公司经理层将上述 2017 年度有关经营计划、财务预算和筹资规划提交董事会审议。根据董事会要求,为树立广大股东信心,公司应当向股东提供持续的投资回报。每年现金股利支付率应当维持在当年净利润 60%的水平。为控制财务风险,公司拟订的资产负债率“红线”为 60%。假定不考虑其他有关因素。公司简要资产负债表如下:要求:如果要满足经理层提出的融资方式条件,股利支付政策需做怎样的调整才能实现。
公司经理层将上述 2017 年度有关经营计划、财务预算和筹资规划提交董事会审议。根据董事会要求,为树立广大股东信心,公司应当向股东提供持续的投资回报。每年现金股利支付率应当维持在当年净利润 60%的水平。为控制财务风险,公司拟订的资产负债率“红线”为 60%。假定不考虑其他有关因素。公司简要资产负债表如下:
要求:

要求:
如果要满足经理层提出的融资方式条件,股利支付政策需做怎样的调整才能实现。
参考解析
解析:首先计算最高负债=112.6*60%=67.56
如果外部融资均为负债,计算最高外部融资额=67.56-24-36-4.8=2.76
计算最低内部融资额=12.6-4.8-2.76=5.04
45*(1+20%)*10%*(1-X) =5.04
计算最高股利支付率=X=6.67%
因此,为保证公司资产负债率达标,公司现金股利支付比率不得超过 6.67%
如果外部融资均为负债,计算最高外部融资额=67.56-24-36-4.8=2.76
计算最低内部融资额=12.6-4.8-2.76=5.04
45*(1+20%)*10%*(1-X) =5.04
计算最高股利支付率=X=6.67%
因此,为保证公司资产负债率达标,公司现金股利支付比率不得超过 6.67%
相关考题:
甲公司主要从事境内外炼化工程设计、总承包和项目管理等业务。2017 年 1 月,甲公司准备作为 EPC(设计—采购—施工)总承包商竞标 Q 国炼化一体化 R 项目,一同竞标的预计还有 2 家国际工程知名企业。R 项目业主在招标文件中要求。EPC 总承包商须建立全面的风险管理体系,并针对 R 项目制定专门的风险管理流程。为此,2017 年 4 月末,甲公司召开 R 项目风险管理专题会议。有关人员发言要点如下:(1)市场开发部经理:自 2015 年以来,市场开发部持续收集 Q 国政治、经济、市场、财税、法律等信息。2017 年 1 月,在获取 R 项目招标文件后,市场开发部组织技术、报价、财务、法律等方面专家开展了现场调查,并结合之前已收集的有关信息,编制了 R 项目尽职调查报告,对项目可能涉及的风险进行了识别。建议公司尽力满足项目业主对风险管理的要求,抓住机遇,提升公司海外 EPC 业绩,获取更高回报。(2)投标报价部经理:2017 年 2 月,投标报价部组织设计、采购、施工等部门对 R 项目风险进行了细化识别,共识别主要风险 64 项目;同时,针对每项主要风险,制定了风险管理策略和应对措施,以及负责落实到人的具体实施方案。预计实施应对措施后,还存在32 项剩余风险。投标报价部以基准成本 17.8 亿美元为基础,就剩余的 32 项风险对项目管费用目标的影响进行了量化评估;运用量化分析模型,测算出风险储备金 0.43 亿美元。建议在报估算的基础上追加报价 0.43 亿美元。(3)项目管理部经理:项目管理部将发挥公司合同工期管理的优势,运用风险评估定量技术,进行项目进度风险量化管理,力争项目按期完工。具体运用时,将各种不确定性换算为影响 R 项目进度目标的潜在因素,再运用风险模型模拟测算,进行敏感性排序,计算不同置信度下项目完工日期。(4)风险管理部经理:风险管理部依据公司风险管理的要求,已组织相关部门专门编制了 R 项目风险管理流程。如果项目中标,建议各责任主体严格执行该专门流程,降低经营意外和损失;风险管理部将动态评估监控流程的执行情况。此外,为满足招标要求,风险管理部计划开发 R 项目风险管理信息系统。假定不考虑其他因素。要求:1.根据资料(1),从能否为企业带来盈利的角度,指出甲公司面临的风险类别,并就该类风险提出管理建议。2.结合资料(2),指出管理层基于投标报价部风险评估结果,在确定风险应对过程中应考虑的主要因素。3.结合资料(3),指出风险评估定量技术的分类及具体方法。4.结合资料(4)指出甲公司计划开发的项目风险管理信息系统需具备的主要功能。
甲公司是一家以钢铁贸易为主业的大型国有企业集团,总资产 100 亿元,净资产 36 亿元,最近 3 年净资产收益率平均超过了 10%,经营现金流入持续保持较高水平。甲公司董事会为开拓新的业务增长点,分散经营风险,获得更多收益,决定从留存收益中安排 2 亿元实施多元化投资战略。甲公司投资部根据董事会的决定,经过可行性分析和市场调研了解到,我国某特种机床在工业、农业、医疗、卫生、能源等行业使用广泛,市场需求将进入快速发展阶段,预计年均增长 20%以上;但是,生产该特种机床的国内企业工艺相对落后,技术研发能力不足,质量难以保证;我国有关产业政策鼓励中外合资制造该特种机床项目,要求注册资本不得低于 1 亿元(人民币,下同),其中中方股份不得低于 50%;欧洲的欧龙公司是全球生产该特种机床的龙头企业,其产品技术先进并占全球市场份额的 80%,有意与甲公司设立合资企业。1.甲公司与欧龙公司就设立合资企业进行了洽谈,欧龙公司提出的合资条件如下:(1)合资期限 10 年,注册资本 1 亿元,其中欧龙公司占 50%,以价格为 2 000 万元的专有技术和价格为 3 000 万元的设备投入;甲公司以 5 000 万元现金投入。(2)合资企业的生产管理、技术研发、国内外销售由欧龙公司负责,关键零部件由欧龙公司从国外进口,租用欧龙公司在中国其他合资项目的闲置厂房。(3)合资企业每年按销售收入总额的 8%向欧龙公司支付专有技术转让费。2.甲公司财务部对设立合资企业进行了分析和测算,合资企业投产后预测数据如下:(1)合资企业投产后,第 1 年、第 2 年、第 3 年的净利润分别为 2 040 万元、2 635 万元、3 700万元,第 410 年各年的净利润均为 5 750 万元。(2)该项目无建设期;固定资产全部为欧龙公司投入的设备,在合资期限内固定资产总额不变,设备可使用 10 年,按平均年限法计提折旧,预计净残值为零;专有技术按 10 年平均摊销。要求:假如你是甲公司的总会计师,请根据上述资料回答下列问题:针对欧龙公司提出的合资条款,从维护甲公司利益和加强对合资企业控制的角度,分析并指出存在哪些对甲公司不利的因素?甲公司应当采取哪些应对措施?
甲股份有限公司(以下简称甲公司)是一家上市公司,2018年甲公司发生了下列有关金融工具的交易或事项:(1)2018年1月1日,甲公司购入一项投资组合,以公允价值进行业绩考核,并基于该金融资产的公允价值进行投资决策。该项投资组合的目标将导致该金融资产频繁地购买和出售。甲公司将购入的该投资组合作为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产核算并按照公允价值进行后续计量。(2)甲公司于2018年5月10日购入丁公司股票2000万股作为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的资产核算,每股购入价格为10元,另支付相关税费60万元。2018年6月30日,该股票的收盘价为每股9元,2018年9月30日,该股票的收盘价为每股6元(跌幅较大),甲公司认为该金融资产发生了减值损失。因此甲公司在2018年9月30日确认借方信用减值损失6000万元[(9-6)×2000]。(3)2018年10月1日,甲公司因对金融资产的业务模式发生改变,决定将初始分类为以摊余成本计量的金融资产债券投资部分出售,将剩余的债券投资重分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,并按照该资产在重分类日的公允价值进行计量,同时将原投资账面价值与重分类日公允价值之间的差额计入当期损益。(4)2018年11月1日,甲公司发行了一批短期债券。对于该批债券,甲公司将根据其公允价值变动情况择期回购。甲公司将其作为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融负债。(5)甲公司于2018年12月10日购入丙公司股票1000万股作为交易性金融资产核算,每股购入价为5元,另支付相关费用15万元。因此甲公司确认交易性金融资产5015万元。要求:根据上述资料,逐项判断甲公司对上述事项的会计处理是否正确,并简要说明理由。
甲公司为深交所主板制造类国有控股上市公司,A 会计师事务所接受委托为其出具 2018 年度财务报表审计报告,注册会计师在现场审计中关注到如下经济业务事项及其会计处理:(1)甲公司于 2018 年 7 月 6 日用闲置资金购入股票 600 万元,目的是赚取价差。9 月 30 日该股票收盘价为 560 万元,12 月 31 日该股票收盘价为 550 万元。甲公司对该股票进行了如下会计处理:①7 月 6 日,购入股票时将其分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,初始入账金额为 600 万元。②9 月 30 日,将公允价值下降 40 万元计入了当期损益。(2)甲公司为生产涤纶工业丝、灯箱广告材料企业,生产中需要大量精对苯二甲酸作为原材料。原材料价格波动将对公司经营产生较大影响,为稳定公司经营,规避原材料价格上涨带来不利影响,甲公司决定利用境内期货市场开展套期保值。在套期保值业务中,甲公司采取了如下做法:①坚持“种类相同或相关、数量相等或相当、交易方向相反、月份相同或相近”的原则,将现货与期货相挂钩。②为规避原材料价格上涨,采用买入套期保值方式,在 2018 年拟投入自有资金 5000 万元作为期货保值金。③5 月 10 日,甲公司从期货交易所购入精对苯二甲酸期货,将其指定为 10 月份预期购入该原材料的套期,甲公司在进行会计处理时,将其划分为公允价值套期。④从 5 月购入期货至 9 月末,该期货合约产生利得 280 万元,甲公司将其计入了当期损益。⑤10 月份,精对苯二甲酸价格有所上涨,甲公司购入了原材料并于当月生产出产品实现了对外销售;同时甲公司将期货卖出平仓,实现的收益计入了当期损益。(3)甲公司为了调动企业员工的积极性,决定进行股权激励,有关情况如下:①鉴于企业已进入成熟期,决定采用限制性股票作为股权激励方式。②本次股权激励受益对象总计 800 人,包括公司全体董事(含独立董事)、高级管理人员(含监事)、核心技术(业务)人员和一线优秀员工。③股权激励计划有效期为 5 年,包括 2 年锁定期和 3 年解锁期,自限制性股票授予日起计算。④本激励计划拟向激励对象授予的限制性股票数量为 3000 万股,占公司总股本 0.991%。限制性股票的来源为向激励对象定向增发本公司 A 股股票,授予价格不得低于股票票面金额,且原则上不得低于下列价格较高者:①股权激励计划草案公布前 1 个交易日的公司股票交易均价的50%;②股权激励计划草案公布前 20 个交易日、60 个交易日或者 120 个交易日的公司股票交易均价之一的 50%。⑤9 月 1 日,甲公司董事会批准了该股权激励计划,并向激励对象定向增发了 3000 万股甲公司普通股,每股面值 1 元。如果解锁期未达到解锁条件,公司将按授予价格回购受益对象持有的限制性股票。⑥甲公司向激励对象发行的限制性股票按有关规定履行了注册登记等增资手续,收到总股款24000 万元,甲公司进行会计处理时,增加银行存款 24000 万元,增加股本 3000 万元,同时增加资本公积(股本溢价)21000 万元。⑦2018 年 12 月 31 日,甲公司按照资产负债表日该限制性股票的公允价值计算本年应负担的金额计入了相关资产成本或当期费用,同时增加了应付职工薪酬。假定不考虑其他因素。要求:根据资料(3),逐项判断①项~⑦项是否正确;对不正确的,分别说明理由。
甲公司是一家全球著名集成电路制造商,为了加速实现公司占据行业全球引领地位的重要举措,拟选定乙公司作为并购目标。合同约定并购对价为60亿元。甲、乙公司协商确定,本次交易为现金收购。甲公司自有资金不足以全额支付并购对价,其中并购对价的40%需要外部融资。甲公司综合分析后认为,有两种外部融资方式可供选择:一是从N银行获得贷款;二是通过权益融资的方式,吸收境内外投资者的资金。 2015年末,甲公司资产负债率为80%。甲公司与N银行存续贷款合约的补充条款约定,如果甲公司资产负债率超过80%,N银行将大幅调高贷款利率。贷款利率如提高,甲公司债务融资成本将高于权益融资成本。 要求:根据资料,指出甲公司宜采用哪种融资方式,并说明理由。
甲公司为一家以饮品生产和销售为主业的上市公司。2011年,甲公司根据财政部等五部委联合发布的《企业内部控制基本规范》及其配套指引,结合自身经营管理实际,制订了《企业内部控制手册》(以下简称《手册》),自2012年1月1日起实施。为了检验实施效果,甲公司于2012年7月成立内部控制评价工作组,对内部控制设计与运行情况进行检查评价。内部控制评价工作组接受审计委员会的直接领导,组长由董事会指定,组员由公司各职能部门业务骨干组成。2012年9月,甲公司审计委员会召集公司内部相关部门对检查情况进行讨论,要点如下:(1)关于内部环境,内部控制评价工作组在对内部环境要素进行测试时,发现缺乏足够的证据说明企业文化建设和实施取得较好实效,人事部门负责人表示,公司领导对企业文化建设的重视是无形的,难以量化,且人事部门已制定并计划宣传贯彻《员工行为守则》,可以说明企业文化建设和实施有效。(2)关于风险评估,甲公司于2012年1月支付2000万元,成为伦敦奥运会的赞助商;于2012年7月支付500万元,捐助西北某受灾地区。内部控制评价工作组在对公司风险评估机制进行评价时,发现上述事项均未履行相应的风险评估程序,建议予以整改。风险管理部门负责人表示,赞助伦敦奥运会对提升企业形象有利而无害,不存在风险;财务部门负责人认为,对外捐助属于履行社会责任,不需要评估风险。(3)关于控制活动,内部控制评价工作组对公司业务层面的控制活动进行了全面测试,发现《手册》中有关资金投放、资金筹集、物资采购、资产管理和商品销售等环节的内部控制设计可能存在缺陷,有关资料如下:①资金投放环节。为提高资金使用效率,《手册》规定,报经总会计师批准,投资部门可以从事一定额度的投资,但大额期权期货交易,必须报经总经理批准。②资金筹集环节。为降低资金链断裂的风险,《手册》规定,总会计师在无法正常履行职权的情况下,应当授予其副职在紧急状况下进行直接筹资的一切权限。③物资采购环节。《手册》规定,当库存水平较低时,授权采购部门直接购买。④资产管理环节。为应对突发事件造成的财产损失风险,《手册》规定,公司采取投保方式对财产进行保全,财产保险业务全权委托外部专业机构开展,公司不再另行制定有关投保业务的控制规定。⑤商品销售环节。为提高经营效率和缩短货款回收周期,《手册》规定,指定商品的销售人员可以直接收取货款,公司审计部门应当定期或不定期派出监督人员对该岗位的运行情况和有关文档记录进行核查。(4)关于信息与沟通,内部控制评价工作组检查发现,所有风险信息均经由总经理向董事会报告。建议确认为控制缺陷并加以整改,风险管理部门负责人表示,风险管理部门对总经理负责,符合公司组织结构、岗位职责与授权分工的规定,不应认定为控制缺陷。(5)关于内部监督,内部审计部门负责人表示,年度内部控制评价工作组是由公司各部门抽调人员组成的临时工作团队,缺乏独立性,建议由内部审计部门承担相应的职责。内部控制评价工作组负责人认为,工作组成员均接受过专业培训,接受审计委员会领导,有足够的专业胜任能力和权威性来承担内部控制评价工作,而审计部门人手少、力量弱,现阶段无法有效承担年度评价职责。要求:根据资料(1)(2)(4)(5),针对内部环境、风险评估、信息与沟通、内部监督要素评价过程中的各种意见分歧,假如你是公司审计委员会主席,逐项说明是否赞同内部控制评价工作组的意见,并逐项说明理由。
甲单位为中央级环保事业单位,甲单位为进行环境治理,采用公开招标方式采购一套大型设备(未纳入集中采购目录范围,但达到政府采购限额标准)。甲单位自2ⅹ13年6月20日发出招标文件后,供应商投标非常踊跃,截至7月2日已经收到10家供应商的投标文件。物资采购处张某建议,鉴于投标供应商已经较多,为满足环境治理工作迫切需要,会后第二天(7月3日)立即开始评标。
甲集团公司从事医药化工,电子设备制造业务。2014年7月10日,集团公司召开上半年工作会议,就预算执行情况及其企业发展的重要问题进行了专题研究。 集团公司财务部汇报了1至6月份预算执行情况。集团公司2014年全年营业收入、营业成本、利润总额的预算指标分别为500亿元、200亿元、100亿元;上半年实际营业收入200亿元、营业成本140亿元、利润总额30亿元。财务部认为,要完成全年预算指标,压力较大。 要求:根据上述资料,计算集团公司2014年1至6月份有关预算指标的执行进度,并指出存在的主要问题及应采取的措施。