(2018年)某增值税一般纳税人2020年5月收到购货方支付拖欠的货款2000000元(该批货物于2019年12月销售),以及延期支付货款的利息30000元。账务处理:借:银行存款 2030000贷:应收账款 2000000财务费用 30000要求:简述上述业务应如何进行税务处理及账务调整。

(2018年)某增值税一般纳税人2020年5月收到购货方支付拖欠的货款2000000元(该批货物于2019年12月销售),以及延期支付货款的利息30000元。
账务处理:
借:银行存款 2030000
贷:应收账款 2000000
财务费用 30000
要求:简述上述业务应如何进行税务处理及账务调整。


参考解析

解析:延期支付货款的利息应作为价外费用,换算为不含税金额并入销售额,计算销项税额。
销项税额=30000÷(1+13%)×13%=3451.33(元)
账务调整分录如下:
借:财务费用 3451.33
贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 3451.33
财务费用增加3451.33元,应纳税所得额减少3451.33元。

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某商品流通企业采用分期收款结算方式销售货物,1997年1月31日出库货物并通过铁路发运,2月10日购货方收到货物。双方在协议中规定3月10日前支付全部货款50000元的50%部分,4月10日前支付剩余的货款。而购货方在5月10日才支付全部货款,5月20日销货方才收到。销货方的增值税纳税义务发生时间应分别为( )。A.1月30日B.2月10日C.3月10日D.4月10日E.5月20日

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