小潘并非既懂德语又懂法语。如果上述断定为真,那么下列断定必定为真的是( )。A.小潘懂德语但不懂法语B.小潘懂法语但不懂德语C.小潘既不懂德语又不懂法语D.如果小潘懂德语,小潘一定不懂法语
小潘并非既懂德语又懂法语。如果上述断定为真,那么下列断定必定为真的是( )。
A.小潘懂德语但不懂法语
B.小潘懂法语但不懂德语
C.小潘既不懂德语又不懂法语
D.如果小潘懂德语,小潘一定不懂法语
B.小潘懂法语但不懂德语
C.小潘既不懂德语又不懂法语
D.如果小潘懂德语,小潘一定不懂法语
参考解析
解析:正确答案为D项,并非……既……又,说明否定的是两个条件同时成立,换句话说,这两个条件中只有一个条件是成立的,如此题就应该是,如果小潘懂德语,那他就不懂法语;如果小潘懂法语,那他就不懂德语。所以答案D项是正确的。
相关考题:
小董并非既懂英文又懂法语。如果上述断定为真,下列哪项断定必定为真?( ) A.小董懂英文但不懂法语 B.小董懂法语但不懂英文 C.小董既不懂英文又不懂法语 D.如果小董懂英文,小董一定不懂法语
张三并非既懂英文又懂法文。 如果上述断定是真的,那么,以下哪项断定必定是真的?( )A.张三懂英文但不懂法文B.张三既不懂英文又不懂法文C.如果张三懂英文,张三一定不懂法文D.如果张三不懂法文,那么,他一定懂英文
2005年某大型煤矿发生了一起重大事故,事发现场的人有以下断定: 矿工甲:发生事故的原因是设备问题; 矿工乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题 矿工丙:如果发生事故的原因是设备问题,则有人违反了操作规程 矿工丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程 如果上述四人的断定中只有一个人为真,则以下可能为真的一项是( )。A. 矿工甲的断定为真B. 矿工乙的断定为真C. 矿工丁的断定为真D. 矿工丙的断定为真,有人违反了操作规程E. 矿工丙的断定为真,没有人违反操作规程
小陈并非既懂英语又懂法语。如果上述断定为真,那么下述哪项断定必定为真? A. 如果小陈不懂法语,那么他一定懂英语。B. 小陈懂法语但不懂英语C. 小陈既不懂英语也不懂法语D. 如果小陈懂英语,那么他一定不懂法语。
如果小丽会说法语的话,那么她也会说英语、日语和德语。如果上述论断为真,那么以下哪项也一定是真的?A.如果小丽不会说法语,那么她也不会说英语B.如果小丽不会说日语,那么她也不会说法语C.如果小丽会说英语、日语和德语,那么她也会说法语D.如果小丽会说法语和英语,那么她也不会说日语和德语
小陈并非既懂英语又懂法语。如果上述断定为真,那么以下哪项一定为真?A.小陈懂法语但不懂英语B.小陈懂英语却不懂法语C.小陈既不懂英语也不懂法语D.如界小陈懂英语,那么他一定不懂法语E.如果小陈不懂法语,那么他一定懂英语
“并非小张既懂英文又懂德文”如果上述断定为真,那么下述断定必定为真的是().A、小张懂英文但不懂德文B、小张懂德文但不懂英文C、小张既不懂英文也不懂德文D、如果小张懂英文,那么他一定不懂德文
在下述各种情况下,属于违反矛盾律的情况有()。A、既断定“所有S是P”真,又断定“所有S不是P”真B、即断定“有的S是P”真,又断定“有的S不是P”真C、既断定“如果P,那么q”真,又断定“或者非P。或者非q”假D、既断定“只有P,才q真;又断定“只有非p.才非q真E、既断定“S可能是P”真,又断定“S不必然不是P”假
根据矛盾律的要求,如果在同一思维过程中出现()这样的情况,就要犯“自相矛盾”的逻辑错误。 A、既断定“所有S是P”真,又断定“所有不是P真”B、既断定“有S是P”真,又断定“有S不是P”真C、既断定“有S是P”真,又断定“有S是P”假D、既断定“所有S是P”真,又断定“有S是P”真E、既断定“这个S是P”真,又断定:“这个S是非P”真
单选题张三并非既懂英文又懂法文。如果上述断定是真的,那么,以下哪项断定必定是真的?( )A张三懂英文但不懂法文B张三既不懂英文又不懂法文C如果张三懂英文,张三一定不懂法文D如果张三不懂法文,那么,他一定懂英文