问答题甲公司为上市公司,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。其主要从事开发、生产、安装各种大型水电设备和提供技术服务,2019年,该公司签订了以下销售和劳务合同,并据此进行了收入的确认和计量:  (1)1月1日,与乙公司签订了一份期限为18个月、不可撤销、固定价格的销售合同。合同约定:自2019年1月1日起18个月内,甲公司负责向乙公司提供A设备1套,并负责安装调试和培训设备操作人员,合同总价款10000万元。乙公司分别对A设备交付阶段和安装调试阶段进行验收。各阶段一经乙公司验收,相关控制权正式由甲公司转移给乙公司。2019年12月31日甲公司应向乙公司交付A设备,A设备价款为8500万元(不含增值税);2020年4月30日甲公司应负责完成对A设备的安装调试,安装调试费1000万元;2020年6月30日前,甲公司应负责完成对乙公司A设备操作人员的培训,培训费500万元。  合同执行情况:截至2019年12月31日,甲公司已将A设备交付乙公司并经乙公司验收合格,A设备生产成本为7000万元,尚未开始安装调试。  甲公司考虑到A设备安装调试没有完成,在2019年财务报表中没有对销售A设备确认营业收入。  (2)7月1日,与丙公司签订了一份销售合同,约定甲公司采用分期收款方式向丙公司销售B设备1套,价款为6000万元(不含增值税),分6次于3年内等额收取(每半年末收款一次,第一次收款日期为2019年12月31日)。  B设备生产成本为5200万元,在现销方式下,该设备的销售价格为5600万元(不含增值税)。2019年12月31日,甲公司将B设备运抵丙公司且经丙公司验收合格,同时根据收到的价款开出增值税专用发票(注明增值税税额130万元)。  甲公司在2017年财务报表中就B设备销售确认了营业收入1000万元,同时结转营业成本900万元。  (3)8月1日,与丁公司签订了一份销售合同,约定向丁公司销售C设备1台,销售价格为8000万元(不含增值税)。  9月30日,甲公司将C设备运抵丁公司并办妥托收承付手续。C设备生产成本为5000万元。11月6日,甲公司收到丁公司书面函件,称其对C设备试运行后,发现一项技术指标没有完全达到合同规定的标准,影响了设备质量,要求退货。甲公司认为,该设备本身不存在质量问题,相关指标未达到合同规定标准不影响设备使用。至甲公司对外披露2019年年报时,双方仍有争议,拟请相关专家进行质量鉴定。  甲公司认为C设备已发出,办妥托收承付手续,且不存在质量问题。在2019年财务报表中就C设备销售确认了营业收入8000万元,同时结转营业成本5000万元。  假定不考虑增值税以外的相关税费。  要求:根据上述资料,逐项分析、判断甲公司的会计处理是否正确,并简要说明理由;如不正确,说明正确的会计处理。

问答题
甲公司为上市公司,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。其主要从事开发、生产、安装各种大型水电设备和提供技术服务,2019年,该公司签订了以下销售和劳务合同,并据此进行了收入的确认和计量:  (1)1月1日,与乙公司签订了一份期限为18个月、不可撤销、固定价格的销售合同。合同约定:自2019年1月1日起18个月内,甲公司负责向乙公司提供A设备1套,并负责安装调试和培训设备操作人员,合同总价款10000万元。乙公司分别对A设备交付阶段和安装调试阶段进行验收。各阶段一经乙公司验收,相关控制权正式由甲公司转移给乙公司。2019年12月31日甲公司应向乙公司交付A设备,A设备价款为8500万元(不含增值税);2020年4月30日甲公司应负责完成对A设备的安装调试,安装调试费1000万元;2020年6月30日前,甲公司应负责完成对乙公司A设备操作人员的培训,培训费500万元。  合同执行情况:截至2019年12月31日,甲公司已将A设备交付乙公司并经乙公司验收合格,A设备生产成本为7000万元,尚未开始安装调试。  甲公司考虑到A设备安装调试没有完成,在2019年财务报表中没有对销售A设备确认营业收入。  (2)7月1日,与丙公司签订了一份销售合同,约定甲公司采用分期收款方式向丙公司销售B设备1套,价款为6000万元(不含增值税),分6次于3年内等额收取(每半年末收款一次,第一次收款日期为2019年12月31日)。  B设备生产成本为5200万元,在现销方式下,该设备的销售价格为5600万元(不含增值税)。2019年12月31日,甲公司将B设备运抵丙公司且经丙公司验收合格,同时根据收到的价款开出增值税专用发票(注明增值税税额130万元)。  甲公司在2017年财务报表中就B设备销售确认了营业收入1000万元,同时结转营业成本900万元。  (3)8月1日,与丁公司签订了一份销售合同,约定向丁公司销售C设备1台,销售价格为8000万元(不含增值税)。  9月30日,甲公司将C设备运抵丁公司并办妥托收承付手续。C设备生产成本为5000万元。11月6日,甲公司收到丁公司书面函件,称其对C设备试运行后,发现一项技术指标没有完全达到合同规定的标准,影响了设备质量,要求退货。甲公司认为,该设备本身不存在质量问题,相关指标未达到合同规定标准不影响设备使用。至甲公司对外披露2019年年报时,双方仍有争议,拟请相关专家进行质量鉴定。  甲公司认为C设备已发出,办妥托收承付手续,且不存在质量问题。在2019年财务报表中就C设备销售确认了营业收入8000万元,同时结转营业成本5000万元。  假定不考虑增值税以外的相关税费。  要求:根据上述资料,逐项分析、判断甲公司的会计处理是否正确,并简要说明理由;如不正确,说明正确的会计处理。

参考解析

解析: 暂无解析

相关考题:

增值税一般纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%;原适用10%税率的,税率调整为()。 A、9%B、8%C、7%D、6%

新华企业为生产并销售ABC产品的增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%。现有甲、乙、丙三个公司可以为其提供生产所需原材料,其中甲为一般纳税人,且可以提供增值税专用发票,适用的增值税率为17%;乙为小规模纳税人,可以委托税务机关开具增值税税率为3%的发票;丙为个体工商户,目前只能出具普通发票。甲、乙、丙三家公司提供的原材料质量无差别,所提供的每单位原材料的含税价格分别为23400元、21115元和19750元。ABC产品的单位含税售价为29250元,假设城市维护建设税税率为7%,教育费附加率为3%。假设新华企业的购货方式不会影响到企业的期间费用,从利润最大化角度考虑新华企业应该选择哪家企业作为原材料供应商?

甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,甲公司接受乙公司投入生产设备一台,账面价值50000元,投资协议约定价值60000元,假定投资协议约定的价值与公允价值相符,该项投资没有产生资本溢价。甲公司实收资本应增加的金额为()元。 A.67800B.60000C.50000D.56500

甲企业为增值税一般纳税人,生产销售甲和乙两种产品,增值税税率分别为13%和9%,但两种产品未分开核算,则甲乙两种产品适用的增值税税率为()。 A.均为13%B.均为9%C.均为11%D.分别为13%和9%

增值税一般纳税人(以下称纳税人)发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用()税率的,税率调整为();原适用()税率的,税率调整为() A16%13%B11%9%C10%9%D13%9%

甲公司为增值税一般纳税人企业,其下属独立核算的乙公司为小规模纳税人企业。乙公司销售产品一批,开据普通发票中注明货款36888元,已知甲公司适用增值税率为17%,乙公司征收率为6%,则其应纳增值税为5359.79元。( )

甲企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%。2019年5月收取乙企业的预付货款23400元,甲企业应做的正确账务处理为( )。A.B.C.D.

甲企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,2019年6月收取乙企业的预付货款22600元。本月甲企业应做的正确账务处理为( )。A.B.C.D.

甲生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%,2019年6月甲企业向A企业销售货物,收到A企业支付的预付货款500万元,收到货款时的正确账务处理为( )。A.B.C.D.

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为 13%,4 月 10 日,购入一 批材料,增值税专用发票上注明的价款为 40000 元,增值税为 5200 元;另发生装卸费 600 元,取得增值税普通发票。各种款项已用银行存款支付,材料已验收入库。甲公司购入材料 的成本为( )。A.40000元B.40600元C.45200元D.45800元

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2019年4月5日,购入一台生产设备,增值税专用发票上注明的价款为100万元、增值税税额为13万元,另发生安装费5万元,该设备4月25日安装调试完毕投入使用。4月25日,甲公司应确认的固定资产入账价值为()A.100万元 B.105万元C.117万元 D.122万元

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,1月10日,购入一批材料,增值税专用发票上注明的价款为40000元,增值税为5200元,另发生装卸费600元,各种款项已用银行存款支付,材料已验收入库。甲公司购入材料的成本为()A.40000元 B.40600元C.46800元 D.47400元

甲公司系增值税一般纳税人,销售设备适用的增值税税率为 13% , 2019年 8 月 31 日以不含增值税的价格 100 万元售出 2013 年购入的一台生产用机床,增值税销项税额为 13 万元,该机床原价为 200 万元(不含增值税),已计提折旧 120 万元,已计提减值 30 万元。不考虑其他因素,甲公司处置该机床的利得为(  )万元。A.66B.20C.33D.50

宏达公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2020年1月1日购入一台需要安装的生产用机器设备,取得的增值税专用发票上注明设备买价为3000万元,增值税税额为390万元;支付的运杂费为50万元(不含增值税),设备安装时领用生产用材料账面价值为120万元(不含增值税),设备安装时支付有关人员薪酬180万元,另支付新产品生产员工培训费20万元。则该固定资产的入账价值为(  )万元。A.3000 B.3350 C.3370.4 D.3510

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2019年11月20日,甲公司购进一台需要安装的A设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为950万元,增值税进项税额为123.5万元,款项已通过银行支付。安装A设备时,甲公司领用原材料36万元(不含增值税),支付安装人员工资14万元。2019年12月30日,A设备达到预定可使用状态。A设备预计使用年限为5年,预计净残值率为5%,甲公司对其采用双倍余额递减法计提折旧。则甲公司2022年度对A设备应计提的折旧额为( )万元。A.136.8B.144C.187.34D.190

甲公司为增值税一般纳税人,适用税率16%,甲公司主要从事服装的生产与销售。2018年9月发生如下业务:销售1000套新款服装,市价为每套200元(不含增值税),将该款服装300套用于员工福利,该款服装成本为每套140元,成本利润率为10%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月增值税销项税额为( )元。A.32000B.41600C.39392D.41854

甲公司为增值税一般纳税人,购买及销售有形动产适用的增值税税率为13%。2×17年1月1日,购入一台不需要安装的生产用机器设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为100万元,增值税税额为13万元,取得货物运输行业增值税专用发票注明运输费为2万元(不含税),以上款项均已通过银行存款支付。假定不考虑其他相关税费。甲公司购入该机器设备的成本为(  )万元。A.101.78 B.117 C.102 D.119

甲公司为增值税一般纳税人,销售商品及设备适用的增值税税率为13%,因产品转型升级,甲公司将一条原价为200000元的旧生产线以66000元的价格(不含增值税)出售给乙公司,该生产线出售时已计提减值准备20000元,已计提折旧120000元,甲公司以银行存款支付该生产线拆卸费用3000元。假定不考虑其他因素,甲公司出售此生产线发生的净损益为(  )元。A.600 B.3000 C.1200 D.1800

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2×18年1月1日,购入一台不需要安装的生产用机器设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为100万元,取得货物运输行业增值税专用发票注明运输费为2万元。以上款项均已通过银行存款支付。假定不考虑其他相关税费。甲公司购入该机器设备的成本为(  )万元。A.101.86 B.117 C.102 D.119

甲企业为增值税一般纳税人,2019年12月将原用于职工食堂的发电设备改用于生产车间,该发电设备的原值为100万元,已经计提折旧30万元。已知该发电设备有合法的增值税扣税凭证,增值税税率为13%,则甲企业就此设备可以抵扣的进项税额为(  )万元。A.8.05B.13.79C.11.2D.13

增值税一般纳税人的适用税率为()。A、17%、6%B、13%、17%C、13%、6%D、17%、4%

单选题某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。该企业2019年购入一台需要安装的生产用设备,取得的增值税专用发票上注明的设备买价为50000元,增值税税额为6500元,支付的运杂费和保险费为3500元(均不含增值税),设备安装时领用工程用材料价值1000元(不含增值税),支付相关人员工资2000元。该固定资产的成本为(  )元。A63000B60000C56500D61000

单选题甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,4月10日,购入一批材料,增值税专用发票上注明的价款为40000元,增值税为5200元;另发生装卸费600元,取得增值税普通发票。各种款项已用银行存款支付,材料已验收入库。甲公司购入材料的成本为( )。A40000元B40600元C45200元D45800元

单选题甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年6月20日,甲公司购进一台需要安装的A设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为950万元,可抵扣增值税进项税额为161.5万元,款项已通过银行支付。安装A设备时,甲公司领用本*公司生产的产品一批,成本为80万元,市场价格(不含增值税额)为100万元,支付安装人员工资14万元。2013年9月25日,A设备达到预定可使用状态。A设备预计使用年限为5年,预计净残值率为5%,甲公司采用双倍余额递减法计提折旧。不考虑其他因素,则甲公司2014年度对A设备计提的折旧是()万元。A250.56B375.84C104.4D417.6

单选题甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。为扩大生产,甲公司于2018年6月购入一台需安装的A生产经营用设备,买价为2300万元,增值税税额为299万元,支付运输费5万元(未取得专用发票)。甲公司安装该设备期间,发生的人员工资、福利费分别为160万元和27.2万元,另外领用自产产品一批,账面价值为300万元,计税价格为350万元,该产品为应税消费品,消费税税率10%。则甲公司A生产经营用设备的入账价值为(  )。A2827.2万元B2901.35万元C2936.35万元D2926.85万元

单选题(二)甲公司主要从事卷烟的生产和销售业务,是增值税的一般纳税人,2019 年9月有关经营情况如下:(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。已知,烟叶税税率为20%,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为30%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司委托乙公司加工烟丝应交增值税的下列说法中,正确的是()。A甲公司是纳税人,应交增值税= 31200x13%=4056(元)B甲公司是纳税人,应交增值税=200000x 13%= 26000(元)C乙公司是纳税人,应交增值税= 31200x13%=4056(元)D乙公司是纳税人,应交增值税=200000x13%= 26000(元)

单选题某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,购入一台需要安装的生产用设备,取得的增值税发票上注明的设备买价为1000万元,增值税进项税额为130万元,支付的运杂费为30万元(不考虑增值税),设备安装时领用价值200万元的生产用材料,设备安装时支付有关人员薪酬30万元。该设备的成本为(  )万元。A1230B1260C1290D1426

单选题甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2010年2月5日,购入一台生产设备,增值税专用发票上注明的价款为100万元、增值税税额为17万元,另发生安装费5万元,该设备2月25日安装调试完毕投入使用。2月25日,甲公司应确认的固定资产入账价值为( )。A100万元B105万元C117万元D122万元