单选题2017年1月甲公司进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格为117万元,缴纳关税10万元,已知小汽车消费税税率为12%,甲公司当月进口小汽车应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A(117+10)×12%=15.24(万元)B(117+10)÷(1-12%)×12%=17.32(万元)C[117÷(1+17%)+10]÷(1-12%)×12%=15(万元)D117÷(1-12%)×12%=15.95(万元)
单选题
2017年1月甲公司进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格为117万元,缴纳关税10万元,已知小汽车消费税税率为12%,甲公司当月进口小汽车应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。
A
(117+10)×12%=15.24(万元)
B
(117+10)÷(1-12%)×12%=17.32(万元)
C
[117÷(1+17%)+10]÷(1-12%)×12%=15(万元)
D
117÷(1-12%)×12%=15.95(万元)
参考解析
解析:
甲公司应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率:(117+10)÷(1-12%)× 12%=17.32(万元)。
相关考题:
2019年3月甲公司进口一批高档手表,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税30万元,已知高档手表消费税税率为20%,甲公司当月进口高档手表应缴纳消费税是( )万元。A.26B.32.5C.20D.25
某企业为增值税一般纳税人。2018年6月,该企业进口220辆小汽车,每辆小汽车关税完税价格为12万元。(已知小汽车关税税率为25%,消费税税率为5%),该企业进口该批小汽车应纳消费税税额是( )万元。A.251.96B.173.68C.391.79D.456.56
某企业为增值税一般纳税人。2019年3月,该企业进口220辆小汽车,每辆小汽车关税完税价格为12万元。该企业进口该批小汽车应纳消费税税额( )万元。(已知小汽车关税税率为110%,消费税税率为5%)A.251.96 B.291.79 C.391.79 D.456.56
某汽车销售公司为增值税一般纳税人,2019年5月进口小汽车20辆,海关审定的关税完税价格为30万元/辆,关税税率20%。已知小汽车的消费税税率为9%,则该汽车销售公司进口环节应缴纳消费税( )万元。A.3.56B.71.21C.64.8D.59.34
某汽车销售公司为增值税一般纳税人,2019年1月进口小汽车20辆,海关审定的完税价格为30万元/辆,关税税率20%;进口沙滩车10辆,海关审定的完税价格为8万元/辆,关税税率10%。已知小汽车的消费税税率为9%,则该汽车销售公司进口环节应缴纳消费税( )万元。A.3.56B.71.21 C.64.8 D.59.34
2019年10月,甲公司从国外进口一批货物,海关审定的关税完税价格为60万元,已知,该批货物的进口关税税率为10%,增值税税率为13%,甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额为( )万元。A.8.58B.7.80C.7.59D.6.90
(2018年)2018年12月,甲公司从国外进口一批货物,海关审定的完税价格为60万元,已知:该批货物的进口关税税率10%,增值税16%。甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额为( )万元。A.10.56B.8.7C.10.2D.9.18
2018年12月,甲公司从国外进口一批货物,海关审定的完税价格为60万元,已知:该批货物的进口关税税率为10%,增值税税率为16%,甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额为( )万元。A.11.22B.8.7C.10.56D.9.18
2019年12月。甲公司从国外进口一批高档香水,海关审定关税完税价格为200万元,已知。该批高档香水进口关税税率为10%。增值税税率为13%,消费税税率为15%。根据增值税法律制度的规定,甲公司进口该批高档香水,应缴纳的增值税税额为( )万元。A.26B.33.65C.28.6D.32.89
2019年1月,某汽车销售公司进口20辆小汽车,海关审定的关税完税价格为22.5万元/辆,销售了15辆,每辆不含税售价50万元,5辆由管理部门使用。则该公司应缴纳车辆购置税( )万元。(小汽车关税税率20%,消费税税率9%)A.59.34B.14.84C.25D.100
甲企业(增值税小规模纳税人)2019年4月进口排气量为2.0升的小汽车5辆,海关审定的关税完税价格为30万元/辆。当月对外销售2辆,对外捐赠2辆,企业作为固定资产自用1辆。已知小汽车的关税税率为20%、消费税税率为5%。则甲企业上述业务的相关税务处理,正确的是( )。A.甲企业应缴纳进口关税6万元B.甲企业应缴纳进口增值税24.63万元C.甲企业应缴纳进口消费税1.89万元D.甲企业应缴纳车辆购置税18.94万元
某外贸进出口公司2017年12月份进口1辆小汽车自用,关税完税价格60万元。已知关税税率20%;消费税税率25%。则该公司应缴纳的车辆购置税为()万元。(车辆购置税的税率为10%)A.6B.7.2C.8.4D.9.6
某汽车贸易公司2019年11月从国外进口小汽车50辆,海关核定的每辆小汽车关税完税价格为28万元,已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为25%。则该公司进口小汽车应缴纳的消费税税额是( )。A.(50×28)×(1+20%)÷(1-25%)×25%=560(万元)B.(50×28)÷(1-25%)×25%=466.67(万元)C.(50×28)×(1+20%)×25%=420(万元)D.(50×28)×20%÷(1-25%)×25%=93.33(万元)
某汽车贸易公司2017年11月从国外进口小汽车50辆,海关核定的每辆小汽车关税完税价格为28万元,已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为25%。则下列正确的有()。A、应缴纳的进口消费税为420万元B、应缴纳的进口消费税为560万元C、应缴纳的增值税税额为380.8万元D、应缴纳的增值税税额为317.33万元
某外贸企业从境外进口一辆小汽车,作为企业管理部门日常经营使用,海关审定的关税完税价格为16万元,关税税率为30%,消费税税率为9%,增值税税率为17%。计算该企业进口小汽车应纳的关税、消费税、增值税。
甲企业(增值税一般纳税人)进口一批烟丝,海关审定的关税完税价格为25万元。已知关税税率为50%。则进口环节还需缴纳()A、消费税9.11万元B、消费税16.07万元C、增值税9.11万元D、增值税16.07万元
单选题某汽车销售公司为增值税一般纳税人,2013年10月进口小汽车20辆,海关审定的关税完税价格为30万元/辆,关税税率20%;进口沙滩车10辆,海关审定的关税完税价格为8万元/辆,关税税率10%。已知小汽车的消费税税率为9%,则该汽车销售公司进口环节应缴纳消费税()万元。A3.56B71.21C64.8D59.34
单选题某外贸进出口公司当月从欧洲进口140辆小汽车,每辆车的关税完税价格为8万元,已知小汽车关税税率为110%,消费税税率为5%,进口这些小汽车应缴纳()万元消费税。A61.6B123.79C56D80
多选题某汽车贸易公司2017年11月从国外进口小汽车50辆,海关核定的每辆小汽车关税完税价格为28万元,已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为25%。则下列正确的有()。A应缴纳的进口消费税为420万元B应缴纳的进口消费税为560万元C应缴纳的增值税税额为380.8万元D应缴纳的增值税税额为317.33万元
单选题2017年10月甲公司进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税20万元,已知小汽车消费税税率为25%,甲公司当月进口小汽车应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。A(100+20)×25%=30(万元)B(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)C100×25%=25(万元)D100÷(1-25%)×25%=33.33(万元)
单选题某外贸企业从境外进口一辆小汽车,作为企业管理部门日常经营使用,海关审定的关税完税价格16万元,关税税率为25%,消费税税率为9%。该外贸企业进口小汽车应纳进口环节税金( )万元。A6.86B8.4C8.84D5.98
单选题2017年1月甲公司进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格为117万元,缴纳关税10万元,已知小汽车消费税税率为12%,甲公司当月进口小汽车应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A(117+10)×12%=15.24(万元)B(117+10)÷(1-12%)×12%=17.32(万元)C[117÷(1+17%)+10]÷(1-12%)×12%=15(万元)D117÷(1-12%)×12%=15.95(万元)
单选题甲汽车厂为增值税一般纳税人,2019年4月进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格为500万元,关税税率为50%,已知小汽车的消费税税率为25%。则甲汽车厂应缴纳的消费税为()万元。A115.59B125C187.5D250