问答题什么是销项税额?

问答题
什么是销项税额?

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某商场为一般纳税人,采用了还本销售的方式,销售电视机100台,每台含税售价6000元,约定2年后,将售价的50%返还给购货人,则该商场当期计算的增值税销项税额是43589.74元,注册税务师审核后,认为应当( )。A.调增销项税额87179.49元B.调减销项税额87179.49元C.调增销项税额43589.75元D.调减销项税额43589.75元

该企业将自行车作为利润分配给投资者,正确的税务处理是( )。A.不用计算销项税额B.应计算销项税额为68000元C.应计算销项税额为58118.66元D.不得计算进项税额

将购入货物奖励给职工,则( )。A.不得从销项税额中抵扣其进项税额B.可以从销项税额中抵扣其进项税额,也必须计算其销项税额C.计算其销项税额,同时不得从销项税额中抵扣其进项税额D.不计销项税额,同时可以抵扣其进项税额

一般纳税人根据增值税扣税凭证抵减销项税额并调整成本时,涉及的会计科目是( )A.应交税费——应交增值税(进项税额)B.应交税费——销项税额抵减C.应交税费——应交增值税(销项税额抵减)D.应交税费——应交增值税(销项税额)

某增值税一般纳税人为尽快收回货款,采用折扣方式销售货物,其发生的现金折扣金额处理正确的是()。A、冲减销售收入,但不减少当期销项税额B、冲减销售收入,同时减少当期销项税额C、增加销售费用,减少当期销项税额D、全部计入财务费用,不能减少当期销项税额

什么是销项税额?

以下关于增值税申报表填写中“销项税额”描述正确的是()A、销项税额是根据本期全部销售额计算得出B、销项税额是由本期开具的增值税专用发票计算得出C、按照简易计税方法计算的纳税人也应填列销项税额D、销项税额是根据本期纳税人开具的全部发票计算得出

记录一般纳税人按照现行增值税制度规定因扣减销售额而减少的销项税额的会计科目是()。A、销项税额B、销项税额抵减C、进项税额转出D、减免税款

进项税额和销项税额是一个相对应的概念,销售方收取的销项税额,就是购买方支付的进项税额。

什么是销项税额?企业销项税额的确认有什么规定?

销项税额

如何理解增值税的销项税额和进项税额?为什么要规定进项税额的抵扣范围?

根据我国增值税征收计税关系的一般表达式:应纳税额=销项税额-允许抵扣进项税额,推导增值税的计税依据是什么?

外币损益处理要求中,对于日间确认外币销项税额,日终按当日汇率办理自营结售汇,将外币销项税额结转为人民币销项税额。

不定项题计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A餐饮设备出租收入的销项税额=29.25÷(1+16%)×16%=4.03 万元B餐饮、住宿收入的销项税额=1431÷(1+6%)×6%=81 万元C车辆停放收入的销项税额=11.1÷(1+10%)×10%=1.01 万元D房屋出租收入的销项税额=5.55÷(1+10%)×10%=0.5 万元

单选题记录一般纳税人按照现行增值税制度规定因扣减销售额而减少的销项税额的会计科目是()。A销项税额B销项税额抵减C进项税额转出D减免税款

单选题以下关于增值税申报表填写中“销项税额”描述正确的是()A销项税额是根据本期全部销售额计算得出B销项税额是由本期开具的增值税专用发票计算得出C按照简易计税方法计算的纳税人也应填列销项税额D销项税额是根据本期纳税人开具的全部发票计算得出

问答题如何理解增值税的销项税额和进项税额?为什么要规定进项税额的抵扣范围?

不定项题计算甲公司当月下列业务增值税销项税额的算式中,正确的是( )。A销售电动玩具的销项税额=371200÷(1+16%)×16%B销售未使用的原材料的销项税额=46400×16%C受托加工玩具的销项税额=58000÷(1+16%)×16%D销售玩具设计服务的销项税额=31800×6%

问答题什么是销项税额?企业销项税额的确认有什么规定?

单选题建筑企业集团设立项目部进行管理,进行结算并移交时的账目处理正确的是()。A借:应收账款;贷:在建工程;应交税费——应交增值税(销项税额)B借:应收账款;贷:工程结算;应交税费——应交增值税(销项税额)C借:长期应收款;贷:工程结算;应交税费——应交增值税(销项税额)D借:长期应收款;贷:在建工程;应交税费——应交增值税(销项税额)

单选题某增值税一般纳税人为尽快收回货款,采用折扣方式销售货物,其发生的现金折扣金额处理正确的是()。A冲减销售收入,但不减少当期销项税额B冲减销售收入,同时减少当期销项税额C增加销售费用,减少当期销项税额D全部计入财务费用,不能减少当期销项税额

问答题什么是销项税额?

名词解释题销项税额

单选题在增值税会计科目中,用来记录一般纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产、不动产而支付或负担的、准予从当期销项税额中抵扣的增值税额的是(  )。A进项税额B已交税金C销项税额抵减D销项税额

单选题建筑企业在“营改增”前兼营货物销售的,其形成的留抵税额在2016年11月之前的正确处理是()。A可以抵扣建筑服务的销项税额B不可以抵扣建筑服务的销项税额C按一定的比例抵扣建筑服务的销项税额D保留至第13个月抵扣建筑服务的销项税额

判断题外币损益处理要求中,对于日间确认外币销项税额,日终按当日汇率办理自营结售汇,将外币销项税额结转为人民币销项税额。A对B错

不定项题甲公司当月增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。A提供汽车维修劳务的销项税额=210.6÷(1+16%)×16% =29.05(万元)B销售小汽车内部装饰品的销项税额= 187.2÷(1+16%)×16%=25.82(万元)C销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+16%)×16%=2.42(万元)D零售超豪华小汽车的销项税额= 8775÷(1+16%)×16%=1210.34(万元)