位于某镇的乙企业(增值税一般纳税人),2015年9月1日购置一座仓库,购置时取得的发票注明价款500万元,当时缴纳了3%的契税并取得完税凭证。2019年2月转让该仓库,签订的产权转移书据载明含税金额1600万元,按照简易计税方法缴纳增值税。经相关机构评估,该仓库的重置成本为800万元,成新率为80%。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)乙企业转让仓库应纳的增值税。(2)乙企业转让仓库应纳的城建税及附加。(3)乙企业转让仓库应纳的印花税。(4)乙企业计征土地增值税时应确认的收入。(5)乙企业转让仓库扣除项目金额合计。(6)乙企业转让仓库应缴纳土地增值税。
位于某镇的乙企业(增值税一般纳税人),2015年9月1日购置一座仓库,购置时取得的发票注明价款500万元,当时缴纳了3%的契税并取得完税凭证。2019年2月转让该仓库,签订的产权转移书据载明含税金额1600万元,按照简易计税方法缴纳增值税。经相关机构评估,该仓库的重置成本为800万元,成新率为80%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)乙企业转让仓库应纳的增值税。
(2)乙企业转让仓库应纳的城建税及附加。
(3)乙企业转让仓库应纳的印花税。
(4)乙企业计征土地增值税时应确认的收入。
(5)乙企业转让仓库扣除项目金额合计。
(6)乙企业转让仓库应缴纳土地增值税。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)乙企业转让仓库应纳的增值税。
(2)乙企业转让仓库应纳的城建税及附加。
(3)乙企业转让仓库应纳的印花税。
(4)乙企业计征土地增值税时应确认的收入。
(5)乙企业转让仓库扣除项目金额合计。
(6)乙企业转让仓库应缴纳土地增值税。
参考解析
解析:(1)乙企业转让仓库应纳的增值税=(1600-500)/(1+5%)×5%=52.38(万元)
(2)乙企业转让仓库应纳的城建税及附加=52.38×(5%+3%+2%)=5.24(万元)
(3)乙企业转让仓库应纳印花税=1600×0.5‰=0.8(万元)
(4)计征土地增值税确认的收入应为不含税收入,不含税收入=1600-52.38=1547.62(万元)
(5)扣除项目金额合计=800×80%+5.24+0.8=646.04(万元)
(6)增值额=1547.62(不含增值税的收入)-646.04=901.58(万元)
增值率=901.58/646.04×100%=139.55%
应纳土地增值税=901.58×50%-646.04×15%=353.88(万元)。
(2)乙企业转让仓库应纳的城建税及附加=52.38×(5%+3%+2%)=5.24(万元)
(3)乙企业转让仓库应纳印花税=1600×0.5‰=0.8(万元)
(4)计征土地增值税确认的收入应为不含税收入,不含税收入=1600-52.38=1547.62(万元)
(5)扣除项目金额合计=800×80%+5.24+0.8=646.04(万元)
(6)增值额=1547.62(不含增值税的收入)-646.04=901.58(万元)
增值率=901.58/646.04×100%=139.55%
应纳土地增值税=901.58×50%-646.04×15%=353.88(万元)。
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某工业企业转让外购的仓库,计算土地增值税时,可以直接扣除的税金有( )。A.购买仓库时缴纳的契税B.购买仓库时缴纳的印花税C.转让仓库时缴纳的营业税D.转让仓库时缴纳的教育费附加E.转让仓库时缴纳的印花税
某商业企业2005年转让一栋旧仓库,取得转让收入600万元,缴纳相关税费共计32万元。该仓库原造价400万元,重置成本800万元,经评估该仓库为六成新。该企业转让旧仓库应缴纳土地增值税( )万元。A.26.4B.36C.51D.60
位于某市区乙企业(增值税一般纳税人),2014年9月1日购置一座仓库,购置时取得的发票注明价款500万元,当时缴纳了2%的契税并取得完税凭证。2016年1月份,将该仓库对外出租,租赁协议约定的租期6个月、每月租金5万元。7月1日转让该仓库,签订的产权转移书据载明含税金额1600万元,按照简易方法缴纳增值税。经相关机构认定,该仓库的不含增值税重置成本为800万元,成新率为80%。根据上述资料,回答下列问题。乙企业出租与转让仓库应缴纳印花税( )元。A.8300.00B.8005.00C.7904.76D.7623.81
位于某市区乙企业(增值税一般纳税人),2014年9月1日购置一座仓库,购置时取得的发票注明价款500万元,当时缴纳了2%的契税并取得完税凭证。2016年1月份,将该仓库对外出租,租赁协议约定的租期6个月、每月租金5万元。7月1日转让该仓库,签订的产权转移书据载明含税金额1600万元,按照简易方法缴纳增值税。经相关机构认定,该仓库的不含增值税重置成本为800万元,成新率为80%。根据上述资料,回答下列问题。(根据2018年教材本题知识点已删除)乙企业计征土地增值税时应确认收入( )万元。A.1600.00B.1547.62C.1523.81D.1100.00
位于某市区乙企业(增值税一般纳税人),2014年9月1日购置一座仓库,购置时取得的发票注明价款500万元,当时缴纳了2%的契税并取得完税凭证。2016年1月份,将该仓库对外出租,租赁协议约定的租期6个月、每月租金5万元。7月1日转让该仓库,签订的产权转移书据载明含税金额1600万元,按照简易方法缴纳增值税。经相关机构认定,该仓库的不含增值税重置成本为800万元,成新率为80%。根据上述资料,回答下列问题。(根据2018年教材本题知识点已删除)乙企业转让仓库应缴纳土地增值税( )万元。A.380.07B.360.55C.353.88D.341.98
位于某市区乙企业(增值税一般纳税人),2014年9月1日购置一座仓库,购置时取得的发票注明价款500万元,当时缴纳了2%的契税并取得完税凭证。2016年1月份,将该仓库对外出租,租赁协议约定的租期6个月、每月租金5万元。7月1日转让该仓库,签订的产权转移书据载明含税金额1600万元,按照简易方法缴纳增值税。经相关机构认定,该仓库的不含增值税重置成本为800万元,成新率为80%。根据上述资料,回答下列问题。(根据2018年教材本题知识点已删除)乙企业计征土地增值税时准予扣除的税费合计为( )万元。A.61.30B.58.22C.36.07D.6.04
2011年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得转让收入2000万元,缴纳相关税费共计120万元。该仓库原造价1000万元,重置成本1500万元。该企业转让仓库应缴纳土地增值税()万元。A:114B:296C:341D:476
甲企业位于市区,2015年4月1日转化一处2012年1月1日购置的仓库,其购置和转让情况如下;(1)2012年1月1日购置该仓库时取得的发票上注明的价款为500万元,另支付契税款20万元并取得契税完税凭证。(2)由于某些原因在转让仓库时未能取得评估价格。(3)转让仓库的产权转移书据上记载的金额为800万元,并按规定缴纳了转让环节的税金。(说明:不考虑地方教育附加)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该企业转让仓库时应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税。(2)计算该企业转让仓库计征土地增值税时允许扣除的金额。(3)计算该企业转让仓库应缴纳的土地增值税。(4)如果该企业转让仓库时既没有取得评化价格,也不能提供购房发票,税务机关应如何进行处理?
(2012年)2019年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得转让收入2000万元,缴纳相关税费共计120万元。该仓库原造价1000万元,重置成本1500万元。该企业转让仓库应缴纳土地增值税( )万元。A.114 B.296 C.341 D.476
位于某市区乙企业(增值税一般纳税人),2014年9月1日购置一座仓库,购置时取得的发票注明价款500万元,当时缴纳了3%的契税并取得完税凭证。2020年1月,将该仓库对外出租,租赁协议约定租期6个月、每月租金5万元。7月1日转让该仓库,签订的产权转移书据载明含税金额1600万元,按照简易计税方法缴纳增值税。经相关机构认定,该仓库的重置成本为800万元,成新率为80%。(不考虑地方教育附加)要求:根据上述资料,回答下列问题。乙企业转让仓库应缴纳土地增值税( )万元。A.380.07B.360.55C.353.88D.341.98
2018年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得不含税转让收入2000万元,可扣除的相关税费共计25万元。该仓库原造价1000万元,重置成本价1500万元。该企业转让仓库应缴纳土地增值税( )万元。A.415B.296C.398.75D.476.25
位于某市区乙企业(增值税一般纳税人),2014年9月1日购置一座仓库,购置时取得的发票注明价款500万元,当时缴纳了3%的契税并取得完税凭证。2020年1月,将该仓库对外出租,租赁协议约定租期6个月、每月租金5万元。7月1日转让该仓库,签订的产权转移书据载明含税金额1600万元,按照简易计税方法缴纳增值税。经相关机构认定,该仓库的重置成本为800万元,成新率为80%。(不考虑地方教育附加)要求:根据上述资料,回答下列问题。乙企业计征土地增值税时应确认收入( )万元。A.1600.00B.1547.62C.1523.81D.1100.00
位于某市区乙企业(增值税一般纳税人),2014年9月1日购置一座仓库,购置时取得的发票注明价款500万元,当时缴纳了3%的契税并取得完税凭证。2020年1月,将该仓库对外出租,租赁协议约定租期6个月、每月租金5万元。7月1日转让该仓库,签订的产权转移书据载明含税金额1600万元,按照简易计税方法缴纳增值税。经相关机构认定,该仓库的重置成本为800万元,成新率为80%。(不考虑地方教育附加)要求:根据上述资料,回答下列问题。乙企业计征土地增值税时准予扣除的税费合计为( )万元。A.61.30B.58.22C.36.07D.6.04
位于某市区乙企业(增值税一般纳税人),2014年9月1日购置一座仓库,购置时取得的发票注明价款500万元,当时缴纳了3%的契税并取得完税凭证。2020年1月,将该仓库对外出租,租赁协议约定租期6个月、每月租金5万元。7月1日转让该仓库,签订的产权转移书据载明含税金额1600万元,按照简易计税方法缴纳增值税。经相关机构认定,该仓库的重置成本为800万元,成新率为80%。(不考虑地方教育附加)要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)乙企业出租与转让仓库应缴纳印花税( )元。A.8300.00B.8005.00C.7904.76D.7623.81
2018年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得不含税转让收入2000万元,可以扣除的与转让房地产有关的税金为13万元。该仓库原造价1000万元,重置成本1500万元。该企业转让仓库应缴纳土地增值税( )万元。A.114B.296C.406.55D.476
甲工业企业位于市区,2018年8月转让一处2013年6月购置的办公用房,其购置和转让情况如下: (1)转让办公用房的产权转移书据上记载的金额为含增值税收入600万元,并按规定缴纳了转让环节的税金。 (2)2013年6月购置该办公用房时取得发票上注明的价款为80万元,另支付契税款2.4万元。 (3)由于某些原因在转让办公用房时未能取得评估价格。 (其他相关资料:甲工业企业增值税选择简易计税方法计税,产权转移书据印花税税率0.5‰) 要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。 (1)计算该企业转让办公用房应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、印花税。 (2)计算该企业转让办公用房计征土地增值税时允许扣除的金额。 (3)计算该企业转让办公用房的增值额。 (4)计算该企业转让办公用房应缴纳的土地增值税。
某工业企业(增值税一般纳税人)2019年3月1日转让其位于县城的一栋自建的办公楼,转让协议写明含税收入12000万元,2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权所支付的金额为3000万元,发生建造成本4000万元,转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。(其他相关资料:该企业选择简易计税方法计算增值税,产权转移书据适用的印花税税率0.5‰,成新度折扣率60%)要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)计算该企业办公楼的评估价格;(2)计算该企业转让自建办公楼应缴纳的增值税;(3)计算土地增值税时允许扣除的税金及附加合计数;(4)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数;(5)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。
某工业企业(增值税一般纳税人)2019年4月1日转让其位于市区的一栋办公楼,转让协议写明含税收入12000万元,2014年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元,转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。(其他相关资料:该企业选择简易计税方法计算增值税,产权转移书据印花税税率0.5‰,成新度折扣率为60%)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)土地增值税时该企业办公楼的评估价格。(2)土地增值税时允许扣除的税金及附加合计数。(3)土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。(4)转让办公楼应缴纳的土地增值税。
计算题:甲企业位于市区,2015年4月1日转让一处2012年6月1日购置的仓库,其购置和转让情况如下: (1)2012年6月1日购置该仓库时取得的发票上注明的价款为500万元,另支付契税款20万元并取得契税完税凭证。 (2)由于某些原因在转让仓库时未能取得评估价格。 (3)转让仓库的产权转移书据上记载的金额为800万元,并按规定缴纳了转让环节的税金,不考虑地方教育费附加。 根据上述资料,回答下列问题: (1)计算该企业转让仓库时应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税。 (2)计算该企业转让仓库计征土地增值税时允许扣除的金额。 (3)计算该企业转让仓库应缴纳的土地增值税。 (4)如果该企业转让仓库时既没有取得评估价格,也不能提供购房发票,税务机关应如何进行处理?
某食品生产公司在市区有多处房产闲置,2014年10月对以下房产进行处置: (1)将一栋宿舍楼以3000万元转让给另一企业,该宿舍楼是2004年自行建造,当月支付地价款600万元,入账价值1800万元,已经计提折旧810万元,经房地产评估机构评定的重置成本价为3000万元,成新率为六成。(2)将一处旧仓库以5000万元转让给某物流公司,该仓库为2007年5月购置,不能取得评估价格,但能提供购房发票,发票所载金额为2800万元,购房时缴纳契税112万元,并能提供契税完税凭证。 (3)因城市实施规划的需要,自行将位于规划区的一处旧厂房转让给政府,取得收入1900万元,该厂房为2008年购入,经房地产评估机构评定的重置成本价为2300万元,成新率为八成。(以上业务均签订了不动产销售合同) 根据以上资料,回答下列问题: (1)计算该公司转让宿舍楼应纳土地增值税允许扣除的项目合计金额。 (2)计算该公司转让宿舍楼应纳的土地增值税。 (3)计算该公司转让旧仓库应纳土地增值税允许扣除的税金。 (4)计算该公司转让旧仓库应纳土地增值税允许扣除的项目合计金额。 (5)计算该公司转让旧仓库应纳的土地增值税。 (6)计算该公司转让旧厂房应纳的土地增值税。
单选题2019年4月,甲企业转让2015年10月购置的一处办公用房,转让时全部交易价格(含增值税)240万元,不能提供取得不动产时的发票,契税凭证上注明契税税额为6万元,当地契税税率3%,则甲企业转让办公用房应纳增值税为()万元。(该企业选择简易计税方法计税)A11.43B5.72C2.29D1.9
单选题位于某市区乙企业(增值税一般纳税人),2014年9月1日购置一座仓库,购置时取得的发票注明价款500万元,当时缴纳了3%的契税并取得完税凭证。2016年1月份,将该仓库对外出租,租赁协议约定的租期6个月、每月租金5万元。7月1日转让该仓库,签订的产权转移书据载明含税金额1600万元,按照简易方法缴纳增值税。经相关机构认定,该仓库的不含增值税重置成本为800万元,成新率为80%。(不考虑地方教育附加)要求:根据上述资料,回答下列问题。(2016年)(1)乙企业出租与转让仓库应缴纳印花税()元。A8300.00B8005.00C7904.76D7623.81
单选题位于某市区乙企业(增值税一般纳税人),2014年9月1日购置一座仓库,购置时取得的发票注明价款500万元,当时缴纳了3%的契税并取得完税凭证。2016年1月份,将该仓库对外出租,租赁协议约定的租期6个月、每月租金5万元。7月1日转让该仓库,签订的产权转移书据载明含税金额1600万元,按照简易方法缴纳增值税。经相关机构认定,该仓库的不含增值税重置成本为800万元,成新率为80%。(不考虑地方教育附加)要求:根据上述资料,回答下列问题。(2016年)(2)乙企业计征土地增值税时应确认收入()万元。A1600.00B1547.62C1523.81D1100.00
单选题位于某市区乙企业(增值税一般纳税人),2014年9月1日购置一座仓库,购置时取得的发票注明价款500万元,当时缴纳了3%的契税并取得完税凭证。2016年1月份,将该仓库对外出租,租赁协议约定的租期6个月、每月租金5万元。7月1日转让该仓库,签订的产权转移书据载明含税金额1600万元,按照简易方法缴纳增值税。经相关机构认定,该仓库的不含增值税重置成本为800万元,成新率为80%。(不考虑地方教育附加)要求:根据上述资料,回答下列问题。(2016年)(4)乙企业转让仓库应缴纳土地增值税()万元。A380.07B360.55C353.88D341.98
单选题位于某市区乙企业(增值税一般纳税人),2014年9月1日购置一座仓库,购置时取得的发票注明价款500万元,当时缴纳了3%的契税并取得完税凭证。2016年1月份,将该仓库对外出租,租赁协议约定的租期6个月、每月租金5万元。7月1日转让该仓库,签订的产权转移书据载明含税金额1600万元,按照简易方法缴纳增值税。经相关机构认定,该仓库的不含增值税重置成本为800万元,成新率为80%。(不考虑地方教育附加)要求:根据上述资料,回答下列问题。(2016年)(3)乙企业计征土地增值税时准予扣除的税费合计为()万元。A61.30B58.22C36.07D6.04
单选题2019年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得不含税转让收入2000万元,可扣除的相关税费共计120万元。该仓库原造价1000万元,重置成本1500万元。该企业转让仓库应缴纳土地增值税( )万元。[2012年真题改编]A114B296C341D476