同宿舍四个人规定,谁回来最晚谁关灯。有一天宿舍没有关灯。管理员盘问谁回来最晚 小杨说:“我回来时,小林刚要睡。”小袁说:“我回来时,小夏睡着了。”小林说:“我回来时,小袁正好上床睡觉。”小夏说:“我上床就睡,什么也不知道。”假设他们四人说的都是实话,请你推测一下谁回来最晚 (  ) A.小杨B.小袁C.小林D.小夏

同宿舍四个人规定,谁回来最晚谁关灯。有一天宿舍没有关灯。管理员盘问谁回来最晚 小杨说:“我回来时,小林刚要睡。”小袁说:“我回来时,小夏睡着了。”小林说:“我回来时,小袁正好上床睡觉。”小夏说:“我上床就睡,什么也不知道。”
假设他们四人说的都是实话,请你推测一下谁回来最晚 (  )


A.小杨

B.小袁

C.小林

D.小夏

参考解析

解析:根据这四个人的陈述可知,小林比小杨早,小夏比小袁早,小袁比小林早,从而可得小杨回来最晚。

相关考题:

同宿舍四个人,规定谁回来最晚谁关灯,有一天忘了关灯,管理员盘问谁回来最晚?小杨说:“我回来时,小林刚要睡。”小袁说:“我回来时,小夏睡着了。”小林说:“我回来时,小袁正好上床睡觉。”小夏说:“我上床就睡,什么也不知道。”假设他们四人说的都是实话,请你推测一下谁回来最晚?( )A.小杨B.小袁C.小林D.小夏

同宿舍四个人,规定谁回来最晚谁关灯,有~天忘了关灯,管理员盘问谁回来最晚?小杨说:“我回来时,小林刚要睡。”小袁说:“我回来时,小夏睡着了。”小林说:“我回来时,小袁正好上床睡觉。”小夏说:“我上床就睡,什么也不知道。”假设他们四人说的都是实话,请你推测一下谁回来最晚?()A.小杨B.小袁C.小林D.小夏

小华、小玲、小芳、小丽同住一个宿舍。按规定,晚上最迟回宿舍的同学,应该关掉室外的路灯。有一天晚上,室外的路灯没有关掉,第二天,宿舍管理员过来查询哪一个同学最迟返回宿舍。小玲说:“我回来的时候。小丽已经睡了,我也就睡下了。”小华说:“我回来的时候,小芳还没有睡。”小芳说:“我进门的时候,小玲还没有睡。”小丽说:“我上床就睡着了,什么都不知道。”这四位同学说的都是事实,请判断以下哪项为真?( )A.小华最迟返回宿舍B.小玲最迟返回宿舍C.小芳最迟返回宿舍D.小丽最迟返回宿舍

某宿舍有5个成员,一天,小顾刷牙时发现他的牙膏里面被人掺进了白色鞋油,他怒气冲冲地问室友的时候,他们分别这样说:小李:这件事不是我做的;小齐:这件事是小辛做的;小周:这件事是小齐做的;小辛:这件事不是我做的。这四个人中只有一个人做了这件事,如果只有一个人说了真话,那么这件事是谁做的?( )A.小李B.小齐C.小周D.小辛

暑假期间,学校组织高二(五)班的同学于7月20日外出旅游,小明说: “如果我去,小强与小林就一定都会去.”小强说:“如果我去,那么小燕与小芬至少有一个人会去.”小燕说:“只有不下雨,我才会去。”小芬说:“只有气温在30摄氏度以下,我才会去。”天气预报显示,7月20日,小雨,32至37摄氏度。根据以上文字,下列选项中可以推出的是( )A.小明、小强、小林、小燕与小芬都没有外出旅游B.小燕、小芬没有外出旅游,但小明、小林与小强外出旅游C.小燕、小芬与小强没有外出旅游,但小明与小林外出旅游D.小明、小强、小林、小燕与小芬都外出旅游

最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下座位情况:小刘说:“我好像是坐在小马旁边。”小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边。”小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边。”假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是()A. 小廖、小马、小杨、小刘B. 小刘、小杨、小廖、小马C. 小马、小廖、小杨、小刘D. 小杨、小刘、小廖、小马

同宿舍四个人规定。谁回来最晚谁关灯。有一天宿舍没有关灯。管理员盘问谁回来最晚。小杨说:“我回来时,小林刚要睡。”小袁说:“我回来时,小夏睡着了。”小林说:“我回来时,小袁正好上床睡觉。”小夏说:“我上床就睡了,什么也不知道。”假设他们四人说的都是实话,那么( )回来最晚。A.小杨B.小袁C.小林D.小夏

宿舍四个人规定,谁回来最晚谁关灯。有一天宿舍没有关灯,管理员盘问谁回来最晚小杨说:“我回来时,小林刚要睡。”小袁说:“我回来时,小夏睡着了。”小林说:“我回来时,小袁正好上床睡觉。”小夏说:“我上床就睡,什么也不知道。”假设他们四人说的都是实话,请你推测一下谁回来最晚( )A.小林B.小夏C.小杨D.小袁

最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下座位情况:小刘说:“我好像是坐在小马旁边。”小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边。”小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边。”假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是()A、小廖、小马、小杨、小刘B、小刘、小杨、小廖、小马C、小马、小廖、小杨、小刘D、小杨、小刘、小廖、小马

三个学生正在焦急地等待老师分发已批改的作文试卷。小杨问小林:"你考得怎样?""糟透了!"小林显得有气无力,"我不善于写作文,尤其是老师想要的那种文章"。"我的作文也没有写好",小杨说,"我知道我写不好,因为我没有做好足够的准备,我早就知道我的考试成绩好不到哪儿去"。"不可思议!"小张叫嚷着,"我根本就不懂怎样写作文,但我却得了’A’,老师可能压根就没有仔细读我写的文章"。下课铃响了,小张迫不及待地抱着球冲出教室,而小杨还坐在座位上,仔细检查自己的作文。 问题:试以归因理论分析上述学生的行为表现,并就如何提高小张的动机水平提出建议。

同宿舍四个人规定,谁回来最晚谁关灯。有一天宿舍没有关灯。管理员盘问谁回来最晚?小杨说:“我回来时,小林刚要睡。”小袁说:“我回来时,小夏睡着了。”小林说:“我回来时,小袁正好上床睡觉。”小夏说:“我上床就睡,什么也不知道。” 假设他们四人说的都是实话,请你推测一下谁回来最晚?()A、小杨B、小袁C、小林D、小夏

有小利、小美、小景、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴。头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。同样,头上没泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上一定没有泥巴。已知:小利说:我看见三个人头上没泥巴,一个人头上有泥巴小美说:我看见四个人头上都有泥巴小景说:我看见四个人头上都没泥巴。小珑说:我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴。由此,以下陈述一定为真的是()。A、小景头上没有泥巴B、小利和小真头上没有泥巴C、小美头上有泥巴D、小真和小珑头上有泥巴

单选题同宿舍四个人,规定谁回来最晚谁关灯,有一天忘了关灯,管理员盘问谁回来最晚?小杨说:“我同来时,小林刚要睡。”小袁说:“我回来时,小夏睡着了。”小林说:“我回来时,小袁正好上床睡觉。”小夏说:“我上床就睡,什么也不知道。”假设他们四人说的都是实话,请你推测一下谁回来最晚?()。A小杨B小袁C小林D小夏

问答题3岁的小夏上床睡觉前非要吃糖不可,妈妈一个劲地向她解释睡觉前不能吃糖的道理,可是小夏一看妈妈不允许,就用高八度的嗓门哭起来。妈妈生气地说:“再哭,我打你!”小夏不但没有停止哭 叫,反而情绪更加激动,干脆在床上打起了滚。 问题: 结合以上材料,分析幼儿情绪表现的特点以及如何帮助幼儿调节不良情绪。

问答题小花、小丽、小绿三个同学中有一人帮助生病的小红补好了笔记,当小红问这是谁干的好事时,:小花说:“小丽干的。”小丽说:“不是我干的。”小绿说:“也不是我干的。”事实上,有两个人在说假话,只有一个说的是真话。那么,这件好事到底是谁做的?