期初向银行借款100 万元,年利率为6%,按年付息,期限3 年,到期一次还清贷款,资金筹集费为贷款额的5%。 【问题】 计算借贷资金成本。
期初向银行借款100 万元,年利率为6%,按年付息,期限3 年,到期一次还清贷款,资金筹集费为贷款额的5%。
【问题】
计算借贷资金成本。

【问题】
计算借贷资金成本。

参考解析
解析:本题中,期限3 年,所以n=3,
F0=100,C0=C1=100×5%,F1=F2=F3=0,
C3=100+100×6%=106

F0=100,C0=C1=100×5%,F1=F2=F3=0,
C3=100+100×6%=106
相关考题:
某饭店向银行借款100万元,期限6年,年利率8%,每年付息一次,到期一次还本,筹资费用率1%,饭店所得率为33%,该借款的资金成本率为()A. 5.4%B. 4.7%C. 5.0%D. 4.9%
某房地产开发企业向银行申请了贷款额为1000万元,期限为3年,年利率为8%的抵押贷款,到期一次还本付息,则按月计息比按季计息要多付利息( )万元。A.2.00B.7.30C.8.53D.9.00
(2014年)甲公司向银行借款900万元,年利率为8%,期限1年,到期还本付息,银行要求按借款金额的15%保持补偿性余额(银行按2%付息)。该借款的有效年利率为()。A.7.70%B.9.06%C.9.41%D.10.10%
甲公司向银行借款1000万元,年利率为8%,期限1年,到期还本付息,银行要求按借款金额的10%保持补偿性余额(银行按3%付息)。该借款的有效年利率为( )。A、8%?B、8.56%?C、8.89%?D、10%?
(2014年)2013年7月1日,某企业向银行借入一笔经营周转资金100万元,期限6个月,到期一次还本付息,年利率为6%,借款利息按月预提,2013年11月30日该短期借款的账面价值为( )万元。 A.120.5B.102.5C.100D.102
某施工企业向银行借款500万元,期限为3年,年利率为8%,每年年末付息一次,到期一次还本;筹资费率为1%,企业所得税率为25%,则该项借款的资金成本率是()。A:5.16%B:6.06%C:8.00%D:24.00%
某公司向银行借款100万元,期限为3年,年利率为12%,每年年末付息一次,到期一次还本,筹资费率为0.5%,企业所得税税率为33%,则该项借款的资金成本率为()。A:8.08%B:12.06%C:3.98%D:8.04%
企业计划期初向银行借款300万元,期限3年,到期一次偿还本金,按年付息,预计资金筹集费为借款额的5%;所得税税率为25%。若企业希望税后资金成本控制在8%以内,考虑利息的抵税作用后,则该借款的利率不应超过()(注:(P/A,i,n)=[(1+i)n-1]/[i(1+i)n],(A/P,i,n)=[i(1+i)n]/(1+i)n-1]A:7.99%B:8.08%C:8.35%D:8.63%
甲公司向银行借款900万元,年利率为8%,期限1年,到期还本付息,银行要求按借款金额的15%保持补偿性余额(银行按2%付息)。该借款的有效年利率为()。A、7.70%B、9.06%C、9.41%D、10.10%
企业计划期初向银行借款300万元,期限3年,到期一次偿还本金,按年付息,预计资金筹集费为借款额的5%;所得税税率为25%。若企业希望税后资金成本控制在8%以内,考虑利息的抵税作用后,则该借款的利率不应超过()。A、7.99%B、8.08%C、8.35%D、8.63%
某技术方案建设期3年,生产期17年。建设投资5500万元,流动资金500万元。建设期第1年初贷款2000万元,年利率9%,贷款期限5年,约定每年复利计息一次,到期一次还本付息,贷款管理费及手续费率0.5%。则该技术方案的总投资为()。A、6000万元B、6672万元C、6600万元D、8000万元
单选题企业计划期初向银行借款300万元,期限3年,到期一次偿还本金,按年付息,预计资金筹集费为借款额的5%;所得税税率为25%。若企业希望税后资金成本控制在8%以内,考虑利息的抵税作用后,则该借款的利率不应超过()。A7.99%B8.08%C8.35%D8.63%
问答题某废旧资源利用项目,建设期1年,投产当年即可盈利,按有关规定可免征所得税1年,投产第2年起,所得税率为25%。该项目在建设期期初向银行借款1000万元,筹资费用率0.5%,年利率6%,按年付息,期限3年,到期一次还清借款,计算该借款的所得税后资金成本。
单选题某公司向银行借款1000万元,期限为4年,年利率为8%,每年年末付息一次,到期一次还本,企业所得税率为25%。若不考虑筹资费用,该项借款的资金成本率是( )。A 6%B 8%C 10%D 12%
单选题某公司2017年5月1日向银行借入资金60万元,期限6个月,年利率为6%,到期还本,按月计提利息,按季付息。该企业2017年5月31日应计提的利息为()万元。A0.3B0.6C0.9D3.6
单选题某房地产开发企业向银行申请了贷款额为1000万元,期限为3年,年利率为8%的抵押贷款,到期一次还本付息,则按月计息比按季计息要多付利息( )万元。A2.00B7.30C8.53D9.00