某企业位于某市市区,为增值税一般纳税人,2010年税务机关对其上一年度纳税情况检查中、发现如下问题:(1)所属某仓库多提折旧100000元:(2)7月为本企业基建工程购人材料234000元;其会计处理为:借:在建工程 200000应交税费-应交增值税(进项税额) 34000贷:银行存款 234000(3)将自产的一批货物直接捐赠给职工子弟学校,价值120000元,成本为85000元,其会计处理为:借:营业外支出 120000贷:库存商品 120000问题:1.分别指出上述处理对企业相关税费的影响。2.作出相应的调账分录。

某企业位于某市市区,为增值税一般纳税人,2010年税务机关对其上一年度纳税情况检查中、发现如下问题:


(1)所属某仓库多提折旧100000元:


(2)7月为本企业基建工程购人材料234000元;其会计处理为:


借:在建工程 200000


应交税费-应交增值税(进项税额) 34000


贷:银行存款 234000


(3)将自产的一批货物直接捐赠给职工子弟学校,价值120000元,成本为85000元,其会计处理为:


借:营业外支出 120000


贷:库存商品 120000


问题:


1.分别指出上述处理对企业相关税费的影响。


2.作出相应的调账分录。




参考解析

解析:

1.多计提折旧费100000元,会导致企业所得税少缴。


用于在建工程进项税额不得抵扣,会导致增值税少缴。


自产货物直接用于捐赠,应视同销售,计算增值税销项税额。会导致增值税少缴。企业所得税方面企业已应视同销售,确认所得。会导致企业所得税少缴。


2.借:累计折旧 100000


贷:以前年度损益调整100000


借:应交税费--应交增值税(进) -34000


贷:在建工程 -34000


捐赠自产货物应视同销售,应交增值税=120000×17%=20400元


借:库存商品 35000


贷:以前年度损益调整 14600


应交税费--应交增值税(销项税额) 20400


正常账务处理方法如下:


借:营业外支出 105400


贷:库存商品 85000


应交税费--应交增值税(销项税额) 20400)


补提应交的城建税及教育费附加=(34000+20400)×(7%+3%)=5440


借:以前年度损益调整 5440


贷:应交税费--应交城建税 3808


应交税费--应交教育费用附加 1632


借:应交税费-应交增值税(转出少缴增值税) 54400


贷:应交税费-未交增值税 54400


应调增应纳税所得额=100000+(120000-105400)-5440=109160


应调增应交所得税=109160×25%=27290


借:以前年度损益调整 77290


贷:应交税费--应交企业所得税 27290


以前年度损益调整结转额=100000+14600-5440-27290=81870


贷:以前年度损益调整 81870


贷:利润分配--未分配利润81870


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(五). 某企业位于某市市区,为增值税一般纳税人,2010年税务机关对其上一年度纳税情况检查中发现如下问题:(1)所属某仓库多提折旧100000元;(2)7月为本企业基建工程购入材料234000元,其会计处理为:借:在建工程 200000应交税费—应交增值税(进项税额) 34000贷:银行存款 234000(3)将自产的一批货物直接捐赠给职工子弟学校,价值120000元,成本为85000元,其会计处理为:借:营业外支出 120000贷:库存商品 120000问题:1.分别指出上述处理对企业相关税费的影响。2.作出相应的调账分录。

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某企业向税务师王某咨询关于增值税纳税人性质认定的相关问题,王某的下列观点中正确的有( )。A.增值税纳税人有一般纳税人和小规模纳税人之分B.对于非企业性单位和不经常发生应税行为的企业,可以选择成为一般纳税人或小规模纳税人C.对于年应税销售额未超过规定的小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,不可以向主管税务机关办理一般纳税人资格登记D.对于年应税销售额超过小规模纳税人标准的,除其他个人.非企业性单位和不经常发生应税行为的企业外,应当向主管税务机关办理一般纳税人资格登记E.申请一般纳税人资格登记时,应向主管税务机关填报登记表,并提供规定的资料

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