甲公司为增值税一般纳税人,主要从事彩电的生产与销售业务。 2019年 8月有关经营情况如下:( 1)销售 M型彩电,取得含增值税价款 6780000元,另收取包装物租金 56500元。(2)采取以旧换新方式销售 N型彩电 500台, N型彩电同期含增值税销售单价 4520元 /台,旧彩电每台折价 316.4元。( 3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额 390000元。( 4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额 300元。( 5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额 78000元。( 6)组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额 1200元。( 7)将自产 Z型彩电无偿赠送给某医院 150台,委托某商场代销 800台,作为投资提供给某培训机构 400台;购进 50台电脑奖励给业绩突出的职工。已知:增值税税率为 13%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲公司当月采取以旧换新方式销售 N型彩电增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。A.500×[4520÷(1+13%)-316.4]×13%=239434(元)B.500×(4520-316.4)÷(1+13%)×13%=241800(元)C.500×4520÷(1+13%)×13%=260000(元)D.500×(4520-316.4)×13%=273234(元)
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事彩电的生产与销售业务。 2019年 8月有关经营情况如下:
( 1)销售 M型彩电,取得含增值税价款 6780000元,另收取包装物租金 56500元。
(2)采取以旧换新方式销售 N型彩电 500台, N型彩电同期含增值税销售单价 4520元 /台,旧彩电每台折价 316.4元。
( 3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额 390000元。
( 4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额 300元。
( 5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额 78000元。
( 6)组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额 1200元。
( 7)将自产 Z型彩电无偿赠送给某医院 150台,委托某商场代销 800台,作为投资提供给某培训机构 400台;购进 50台电脑奖励给业绩突出的职工。
已知:增值税税率为 13%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算甲公司当月采取以旧换新方式销售 N型彩电增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
( 1)销售 M型彩电,取得含增值税价款 6780000元,另收取包装物租金 56500元。
(2)采取以旧换新方式销售 N型彩电 500台, N型彩电同期含增值税销售单价 4520元 /台,旧彩电每台折价 316.4元。
( 3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额 390000元。
( 4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额 300元。
( 5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额 78000元。
( 6)组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额 1200元。
( 7)将自产 Z型彩电无偿赠送给某医院 150台,委托某商场代销 800台,作为投资提供给某培训机构 400台;购进 50台电脑奖励给业绩突出的职工。
已知:增值税税率为 13%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算甲公司当月采取以旧换新方式销售 N型彩电增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A.500×[4520÷(1+13%)-316.4]×13%=239434(元)
B.500×(4520-316.4)÷(1+13%)×13%=241800(元)
C.500×4520÷(1+13%)×13%=260000(元)
D.500×(4520-316.4)×13%=273234(元)
B.500×(4520-316.4)÷(1+13%)×13%=241800(元)
C.500×4520÷(1+13%)×13%=260000(元)
D.500×(4520-316.4)×13%=273234(元)
参考解析
解析:( )本题考查以旧换新业务的增值税处1 理;( 2)产品为“彩电”(金银首饰以外的产品),以同期新货物的不含增值税销售价格为计税销售额,选项 ABD均考虑“差价”计税,错误。
相关考题:
甲公司主要从事服装生产与销售,是增值税一般纳税人,2019年12月经营业务如下:(1)向乙公司销售服装一批,开具增值税专用发票,金额栏内分别注明了价款300万元、折扣额30万元。(2)向儿童福利院捐赠服装一批,该批服装的成本为80万元,甲公司同类同数量的服装不含增值税售价为100万元。(3)取得保本理财产品利息收入10.6万元。(4)聘请咨询公司提供商务咨询,支付含增值税咨询费21.2万元,取得咨询公司开具的增值税专用发票。(5)进口货车一辆用于生产经营,关税完税价格40万元,关税税率为15%,取得海关进口增值税专用缴款书。已知:各项购进业务交易对方均为一般纳税人,取得的增值税合法扣税凭证均在本月申报抵扣。要求:根据上述资料和增值税法律制度的有关规定,分别回答下列问题:【问题1】请计算甲公司本月应确认的增值税销项税额。【问题2】请计算甲公司进口货车应向海关缴纳的增值税。【问题3】请计算甲公司本月应缴纳的增值税。
甲公司为增值税一般纳税人,适用税率16%,甲公司主要从事服装的生产与销售。2018年9月发生如下业务:销售1000套新款服装,市价为每套200元(不含增值税),将该款服装300套用于员工福利,该款服装成本为每套140元,成本利润率为10%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月增值税销项税额为( )元。A.32000B.41600C.39392D.41854
(2018年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事服装的生产与销售。2019年10月发生如下业务:销售1000套新款服装,市价为每套200元(不含增值税),将该款服装300套用于员工福利,该款服装成本为每套140元,成本利润率为10%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月增值税销项税额为( )元。A.32006B.33800C.41600D.41854
甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月销售新型彩电1000台,每台含增值税售价5650元,另外采取以旧换新方式销售同型号彩电200台,收回的旧彩电每台折价260元,实际每台收款5390元,已知增值税税率为13%。甲公司当月上述业务增值税销项税额为( )元。A.780000B.874640C.881400D.774017.7
(2019年)甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月销售新型彩电1000台,每台含增值税售价5650元;另外采取“以旧换新”方式销售同型号彩电200台,收回的旧彩电每台折价260元,实际每台收款5390元。已知增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月上述业务增值税销项税额为( )元。A.780000B.874640C.774017.70D.881400
甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月销售新型彩电1000台,每台含增值税售价5650元。另外采取以旧换新方式销售同型号彩电200台,收回的旧彩电每台折价260元,实际每台收款5390元。甲公司当月上述业务增值税销项税额为( )元。A.780000B.874640C.774017.70D.881400
甲公司为增值税一般纳税人,2020年4月销售新型彩电1000台,每台含增值税售价5650元;另外采取以旧换新方式销售同型号彩电200台,收回的旧彩电每台折价260元,实际每台收款5390元。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月上述业务增值税销项税额为( )元。A.780000B.874640C.774017.70D.881400
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事服装的生产与销售。2019年10月发生如下业务:销售1000套新款服装,市价为每套200元(不含增值税);将该款服装300套用于员工福利,该款服装成本为每套140元,成本利润率为10%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月增值税销项税额为( )元。A.26000B.33800C.32006D.26026
(2019年)甲公司(增值税一般纳税人)主要从事卷烟的生产和销售业务,2019年10月有关经营情况如下:(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。已知,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。2.甲公司委托乙公司加工烟丝应交增值税的下列表述中,正确的是()。A.甲公司是纳税人,应交增值税=31200×13%=4056(元)B.甲公司是纳税人,应交增值税=200000×13%=26000(元)C.乙公司是纳税人,应交增值税=31200×13%=4056(元)D.乙公司是纳税人,应交增值税=200000×13%=26000(元)
(2019年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事彩电的生产与销售业务。2019年8月有关经营情况如下:(1)销售M型彩电,取得含增值税价款6780000元,另收取包装物租金56500元。(2)采取以旧换新方式销售N型彩电500台,N型彩电同期含增值税销售单价4520元/台,旧彩电每台折价316.4元。(3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额390000元。(4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额300元。(5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额78000元。(6)组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额1200元。(7)将自产Z型彩电无偿赠送给某医院150台,委托某商场代销800台,作为投资提供给某培训机构400台。(8)购进50台电脑奖励给业绩突出的职工。已知:增值税税率为13%,甲公司取得的增值税专用发票均已勾选认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(2019年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事彩电的生产与销售业务。2019年8月有关经营情况如下:(1)销售M型彩电,取得含增值税价款6780000元,另收取包装物租金56500元。(2)采取以旧换新方式销售N型彩电500台,N型彩电同期含增值税销售单价4520元/台,旧彩电每台折价316.4元。(3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额390000元。(4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额300元。(5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额78000元。(6)组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额1200元。(7)将自产Z型彩电无偿赠送给某医院150台,委托某商场代销800台,作为投资提供给某培训机构400台。(8)购进50台电脑奖励给业绩突出的职工。已知:增值税税率为13%,甲公司取得的增值税专用发票均已勾选认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。4.甲公司的下列业务中,属于增值税视同销售货物行为的是()。A.将自产的800台Z型彩电委托某商场代销B.将自产的400台Z型彩电作为投资提供给某培训机构C.将购进的50台电脑奖励给业绩突出的职工D.将自产的150台Z型彩电无偿赠送给某医院
(2019年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事彩电的生产与销售业务。2019年8月有关经营情况如下:(1)销售M型彩电,取得含增值税价款6780000元,另收取包装物租金56500元。(2)采取以旧换新方式销售N型彩电500台,N型彩电同期含增值税销售单价4520元/台,旧彩电每台折价316.4元。(3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额390000元。(4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额300元。(5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额78000元。(6)组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额1200元。(7)将自产Z型彩电无偿赠送给某医院150台,委托某商场代销800台,作为投资提供给某培训机构400台。(8)购进50台电脑奖励给业绩突出的职工。已知:增值税税率为13%,甲公司取得的增值税专用发票均已勾选认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(2019年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事彩电的生产与销售业务。2019年8月有关经营情况如下:(1)销售M型彩电,取得含增值税价款6780000元,另收取包装物租金56500元。(2)采取以旧换新方式销售N型彩电500台,N型彩电同期含增值税销售单价4520元/台,旧彩电每台折价316.4元。(3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额390000元。(4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额300元。(5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额78000元。(6)组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额1200元。(7)将自产Z型彩电无偿赠送给某医院150台,委托某商场代销800台,作为投资提供给某培训机构400台。(8)购进50台电脑奖励给业绩突出的职工。已知:增值税税率为13%,甲公司取得的增值税专用发票均已勾选认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。3.甲公司的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。A.支付住宿费的进项税额1200元B.购进货车的进项税额78000元C.购进劳保用品的进项税额300元D.购进生产用液晶面板的进项税额390000元
(2019年)甲公司(增值税一般纳税人)主要从事卷烟的生产和销售业务,2019年10月有关经营情况如下:(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。已知,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.甲公司向农民收购烟叶应交烟叶税的下列表述中,正确的是()。A.甲公司是纳税人,应交烟叶税=(80000+8000)×20%=17600(元)B.甲公司是纳税人,应交烟叶税=80000×20%=16000(元)C.销售烟叶的农民是纳税人,应交烟叶税=(80000+8000)×20%=17600(元)D.销售烟叶的农民是纳税人,应交烟叶税=80000×20%=16000(元)
(2019年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事彩电的生产与销售业务。2019年8月有关经营情况如下:(1)销售M型彩电,取得含增值税价款6780000元,另收取包装物租金56500元。(2)采取以旧换新方式销售N型彩电500台,N型彩电同期含增值税销售单价4520元/台,旧彩电每台折价316.4元。(3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额390000元。(4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额300元。(5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额78000元。(6)组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额1200元。(7)将自产Z型彩电无偿赠送给某医院150台,委托某商场代销800台,作为投资提供给某培训机构400台。(8)购进50台电脑奖励给业绩突出的职工。已知:增值税税率为13%,甲公司取得的增值税专用发票均已勾选认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.甲公司当月销售M型彩电增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.(6780000+56500)÷(1+13%)×13%=786500(元)B.6780000÷(1+13%)×13%=780000(元)C.6780000×13%=881400(元)D.(6780000+56500)×13%=888745(元)
(2019年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事彩电的生产与销售业务。2019年8月有关经营情况如下:(1)销售M型彩电,取得含增值税价款6780000元,另收取包装物租金56500元。(2)采取以旧换新方式销售N型彩电500台,N型彩电同期含增值税销售单价4520元/台,旧彩电每台折价316.4元。(3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额390000元。(4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额300元。(5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额78000元。(6)组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额1200元。(7)将自产Z型彩电无偿赠送给某医院150台,委托某商场代销800台,作为投资提供给某培训机构400台。(8)购进50台电脑奖励给业绩突出的职工。已知:增值税税率为13%,甲公司取得的增值税专用发票均已勾选认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(2019年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事彩电的生产与销售业务。2019年8月有关经营情况如下:(1)销售M型彩电,取得含增值税价款6780000元,另收取包装物租金56500元。(2)采取以旧换新方式销售N型彩电500台,N型彩电同期含增值税销售单价4520元/台,旧彩电每台折价316.4元。(3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额390000元。(4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额300元。(5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额78000元。(6)组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额1200元。(7)将自产Z型彩电无偿赠送给某医院150台,委托某商场代销800台,作为投资提供给某培训机构400台。(8)购进50台电脑奖励给业绩突出的职工。已知:增值税税率为13%,甲公司取得的增值税专用发票均已勾选认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司当月采取以旧换新方式销售N型彩电增值税销项税额的下列计算中,正确的是()A.500×[4520÷(1+13%)-316.4]×13%=239434(元)B.500×(4520-316.4)÷(1+13%)×13%=241800(元)C.500×4520÷(1+13%)×13%=260000(元)D.500×(4520-316.4)×13%=273234(元)
(2019年)甲公司(增值税一般纳税人)主要从事卷烟的生产和销售业务,2019年10月有关经营情况如下:(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。已知,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。4.甲公司委托乙公司加工烟丝应交消费税的下列计算中,正确的是()。A.80000×30%B.(80000+8000)×30%C.(80000+8000+31200)×30%D.200000×30%
多选题(二)甲公司主要从事卷烟的生产和销售业务,是增值税的一般纳税人,2019 年9月有关经营情况如下:(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。已知,烟叶税税率为20%,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为30%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。有关甲公司委托乙公司加工烟丝应交消费税的下列说法中,正确的是( )。A由甲公司收回烟丝后自行缴纳消费税B在乙公司向甲公司交付烟丝时代收代缴消费税C甲公司收回的烟丝用于连续生产卷烟,委托加工时所纳消费税税款准予全部在当期销售卷烟的应纳消费税税额中扣除D甲公司收回的烟丝用于连续生产卷烟,委托加工时所纳消费税税款准予按当期生产领用数量计算在当期销售卷烟的应纳消费税税额中扣除
多选题(一)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事彩电的生产与销售业务。2019年8月有关经营情况如下:(1)销售M型彩电,取得含增值税价款6780000元,另收取包装物租金56500元。(2)采取以旧换新方式销售N型彩电500台,N型彩电同期含增值税销售单价4520元/台,旧彩电每台折价316.4元。(3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额390000元。(4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额300元。(5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额78000元。(6)组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额1200元。(7)将自产Z型彩电无偿赠送给某医院150台,委托某商场代销800台,作为投资提供给某培训机构400台;购进50台电脑奖励给业绩突出的职工。已知:增值税税率为13%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。A支付住宿费的进项税额1200元.B购进货车的进项税额78000元C购进劳保用品的进项税额300元D购进生产用液晶面板的进项税额390000元
问答题甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2019年发生如下事项:(1)1月,将本公司于2016年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额1332万元。已知:销售房产适用增值税税率9%,销售化妆品适用13%,运输服务适用9%税率。【问题1】计算事项(1)中甲公司的销项税额。
多选题(一)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事彩电的生产与销售业务。2019年8月有关经营情况如下:(1)销售M型彩电,取得含增值税价款6780000元,另收取包装物租金56500元。(2)采取以旧换新方式销售N型彩电500台,N型彩电同期含增值税销售单价4520元/台,旧彩电每台折价316.4元。(3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额390000元。(4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额300元。(5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额78000元。(6)组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额1200元。(7)将自产Z型彩电无偿赠送给某医院150台,委托某商场代销800台,作为投资提供给某培训机构400台;购进50台电脑奖励给业绩突出的职工。已知:增值税税率为13%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司的下列业务中,属于增值税视同销售货物行为的是()。A将自产的800台Z型彩电委托某商场代销B将自产的400台Z型彩电作为投资提供给某培训机构C将购进的50台电脑奖励给业绩突出的职工D将自产的150台Z型彩电无偿赠送给某医院
单选题(二)甲公司主要从事卷烟的生产和销售业务,是增值税的一般纳税人,2019 年9月有关经营情况如下:(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。已知,烟叶税税率为20%,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为30%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司向农民收购烟叶应交烟叶税的下列说法中,正确的是()。A甲公司是纳税人,应交烟叶税=(80000+8000)x20%= 17600(元)B甲公司是纳税人,应交烟叶税= 80000x20%= 16000(元)C销售烟叶的农民是纳税人,应交烟叶税=(80000+8000)x20%= 17600(元)D销售烟叶的农民是纳税人,应交烟叶税= 80000x20%= 16000(元)
单选题(一)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事彩电的生产与销售业务。2019年8月有关经营情况如下:(1)销售M型彩电,取得含增值税价款6780000元,另收取包装物租金56500元。(2)采取以旧换新方式销售N型彩电500台,N型彩电同期含增值税销售单价4520元/台,旧彩电每台折价316.4元。(3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额390000元。(4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额300元。(5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额78000元。(6)组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额1200元。(7)将自产Z型彩电无偿赠送给某医院150台,委托某商场代销800台,作为投资提供给某培训机构400台;购进50台电脑奖励给业绩突出的职工。已知:增值税税率为13%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲公司当月销售M型彩电增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。A(6780000+56500)/(1+13%)x13%= 786500(元)B6780000/(1 + 13%)X 13%= 780000(元)C6780000x13%= 881400(元)D(6780000 + 56500)x 13%= 888745(元)
单选题(二)甲公司主要从事卷烟的生产和销售业务,是增值税的一般纳税人,2019 年9月有关经营情况如下:(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。已知,烟叶税税率为20%,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为30%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司委托乙公司加工烟丝应交增值税的下列说法中,正确的是()。A甲公司是纳税人,应交增值税= 31200x13%=4056(元)B甲公司是纳税人,应交增值税=200000x 13%= 26000(元)C乙公司是纳税人,应交增值税= 31200x13%=4056(元)D乙公司是纳税人,应交增值税=200000x13%= 26000(元)
单选题(一)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事彩电的生产与销售业务。2019年8月有关经营情况如下:(1)销售M型彩电,取得含增值税价款6780000元,另收取包装物租金56500元。(2)采取以旧换新方式销售N型彩电500台,N型彩电同期含增值税销售单价4520元/台,旧彩电每台折价316.4元。(3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额390000元。(4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额300元。(5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额78000元。(6)组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额1200元。(7)将自产Z型彩电无偿赠送给某医院150台,委托某商场代销800台,作为投资提供给某培训机构400台;购进50台电脑奖励给业绩突出的职工。已知:增值税税率为13%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲公司当月采取以旧换新方式销售N型彩电增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。A500x[4520/(1+ 13%)-316.4]x13%= 239434(元)B500x(4520-316.4)/(1+ 13%)x13%=241800(元)C500x4520/(1+ 13%)x 13%= 260000(元)D500x(4520-316.4)x 13%= 273234(元)
问答题甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2020年发生如下事项:(3)7月,从一般纳税人处购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。另外向运输企业(一般纳税人)支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。【问题3】计算事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额。
单选题(根据2020年教材修改)甲公司为增值税一般纳税人,适用税率16%,甲公司主要从事服装的生产与销售。2019年10月发生如下业务:销售1000套新款服装,市价为每套200元(不含增值税),将该款服装300套用于员工福利,该款服装成本为每套140元,成本利润率为10%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月增值税销项税额为( )元。A32000B39392C33800D41854
问答题甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2020年发生如下事项:(2)5月,以附赠促销的方式销售A化妆品400件,同时赠送B化妆品200件。已知,A化妆品每件不含税售价为0.2万元,B化妆品每件不含税售价为0.1万元。【问题2】计算事项(2)中甲公司的销项税额。
单选题(二)甲公司主要从事卷烟的生产和销售业务,是增值税的一般纳税人,2019 年9月有关经营情况如下:(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。已知,烟叶税税率为20%,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为30%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司委托乙公司加工烟丝应交消费税的下列计算列式中,正确的是( )A80000x30%B(80000+8000)x30%C(80000+ 8000+31200)x30%D200000x30%