点扶持的公共基本设施项目的投资经营所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,()征收企业所得税。A、“三免、二减半”B、“二免、三减半”C、“五免、五减半D、“三免、三减半”

企业从事(),自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。A、国家需要重点扶持的高新技术企业的所得B、从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资所得C、国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得D、符合条件的环境保护、节能节水项目的所得E、西部地区国家鼓励类产业的内资企业

多选题从事()项目的投资经营所得,从项目取得第1笔生产经营收入所属年度起“三免三减半”。A国家重点扶持公共基础设施B环保C节能D节水

多选题企业从事(),自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。A国家需要重点扶持的高新技术企业的所得B从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资所得C国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得D符合条件的环境保护、节能节水项目的所得E西部地区国家鼓励类产业的内资企业

单选题某居民企业为国家重点扶持的高新技术企业,2010年境内生产经营所得400万元,另外从该企业在甲国的分支机构取得所得80万元,已经在甲国缴纳了企业所得税,税率为20%。该企业在我国应缴纳企业所得税()万元。A60B75C55D65

判断题企业承包建设国家重点扶持的公共基础设施项目,可以自该承包项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。()A对B错

多选题下列各项中,自取得项目第一笔生产经营收入年度起,享受企业所得税“三免三减半”优惠政策的有(  )。A综合利用资源取得的所得B从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得C企业承包建设符合条件的国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得D从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得

单选题企业从事国家重点扶持的公共基本设施项目的投资经营所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,()征收企业所得税。A“三免、二减半”B“二免、三减半”C“五免、五减半D“三免、三减半”

判断题企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第1笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。A对B错

单选题下列项目中,不符合企业所得税优惠政策的是(  )。A企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,减按90%计入应纳税所得额B新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,第1年和第2年免征企业所得税,第3年至第5年减半征收企业所得税C企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,免征企业所得税D企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税