单选题甲公司为增值税一般纳税人,2017年11月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,收取了不含税租金10万元。已知,有形动产租赁服务的增值税税率为17%,甲公司该笔收入的销项税额为()万元。A1.7B1.3C1.1D0.6

单选题
甲公司为增值税一般纳税人,2017年11月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,收取了不含税租金10万元。已知,有形动产租赁服务的增值税税率为17%,甲公司该笔收入的销项税额为()万元。
A

1.7

B

1.3

C

1.1

D

0.6


参考解析

解析: 将机器设备出租属于提供有形动产租赁服务,甲公司该笔收入的销项税额=10×17%=1.7(万元)。

相关考题:

甲公司为增值税一般纳税人企业,其下属独立核算的乙公司为小规模纳税人企业。乙公司销售产品一批,开据普通发票中注明货款36888元,已知甲公司适用增值税率为17%,乙公司征收率为6%,则其应纳增值税为5359.79元。( )

北京市甲公司为一家大型租赁公司,被认定为增值税一般纳税人。2014年9月15日,向乙企业出租一台有形动产设备(2013年8月购入),约定租赁期限2年,预收不含税租金50000元,该设备由北京一家运输企业(营改增后被认定为增值税一般纳税人)负责运输,甲租赁公司支付不含税运费2000元,并取得了运输企业开具的货运增值税专用发票;9月25日,向丙企业出租厂房,约定租赁期限为10年,预收租金100万元。该公司9月应纳增值税税额为( )元。A.178280B.2780C.8360D.8280

2018年2月,甲房地产开发公司为进行融资与乙金融租赁公司签订售后回租合同,合同中注明,甲公司将仓库销售给乙公司,销售收入1000万元,然后甲公司将该仓库租回使用,租赁期为10个月,每月支付租金110万元。10个月后该仓库由甲公司以1万元购回。根据契税的有关规定,下列关于上述业务的处理,正确的是( )。(假设当地适用契税税率为3%,本题不考虑增值税)A.甲公司上述业务需缴纳契税33.03万元B.甲公司上述业务需缴纳契税0.03万元C.乙公司上述业务不需要缴纳契税D.乙公司上述业务需缴纳契税30万元

甲制造公司(增值税一般纳税人)2018年10月1日将一台设备租给乙公司(增值税一般纳税人、租入设备用于管理部门),租期一年,全年租金于2018年10月1日一次性支付12万元(含税)。甲公司收到款项,乙公司取得增值税专用发票并通过认证。问题: 、作出甲、乙公司2018年10月该项业务的会计分录。、分别说明这笔设备租金在甲、乙公司的企业所得税处理。

北京市甲公司为一家大型租赁公司,为增值税一般纳税人。2019年5月15日,向乙企业出租一台有形动产设备(2013年8月购入),约定租赁期限2年,预收不含税租金50000元,该设备由北京一家运输企业(营改增后登记为增值税一般纳税人)负责运输,甲租赁公司支付不含增值税运费2000元,并取得了运输企业开具的增值税专用发票;5月25日,向丙企业出租厂房,约定租赁期限为10年,收取不含税租金100万元,该公司按一般计税方法计税。则该公司9月应纳增值税税额为()元。A、96320B、96140C、95200D、95180

20×3年7月1日,甲公司将一套全新办公用房出租给乙公司使用,租期4年。租赁合同规定,租赁开始日乙公司一次性向甲公司预付租金260万元,之后每年12月31日支付租金50万元。租赁期满后预付租金不退回,甲公司收回办公用房使用权。已知甲公司适用的增值税税率为6%,不考虑其他因素,甲公司20×3年应确认的租金收入是( )万元。A.54.25B.57.5C.115D.108.49

甲公司为增值税一般纳税人,2018年8月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,收取了不含税租金10万元。甲公司该笔收入的销项税额为( )万元。A.1.6B.1.3C.1.0D.0.6

甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,收取了不含税租金10万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司该笔收入的销项税额为( )万元。A.1.6B.1.3C.0.9D.0.6

甲公司为增值税一般纳税人,2×18年7月1日,甲公司将某商标权出租给乙公司,租期为3年,每年收取租金30万元,增值税税额1.8万元。甲公司在出租期间内不再使用该商标权。该商标权系甲公司2×17年1月1日购入的,初始入账价值为100万元,预计使用年限为10年,采用直线法摊销,预计净残值为零。假定不考虑除增值税以外的其他税费,甲公司2×18年度该商标权影响营业利润的金额为( )万元。A.20 B.6.8 C.10 D.5

甲公司为增值税一般纳税人。 2019年 10月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,取得不含税租金 10万元。甲公司该笔收入的销项税额为( )万元。A.1.7B.1.6C.1.3D.0.6

甲公司(增值税一般纳税人) 2019 年年初房产原值为 8000 万元, 3 月与乙公司签订租赁合同,约定自 2019 年 4 月起将原值 500 万元房产租赁给乙公司,租期 3 年,不含增值税月租金 2 万元, 2019 年 4 ~ 6 月为免租使用期间。甲公司所在地计算房产税余值减除比例为 30% ,甲公司 2019 年度应缴纳的房产税为( )万元。A.65.49B.66.21C.66.54D.67.26

(2019年)甲公司(增值税一般纳税人)主要从事卷烟的生产和销售业务,2019年10月有关经营情况如下:(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。已知,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。2.甲公司委托乙公司加工烟丝应交增值税的下列表述中,正确的是()。A.甲公司是纳税人,应交增值税=31200×13%=4056(元)B.甲公司是纳税人,应交增值税=200000×13%=26000(元)C.乙公司是纳税人,应交增值税=31200×13%=4056(元)D.乙公司是纳税人,应交增值税=200000×13%=26000(元)

甲公司应收乙公司货款4000万元(含增值税),因乙公司财务困难到期未予偿付,甲公司就该项债权计提了800万元的坏账准备。2×18年6月10日,双方签订协议,约定以乙公司生产的200件A产品抵偿该债务。乙公司A产品售价为13万元/件(不含增值税),成本为10万元/件(未计提跌价准备);6月20日,乙公司将抵债产品运抵甲公司并向甲公司开具了增值税专用发票。甲、乙公司均为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率均为16%。不考虑其他因素,甲公司应确认的债务重组损失是(  )万元。A.1200B.558C.184D.600

甲公司(制造企业、增值税一般纳税人)2013年10月1日将一台设备租给乙公司(增值税一般纳税人、租入设备用于管理部门),租期一年,全年租金于2013年10月1日一次性支付12万元(含税)。甲公司收到款项,乙公司取得增值税专用发票并通过认证。问题:1.作出甲、乙公司2013年10月该项业务的会计分录。2.分别说明这笔设备租金在甲、乙公司的企业所得税处理。

2017年1月1日,甲公司(增值税一般纳税人)将某商标权出租给乙公司,租期为4年,每年收取租金20万元,增值税税额为1.2万元。甲公司在出租期间不再使用该商标权。该商标权系甲公司2016年1月1日购入,初始入账价值为100万元,预计使用年限为10年,采用直线法摊销,无残值。假定不考虑除增值税以外的其他税费,甲公司2017年度出租该商标权影响营业利润的金额为()万元。A、10B、11.2C、20D、21.2

甲公司为增值税一般纳税人,2016年5月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,收取了不合税租金10万元。甲公司该笔收入的销项税额为()万元.A、1.7B、1.3C、1.1D、0.6

单选题甲公司是一般增值税纳税人,适用的增值税税率为13%。7月7日,甲公司将一批商品销售给乙公司,商品标价为300万元,甲公司给予乙公司20%的商业折扣。同时合同中规定的现金折扣条件为:2/10,1/20,n/30(假设计算现金折扣时不考虑增值税),甲公司为乙公司代垫保险费1万元,则甲公司应确认的应收账款金额为(  )万元。A278.8B272.2C241D349

单选题甲公司应收乙公司货款2000万元,因乙公司财务困难到期未予偿付,甲公司就该项债权计提了400万元的坏账准备。20×3年6月10日,双方签订协议,约定以乙公司生产的100件A产品抵偿该债务。乙公司A产品售价为13万元/件(不含增值税),成本为10万元/件;6月20日,乙公司将抵债产品运抵甲公司并向甲公司开具了增值税专用发票。甲、乙公司均为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率均为17%。不考虑其他因素,甲公司应确认的债务重组损失是()。A79万元B279万元C300万元D600万元

单选题甲公司为增值税一般纳税人,2017年11月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,收取了不含税租金10万元。已知,有形动产租赁服务的增值税税率为17%,甲公司该笔收入的销项税额为()万元。A1.7B1.3C1.1D0.6

多选题甲公司因不能清偿到期债务被债权人申请破产,此前甲公司欠乙公司10万元的租金一直没有支付。乙公司知道甲公司被申请破产后,遂从甲公司购买了10万元货物,但迟迟不支付货款。人民法院受理甲公司的破产申请后,下列说法错误的有()。A乙公司可以主张以此10万元货款抵销甲公司欠付的10万元租金B甲公司必须全额支付租金,乙公司按照10万元的债权进行申报C乙公司不得主张以此10万元货款抵销甲公司欠付的10万元租金D甲公司可以不用支付租金

单选题甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。3月4日将一批商品销售给乙公司,商品标价260万元,甲公司给予乙公司15%的商业折扣。同时合同中约定现金折扣条件为:2/10,2/10,N/30(假设计算现金折扣时不考虑增值税),甲公司为乙公司代垫保险费0.5万元,则甲公司应确认的应收账款金额为()万元。A258.57B259.07C304.2D304.7

多选题甲融资租赁公司与乙公司签订融资租赁合同,约定乙公司向甲公司转让一套生产设备,转让价为评估机构评估的市场价200万元,再租给乙公司使用2年,乙公司向甲公司支付租金300万元。合同履行过程中,因乙公司拖欠租金,甲公司诉至法院。下列哪些选项是正确的?(  )[2017年真题]A甲公司与乙公司之间为资金拆借关系B甲公司与乙公司之间为融资租赁合同关系C甲公司与乙公司约定的年利率超过24%的部分无效D甲公司已取得生产设备的所有权

单选题(二)甲公司主要从事卷烟的生产和销售业务,是增值税的一般纳税人,2019 年9月有关经营情况如下:(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。已知,烟叶税税率为20%,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为30%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司委托乙公司加工烟丝应交增值税的下列说法中,正确的是()。A甲公司是纳税人,应交增值税= 31200x13%=4056(元)B甲公司是纳税人,应交增值税=200000x 13%= 26000(元)C乙公司是纳税人,应交增值税= 31200x13%=4056(元)D乙公司是纳税人,应交增值税=200000x13%= 26000(元)

单选题甲公司为增值税一般纳税人,2019年8月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,收取了不含税租金10万元。甲公司该笔收入的销项税额为( )万元。A1.6B1.3C1.0D0.6

多选题北京市甲公司为一家大型租赁公司(营改增后被认定为增值税一般纳税人)。20x6年9月15日,向乙企业出租一台机器设备,约定租赁期限2年,预收不含税租金50000元,该设备由北京一家运输企业(一般纳税人)负责运输,甲租赁公司支付不含税运费2000元,并取得了运输企业开具的增值税专用发票;9月25日,向丙企业出租厂房,约定租赁期限为10年,预收不含税租金10万元。则下列表述正确的有( )。A有形动产租赁的增值税税率是6%B出租厂房不缴纳增值税C应缴纳的增值税税额为8360.00元D应缴纳的增值税税额为19280.00元E可抵扣的进项税为220.00元

问答题甲公司(制造企业、增值税一般纳税人)2013年10月1日将一台设备租给乙公司(增值税一般纳税人、租入设备用于管理部门),租期一年,全年租金于2013年10月1日一次性支付12万元(含税)。甲公司收到款项,乙公司取得增值税专用发票并通过认证。  问题:  (1)作出甲、乙公司2013年10月该项业务的会计分录。  (2)分别说明这笔设备租金在甲、乙公司的企业所得税处理。[2014年真题]

单选题(根据最新政策规定本题涉及的知识点已变更,本题按照新政策进行了改编)甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,收取了不含税租金10万元。甲公司该笔收入的销项税额为( )万元。A1.3B1.2C1D0.6

单选题甲运输公司,属于增值税一般纳税人,某月发生了一笔业务,承担A公司一批货物的运输,将一批货物从北京运往广州,其中从北京到上海由甲公司负责运输,从上海到广州由乙公司负责运输(乙公司为增值税一般纳税人),甲公司单独支付乙公司运输费用,该业务甲公司从A公司取得价款11.1万元(含增值税),支付给乙公司4.44万元(含增值税),已知运输业务的增值税税率为11%,该项业务甲公司应计算缴纳的增值税为)。A1.1万元B0.44万元C0.66万元D0