如果存款创造乘数为4,法定活期存款准备金率为10%,超额存款准备金率为10%,则通货比率为________。A.5%B.10%C.7%D.8%
如果存款创造乘数为4,法定活期存款准备金率为10%,超额存款准备金率为10%,则通货比率为________。
A.5%
B.10%
C.7%
D.8%
参考答案和解析
5%
相关考题:
如果货币供应量M=1,200,银行存款D=800,货币基础(高能货币)H=480,() A.存款准备金率为40%,货币乘数为4B.存款准备金率为40%,货币乘数为2.5C.存款准备金率为10%,货币乘数为4D.储备存款比率为10%,货币乘数为 2.5E.存款准备金率为10%,货币乘数为 1.5
如果基础货币为8亿元,活期存款的法定准备金率为8%,定期存款的法定存款准备金率为6%,定期存款比率为30%,超额准备金率为5%,通货比率为20%,那么货币存量为( )亿元。A.21.02B.22.58C.27.59D.32.13
根据乔顿乘数模型,假如某国去年发行的基础货币为10亿美元,活期存款的法定准备金率为8%,定期存款的准备金是4%,定期存款比率为40%,超额准备金率为5%,通货比率为20%,则该国的货币储量为( )美元。A.32.18亿B.34.50亿C.34.68亿D.35.12亿
如果基础货币为5亿,活期存款准备金率为10%,定期存款准备金率为2%,定期存款比率为30%,超额准备金率为5%,通货比率为20%,则货币存量为( )亿元。A.9.23B.12.45C.16.2D.16.85
根据乔顿乘数模型,假如某国去年发行的基础货币为10亿美元,活期存款的法定准备金率为8%,定期存款的准备金是4%,定期存款比率为40%,超额准备金率为5%,通货比率为20%,则该国的货币储量为()美元。A:32.18亿B:34.50亿C:34.68亿D:35.12亿
共用题干假设某银行体系:(1)原始存款总额为100万元;(2)法定存款准备金额为8%;(3)现金漏损率为10%;(4)超额准备金率2%;(5)定期存款准备金率为4%;(6)定期存款总额为20万元。根据以上材料,回答下列问题:在考虑上述所有条件时,存款乘数公式为(),其中K为存款乘数,r为法定准备金率,h为现金漏损率,e为超额准备金率,t为定期存款准备金率,s表示定期存款占活期存款的比率。A:K=1/(r+h)B:K=1/(r+h+e)C:K=1/(r+h+e+t*s)D:K=1/(r+h+e*t+s)
共用题干假设银行系统的原始存款额为1000亿元,法定存款准备金率为8%,超额准备金率为2%,现金漏损率为10%。根据以上资料,回答下列问题:如果超额准备金率和现金漏损率都为0,银行系统的存款乘数为()。A:4B:5C:10D:12.5
共用题干某商业银行系统,法定活期存款准备金率为20%,定期存款准备金率为10%,定期存款与活期存款比率为0.67,提现率为1%,超额准备金率为5%。已知该国基础货币数量为980亿。问以下问题:该国基础货币扩张为商业银行活期存款的倍数约为()。A:2.03B:4.03C:5.06D:3.06
假设银行系统的原始存款额为1000亿元,法定存款准备金率为8%,超额准备金率为2%.现金漏损率为10%o根据上述材料,回答下列问题:如果超额准备金率和现金漏损率都为0,银行系统的存款乘数为()。A.4B.5C.10D.12.5
材料题根据下面材料,回答题。设某地区某时流通中通货为1 500亿元,中央银行法定存款准备金率为7%,商业银行的存款准备金为500亿元,存款货币总量为4000亿元。 银行系统存款创造的限制性因素主要有( )。查看材料A.活期存款与其他存款的相互转化B.现金漏损率与定期存款准备金率C.存款乘数与货币乘数D.法定存款准备金率与超额存款准备金率
假设银行系统的原始存款额为1000亿元,法定存款准备金率为8%,超额准备金率为2%.现金漏损率为10%o如果超额准备金率和现金漏损率都为0,银行系统的存款乘数为( )。A、4B、5C、10D、12.5
共用题干某商业银行系统,法定活期存款准备金率为20%,定期存款准备金率为10%,定期存款与活期存款比率为0.67,提现率为1%,超额准备金率为5%。已知该国基础货币数量为980亿。问以下问题:法定存款准备金率越低,则存款扩张倍数()。A:越小B:越大C:不变D:为零
共用题干某商业银行系统,法定活期存款准备金率为20%,定期存款准备金率为10%,定期存款与活期存款比率为0.67,提现率为1%,超额准备金率为5%。已知该国基础货币数量为980亿。问以下问题:基础货币又称高能货币、强力货币或货币基础,其主要包括()。A:存款货币B:货币供给量C:通货D:存款准备金
如果基础货币为20亿元,活期存款的法定准备金率为10%,定期存款的法定存款准备金率为4%,定期存款比率为25%,超额准备金率为5%,通货比率为15%,那么货币存量应为()。A.68.58B.74.19C.86.12D.91.26
已知某国商业银行系统,法定活期存款准备金率为20%,定期存款准备金率为10%。定期存款与活期存款比率为0.67,提现率为1%,超额准备金率为5%。已知该国基础货币数量为980亿。该国现金总量M0约为()。A、28.7亿B、29.7亿C、30.7亿D、31.7亿
如果基础货币为10亿,活期存款的法定准备金率为10%,定期存款的法定存款准备金率为4%,定期存款比率为20%,超额准备金率为5%,通货比率为15%,那么货币存量应为()亿元。A、34.37B、37.34C、33.74D、37.43
单选题已知某国商业银行系统,法定活期存款准备金率为20%,定期存款准备金率为10%。定期存款与活期存款比率为0.67,提现率为1%,超额准备金率为5%。已知该国基础货币数量为980亿。该国基础货币扩张为商业银行活期存款的倍数约为()。A2.03B3.03C4.03D5.03
单选题如果基础货币为20亿元,活期存款的法定准备金率为10%,定期存款的法定存款准备金率为4%,定期存款比率为25%,超额准备金率为5%,通货比率为15%,那么货币存量应为()。A68.58B74.19C86.12D91.26
单选题假定某国的法定存款准备金率为10%,超额存款准备金率为2.5%,现金损率为0,则该国的货币乘数为( )。A10B8C4D2.5