问答题居民企业甲公司主要从事食品的生产和销售,2018年度取得销售收入2000万元,转让设备300万元。2018年,甲企业其他相关财务资料如下:(1)发生销售费用450万元,其中包括广告费200万元,上一年结转的业务宣传费150万;(2)发生自然灾害,损失外购的不含增值税的原材料金额40万元(已抵扣进项税额),取得保险公司给予的赔偿金额22万元;(3)向环保部门支付罚款5万元,支付诉讼费1万元;(4)从境内居民企业乙有限责任公司分得的股息60万元;(5)4月购进一台机器设备并投入使用,取得的增值税专用发票注明金额100万元(购进的增值税税额已抵扣),公司按照10年直线法计提了折旧;(6)从境外子公司取得税后利润80万元,在境外已按照20%的税率缴纳了企业所得税。要求:根据上述资料,分别回答下列问题。(1)计算甲公司在税前准予扣除的广告费和业务宣传费。(2)计算甲企业外购的原材料在税前准予的损失额。(3)甲公司支付的罚款和诉讼费,在计算应纳税所得额时是否准予扣除?分别说明理由。(4)甲公司从乙有限责任公司分得的股息是否应计入应纳税所得额?简要说明理由。(5)计算甲企业4月购进一台机器设备在税前准予扣除的折旧。并简要说明理由。(6)计算甲企业2018年境外所得汇算清缴时应抵免的企业所得税税额。

问答题
居民企业甲公司主要从事食品的生产和销售,2018年度取得销售收入2000万元,转让设备300万元。2018年,甲企业其他相关财务资料如下:(1)发生销售费用450万元,其中包括广告费200万元,上一年结转的业务宣传费150万;(2)发生自然灾害,损失外购的不含增值税的原材料金额40万元(已抵扣进项税额),取得保险公司给予的赔偿金额22万元;(3)向环保部门支付罚款5万元,支付诉讼费1万元;(4)从境内居民企业乙有限责任公司分得的股息60万元;(5)4月购进一台机器设备并投入使用,取得的增值税专用发票注明金额100万元(购进的增值税税额已抵扣),公司按照10年直线法计提了折旧;(6)从境外子公司取得税后利润80万元,在境外已按照20%的税率缴纳了企业所得税。要求:根据上述资料,分别回答下列问题。(1)计算甲公司在税前准予扣除的广告费和业务宣传费。(2)计算甲企业外购的原材料在税前准予的损失额。(3)甲公司支付的罚款和诉讼费,在计算应纳税所得额时是否准予扣除?分别说明理由。(4)甲公司从乙有限责任公司分得的股息是否应计入应纳税所得额?简要说明理由。(5)计算甲企业4月购进一台机器设备在税前准予扣除的折旧。并简要说明理由。(6)计算甲企业2018年境外所得汇算清缴时应抵免的企业所得税税额。

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解析:

相关考题:

甲为一家玩具销售企业,为小规模纳税人。2018年甲企业销售玩具取得收入(不含税)300万元,转让闲置的仓库取得收入(不含税)300万元,则甲应当在2018年认定为一般纳税人。() 此题为判断题(对,错)。

未在我国境内设立机构、场所的某非居民企业,2018年取得境内甲公司支付的特许权使用费不含增值税收入80万元,取得境内乙公司支付的转让厂房不含增值税收入100万元,该厂房净值80万元。2018年度该非居民企业应在我国缴纳的企业所得税为( )万元。A.8B.10C.18D.20

甲公司为境内居民企业,2018年度符合条件技术转让收入2000万元,该项技术转让成本400万元,则此项业务甲公司应缴纳的企业所得税为( )万元。 A.0B.400C.275D.137.5

甲公司 2018 年会计利润为 3 000 万,取得销售收入 10 000 万,其他业务收入 2 000 万,发生广告费和业务宣传费 2 500 万,已知甲公司适用的企业所得税税率为 25%,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司 2018 年应缴纳所得税的下列说法中错误的有()。A.如甲公司为化妆品销售企业,则应纳税额为 3 000×25%=750(万元)B.如甲公司为白酒制造企业,则应纳税额为 3 000×25%=750(万元)C.如甲公司为汽车销售企业,则应纳税额为 3 000×25%=750(万元)D.如甲公司为烟草企业,则应纳税额为 3 000×25%=750(万元)

甲居民企业主要从事服装的制造和销售。2018年度有关财务资料如下:(1)销售收入50000万元;从境内非上市居民企业乙公司分回股息1000万元。(2)发生广告费和业务宣传费7000万元。(3)发生符合条件的研发费用4000万元,未形成无形资产计入当期损益。已知:2017年度甲企业还有广告费和业务宣传费200万元尚未结转扣除;各项支出均取得合法有效凭据,并已作相应的会计处理;其他事项不涉及纳税调整。要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,不考虑其他因素,分别回答下列问题(答案中金额单位用“万元”表示):(1)甲企业分回的股息是否需要计入应纳税所得额?简要说明理由。(2)计算甲企业2018年度企业所得税汇算清缴时广告费和业务宣传费准予扣除的金额。(3)计算甲企业2018年度企业所得税汇算清缴时研发费用可以加计扣除的金额。

甲居民企业(下称“甲企业”)主要从事服装的制造和销售。2018年度有关财务资料如下:  (1)销售收入50000万元,从境内非上市居民企业乙公司分回股息1000万元。  (2)发生广告费和业务宣传费7000万元。  (3)发生符合条件的研发费用4000万元,未形成无形资产计入当期损益。  已知:2017年度甲企业还有广告费和业务宣传费200万元尚未结转扣除;各项支出均取得合法有效凭证,并已作相应的会计处理;其他事项不涉及纳税调整。  要求,根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中金额单位用“万元”表示)。  (1)甲企业分回的股息是否需要计入应纳税所得额计算企业所得税?简要说明理由  (2)计算甲企业2018年度企业所得税汇算清缴时广告费和业务宣传费准予扣除的金额。  (3)计算甲企业2018年度企业所得税汇算清缴时研发费用可以加计扣除的金额。

甲饮料制造企业主要从事碳酸饮料的制造和销售,2018年度实现会计利润350万元,相关财务资料如下:(1)销售饮料取得不含税销售收入1000万元,与之对应的成本为80万元。  (2)发生管理费用200万元,其中含新产品的研究开发费用100万元。  (3)发生销售费用300万元,其中含广告费和业务宣传费200万元。  要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,分别回答下列问题。  (1)计算甲企业发生的管理费用应调整的应纳税所得额。(2)计算甲企业发生的销售费用应调整的应纳税所得额。(3)计算甲企业2018年应缴纳的企业所得税。

2018年度甲居民企业销售收入为8000万元,营业外收入为1000万元,实际发生与生产经营有关的业务招待费为70万元。甲居民企业在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为(  )万元。A.45B.70C.42D.40

甲居民企业(下称“甲企业”)主要从事服装的制造和销售。2018 年度有关财务资料如下:(1)销售收入50000 万元;从境内非上市居民企业乙公司分回股息1000 万元。(2)发生广告费和业务宣传费7000 万元。(3)发生符合条件的研发费用4000 万元。未形成无形资产计入当期损益。已知: 2017 年度甲企业还有广告费和业务宣传费200 万元尚未结转扣除;各项支出均取得合法有效凭据,并已作相应的会计处理,其他事项不涉及纳税调整。要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中金额单位用“万元”表示) :(1)甲企业分回的股息是否需要计入应纳税所得额计算企业所得税?简要说明理由。(2)计算甲企业2018 年度企业所得税汇算清缴时广告费和业务宜传费准予扣除的金额。(3)计算甲企业2018 年度企业所得税汇算清缴时研发费用可以加计扣除的金额。

(2019年)2018年度甲居民企业销售收入为8000万元,营业外收入为1000万元,实际发生与生产经营有关的业务招待费为70万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲居民企业在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为( )万元。A.45B.70C.42D.40

甲公司为居民企业,登记注册地在 W市,企业所得税按季预缴。主要从事建筑材料生产和销售业务。 2018年有关经营情况如下:( 1)建筑材料销售收入 5000万元,生产设备出租收入 60万元,国债利息收入 1.5万元,存款利息收入 0.8万元,存货盘盈 0.2万元。(2)发生的合理的劳动保护费支出 2万元,因生产经营需要向金融企业借款利息支出 3万元,直接向某大学捐赠 1万元,缴纳诉讼费用 1.7万元。( 3)购置符合规定的安全生产专用设备一台,该设备投资额 45万元,当年即投入使用。( 4)全年利润总额为 280万元。已知:企业所得税税率为 25%。符合规定的安全生产专用设备的投资额的 10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。下列关于甲公司 2018年度企业所得税征收管理的表述中,正确的是( )。A.甲公司应向W市税务机关办理企业所得税纳税申报B.甲公司企业所得税2018纳税年度自2018年6月1日起至2019年5月31日止C.甲公司应当自2018年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款D.甲公司按季预缴企业所得税,应当在每季度最后15日内办理纳税申报,预缴税款

(2019年)甲公司为居民企业,2018年取得符合条件的技术转让所得600万元,在计算甲公司2018年度企业所得税应纳税所得额时,技术转让所得应纳税调减的金额是( )。A.550万元B.100万元C.350万元D.300万元

甲公司为居民企业,登记注册地在W市,企业所得税按季预缴。主要从事建筑材料生产和销售业务。2018年有关经营情况如下:(1)建筑材料销售收入5 000万元,生产设备出租收入60万元,国债利息收入1.5万元,存款利息收入0.8万元,存货盘盈0.2万元。(2)发生的合理的劳动保护费支出2万元,因生产经营需要向金融企业借款利息支出3万元,直接向某大学捐款1万元,缴纳诉讼费用1.7万元。(3)购置符合规定的安全生产专用设备一台,该设备投资额45万元,当年即投入使用。(4)全年利润总额为280万元。已知:企业所得税税率为25%。符合规定的安全生产专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。下列关于甲公司2018年度企业所得税征收管理的表述中,正确的是( )。A.甲公司应当自2018年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款B.甲公司应向W市税务机关办理企业所得税纳税申报C.甲公司企业所得税2018纳税年度自2018年6月1日起至2019年5月31日止D.甲企业应当在季度终了之日起15日内向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款

居民企业甲公司是从事化妆品生产的企业,2017年,甲公司的销售收入为5000万元,当年发生的广告费和业务宣传费支出为800万元,根据企业所得税法律制度,在计算甲公司2017年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费的数额为( )。A.0B.750万元C.800万元D.1500万元

居民企业甲公司适用25%的企业所得税税率。2017年,甲公司取得符合条件的技术转让所得1200万元,根据企业所得税法律制度,甲公司该笔所得应缴纳的企业所得税税额为( )。A、87.5万元B、175万元C、300万元D、70万元

甲公司为居民企业,2017年度有关财务收支情况如下:(1)销售商品收入5000万元,出售一台设备收入20万元,转让一宗土地使用权收入300万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益80万元。(2)税收滞纳金5万元,赞助支出30万元,被没收财物的损失10万元,环保罚款50万元。(3)其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计3500万元。已知:甲公司2012年在境内A市登记注册成立,企业所得税实行按月预缴。甲公司取得的下列收入中,属于免税收入的是()。A、出售设备收入20万元B、销售商品收入5000万元C、转让土地使用权收入300万元D、从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益80万元

某生产企业2013年7月发生业务如下:将委托建筑公司建造的一栋办公楼出售,取得销售收入5000万元,该办公楼建造成本为2000万元;两年前以厂房投资入股甲企业(参与接受甲企业利润分配,共担承担投资风险),当月将其持有的甲企业股权转让,取得收入1500万元。该生产企业当月应缴纳营业税()万元。A、325B、225C、250D、150

居民企业甲公司主要从事空调销售业务。2016年甲公司的销售(营业)收入为2000万元,其他收入为500万元,年度利润总额为600万元。2016年度甲公司实际支出的广告费和业务宣传费为400万元。甲公司申报缴纳2016年企业所得税时,未将下列收入计人应纳税所得额:(1)从境内居民企业乙有限责任公司分得的股息60万元:(2)依据法律代收的一项政府性基金30万元,该基金在当年未上缴财政。甲公司从乙有限责任公司分得的股息是否应计入应纳税所得额?简要说明理由。

甲公司为居民企业,2017年度有关财务收支情况如下:(1)销售商品收入5000万元,出售一台设备收入20万元,转让一宗土地使用权收入300万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益80万元。(2)税收滞纳金5万元,赞助支出30万元,被没收财物的损失10万元,环保罚款50万元。(3)其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计3500万元。已知:甲公司2012年在境内A市登记注册成立,企业所得税实行按月预缴。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答问题。甲公司取得的下列收入中,属于免税收入的是()。A、出售设备收入20万元B、销售商品收入5000万元C、转让土地使用权收入300万元D、从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益80万元

居民企业甲公司主要从事空调销售业务。2016年甲公司的销售(营业)收入为2000万元,其他收入为500万元,年度利润总额为600万元。2016年度甲公司实际支出的广告费和业务宣传费为400万元。甲公司申报缴纳2016年企业所得税时,未将下列收入计人应纳税所得额:(1)从境内居民企业乙有限责任公司分得的股息60万元:(2)依据法律代收的一项政府性基金30万元,该基金在当年未上缴财政。计算甲公司在清算2016年企业所得税应纳税所得额时准予扣除的广告费和业务宣传费。

居民企业甲公司主要从事空调销售业务。2016年甲公司的销售(营业)收入为2000万元,其他收入为500万元,年度利润总额为600万元。2016年度甲公司实际支出的广告费和业务宣传费为400万元。甲公司申报缴纳2016年企业所得税时,未将下列收入计人应纳税所得额:(1)从境内居民企业乙有限责任公司分得的股息60万元:(2)依据法律代收的一项政府性基金30万元,该基金在当年未上缴财政。甲公司代收的政府性基金是否应计入应纳税所得额?简要说明理由。

单选题某公司为居民企业,2018年度向其主管税务机关申报的应纳税所得额与利润总额均为10万元,其中产品销售收入5000万元,视同销售收入300万元,业务招待费36.5万元。假设不存在其他纳税调整事项,该公司2018年度应缴纳企业所得税为(  )万元。A5.81B6.99C6.15D5.62

不定项题甲公司下列收入中,应计入2018年度企业所得税收入总额的是( )。A销售商品收入2000万元B销售原材料收入35万元C转让股权收入1000万元D转让使用过的设备收入15万元

单选题2016年10月2日,甲公司与乙公司合作生产销售A设备,乙公司提供专利技术,甲公司提供厂房及机器设备,A设备研发和制造过程中所发生的材料和人工费用由甲公司和乙公司根据合同规定各自承担,甲公司具体负责项目的运作,但A设备研发、制造及销售过程中的重大决策由甲公司和乙公司共同决定。A设备由甲公司统一销售,销售后甲公司需按销售收入的37.5%支付给乙公司。2016年甲公司和乙公司分别实际发生A设备生产成本500万元和300万元,本年全部完工,共实现销售收入1000万元。则下列有关该业务的会计处理,正确的是(  )。A该业务属于合营企业B甲公司生产A设备确认生产成本500万元C乙公司生产A设备确认生产成本375万元D甲公司确认销售收入1000万元

单选题20×1年10月2日,甲公司与乙公司合作生产销售A设备,乙公司提供专利技术,甲公司提供厂房及机器设备,A设备研发和制造过程中所发生的材料和人工费用由甲公司和乙公司根据合同规定各自承担,甲公司具体负责项目的运作,但A设备研发、制造及销售过程中的重大决策由甲公司和乙公司共同决定。A设备由甲公司统一销售,销售后甲公司需按销售收入的37.5%支付给乙公司。20×1年甲公司和乙公司分别实际发生A设备生产成本500万元和300万元,本年全部完工,共实现销售收入1000万元。则下列有关该业务的会计处理,不正确的是()。A该业务属于共同经营B甲公司生产A设备确认生产成本500万元C乙公司生产A设备确认生产成本300万元D甲公司确认销售收入1000万元

单选题2018年某服装生产企业(居民企业)取得销售收入2000万元,广告费支出450万元,上年结转广告费150万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业2018年准予税前扣除的广告费是( )万元。A150B300C450D600

不定项题甲公司为居民企业,2017年度有关财务收支情况如下:(1)销售商品收入5000万元,出售一台设备收入20万元,转让一宗土地使用权收入300万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益80万元。(2)税收滞纳金5万元,赞助支出30万元,被没收财物的损失10万元,环保罚款50万元。(3)其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计3500万元。已知:甲公司2012年在境内A市登记注册成立,企业所得税实行按月预缴。甲公司取得的下列收入中,属于免税收入的是()。A出售设备收入20万元B销售商品收入5000万元C转让土地使用权收入300万元D从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益80万元