某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个是真的:Ⅰ.有人是广东人Ⅱ.有人不是广东人Ⅲ.主任不是广东人 以下哪项为真?( ) A.小李不是广东人 B.小李是广东人 C.只有一人不是广东人 D.只有一个是广东人
某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个是真的:Ⅰ.有人是广东人Ⅱ.有人不是广东人Ⅲ.主任不是广东人
以下哪项为真?( )
A.小李不是广东人
B.小李是广东人
C.只有一人不是广东人
D.只有一个是广东人
以下哪项为真?( )
A.小李不是广东人
B.小李是广东人
C.只有一人不是广东人
D.只有一个是广东人
参考解析
解析:根据条件三项中只有一项为真,假设Ⅱ项为真则Ⅲ项皆为真,不符合条件因此排除Ⅱ、Ⅲ项,I项为真,由此可知财务部10名员工都是广东人,故选B项。
相关考题:
某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:(1)有人是上海人: (2)有人不是上海人: (3)主任不是上海人。 以下哪项为真?( )A.8名职员都是上海人B.8名职员都不是上海人C.只有一个是上海人D.无法确定该部上海人的人数
某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个是真的:I有人是广东人;II有人不是广东人;Ⅲ主任不是广东人。以下为真的一项是( )A.小李是广东人B.只有一个是广东人C.小李不是广东人D.只有一人不是广东人
某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个是真的: Ⅰ.有人是广东人 Ⅱ.有人不是广东人 Ⅲ.主任不是广东人以下哪项为真?()A.小李不是广东B.小李是广东人C.只有一人不是广东人D.只有一个是广东人
某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个是真的:Ⅰ.有人是广东人Ⅱ.有人不是广东人Ⅲ.主任不是广东人以下哪项为真?( )A、小李不是广东人B、小李是广东人C、只有一人不是广东人D、只有一个是广东人
单选题某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个是真的:Ⅰ.有人是广东人Ⅱ.有人不是广东人Ⅲ.主任不是广东人以下哪项为真?( )A小李不是广东人B小李是广东人C只有一人不是广东人D只有一个是广东人
单选题某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个真的:Ⅰ.有人是广东人Ⅱ.有人不是广东人Ⅲ.主任不是广东人以下( )为真。A小李不是广东人B小李是广东人C只有一人不是广东人D只有一个是广东人
单选题某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个真的: Ⅰ.有人是广东人 Ⅱ.有人不是广东人 Ⅲ.主任不是广东人 下( )为真。A小李不是广东人B小李是广东人C只有一人不是广东人D只有一个是广东人