若A公司的权益乘数为3/2,则该公司的资产负债率为( )。A. 2/3B. 0.6C. 1/3D. 0.5
若A公司的权益乘数为3/2,则该公司的资产负债率为( )。
A. 2/3
B. 0.6
C. 1/3
D. 0.5
B. 0.6
C. 1/3
D. 0.5
参考解析
解析:权益乘数=1/(1-资产负债率),资产负债率=1-1/权益乘数=1-2/3=1/3。
相关考题:
某公司2007年年末资产总额为16 000万元,资产负债率为60%;2007年度实现净利润800万元。若2008年该公司的资产规模和净利润水平不变,权益净利率(按照年末数计算)比2007年提高3.5个百分点,则该公司2008年末的权益乘数为( )。A.2B.3.2C.4D.4.3
某公司2012年年末负债对所有者权益的比率为105%.若该公司计划2012年年末所有者权益为5000万元 ,则该公司2012年年末资产负债率为( )。A.48.72%B.49.78%C.50.00%D.51.22%
若产权比率为0.8,总资产周转次数为6,销售净利率为1.2,则( )。 Ⅰ.权益乘数为0.8 Ⅱ.权益乘数为1.8 Ⅲ.资产负债率为0.44 Ⅳ.资产负债率为0.56 Ⅴ.权益净利率为5.76 Ⅵ.权益净利率为12.96A、Ⅱ,Ⅲ,ⅤB、Ⅰ,Ⅲ,ⅥC、Ⅱ,Ⅲ,ⅥD、Ⅰ,Ⅳ,Ⅴ
单选题某公司2010年年末资产总额为8000万元,资产负债率为60%;2010年度实现净利润448万元,若2011年该公司的资产规模和净利润水平不变,权益净利率比2010年度提高两个百分点,则该公司2011年末的权益乘数应为( )。A1.586B1.375C2.857D2.O24
单选题甲公司2012年年末资产总额为20000万元,资产负债率为50%;2012年度实现净利润l000万元。若2013年该公司的资产规模和净利润水平不变,净资产收益率比2012年提高5个百分点,则该公司2013年末的权益乘数为( )。A2B3C4D5