甲公司为房地产开发企业,系增值税一般纳税人,2018年8月发生的与增值税有关的经济业务如下:(1)购入用于建造某住宅小区的材料,取得增值税专用发票注明的价款为1550万元,增值税税额为248万元,款项以银行存款支付。当日该批材料已被该工程全部领用。(2)销售商铺取得收入为9502.5万元。该商铺于2015年12月1日建造完成,采用简易计税方法计税。(3)销售自行开发的商品房取得收入13200万元。该商品房于2016年6月1日开工(《建筑工程施工许可证》开工日为2016年6月1日),于2018年6月完工。甲公司取得土地使用权支付的土地出让金为44000万元(已取得省级财政部门监制的财政票据),面积为200000平方米,当月销售商品房面积为10000平方米,该商品房的总建筑面积为500000平方米。该商品房的成本为8300万元,项目累计预缴增值税360万元。(4)销售自用的办公楼取得收入15750万元。该办公楼系甲公司于2015年4月自建的,入账价值为5000万元,已经计提折旧750万元,不考虑净残值。甲公司选择按简易计税方式纳税。(5)以银行存款支付工程进度款,取得增值税专用发票注明的价款为8000万元,增值税税额为800万元。其他相关资料:上述收入均为含税收入,当月取得的增值税专用发票均于当月申报抵扣,不考虑其他因素。要求:(1)编制上述业务的会计分录。(2)编制月末结转增值税及次月缴纳增值税相关的会计分录。

甲公司为房地产开发企业,系增值税一般纳税人,2018年8月发生的与增值税有关的经济业务如下:
(1)购入用于建造某住宅小区的材料,取得增值税专用发票注明的价款为1550万元,增值税税额为248万元,款项以银行存款支付。当日该批材料已被该工程全部领用。
(2)销售商铺取得收入为9502.5万元。该商铺于2015年12月1日建造完成,采用简易计税方法计税。
(3)销售自行开发的商品房取得收入13200万元。该商品房于2016年6月1日开工(《建筑工程施工许可证》开工日为2016年6月1日),于2018年6月完工。甲公司取得土地使用权支付的土地出让金为44000万元(已取得省级财政部门监制的财政票据),面积为200000平方米,当月销售商品房面积为10000平方米,该商品房的总建筑面积为500000平方米。该商品房的成本为8300万元,项目累计预缴增值税360万元。
(4)销售自用的办公楼取得收入15750万元。该办公楼系甲公司于2015年4月自建的,入账价值为5000万元,已经计提折旧750万元,不考虑净残值。甲公司选择按简易计税方式纳税。
(5)以银行存款支付工程进度款,取得增值税专用发票注明的价款为8000万元,增值税税额为800万元。
其他相关资料:上述收入均为含税收入,当月取得的增值税专用发票均于当月申报抵扣,不考虑其他因素。
要求:
(1)编制上述业务的会计分录。
(2)编制月末结转增值税及次月缴纳增值税相关的会计分录。


参考解析

解析:(1)会计分录为:

借:原材料                     1550
  应交税费—应交增值税(进项税额)         248
 贷:银行存款                    1798
借:开发成本                    1550
 贷:原材料                     1550

借:银行存款                   9502.5
 贷:主营业务收入                  9050
   应交税费—简易计税               452.5

借:银行存款                    13200
 贷:主营业务收入                  12000
   应交税费—应交增值税(销项税额)        1200
                  [13200/(1+10%)×10%]
借:主营业务成本                  8220
  应交税费—应交增值税(销项税额抵减)       80
          [44000/(1+10%)×10%×10000/500000]
 贷:开发产品                    8300

借:固定资产清理                  4250
  累计折旧                     750
 贷:固定资产                    5000
借:银行存款                    15750
 贷:固定资产清理                  15000
   应交税费—简易计税                750
借:固定资产清理                  10750
 贷:资产处置损益                  10750

借:开发成本                    8000
  应交税费—应交增值税(进项税额)         800
 贷:银行存款                    8800
(2)月末结转增值税
当期进项税额合计=248+800=1048(万元);
当期销项税额合计=1200(万元);
当期简易计税合计=452.5+750=1202.5(万元);
当期销项税额抵减合计=80(万元)。
借:应交税费—未交增值税               360
 贷:应交税费—预交增值税               360
借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)      72
                    (1200-1048-80)
 贷:应交税费—未交增值税                72
次月缴纳增值税时:
借:应交税费—简易计税              1202.5
 贷:银行存款                   1202.5
借:应交税费—未交增值税               72
 贷:银行存款                      72

相关考题:

M公司为增值税一般纳税人,9月购入原材料1 000千克,每千克不含税单价为100元,发生运杂费500元(不考虑运费抵扣增值税),入库前发生挑选整理费用600元,途中合理耗损15千克。甲公司系增值税一般纳税人,适用增值税率为17%。该批材料的单位成本为( )元/千克。 A.102.64 B.119.90 C.101.41 D.100.90

甲公司为增值税一般纳税人企业,其下属独立核算的乙公司为小规模纳税人企业。乙公司销售产品一批,开据普通发票中注明货款36888元,已知甲公司适用增值税率为17%,乙公司征收率为6%,则其应纳增值税为5359.79元。( )

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2017年6月1日对外销售产品一批,开具的增值税专用发票上注明的价款为10万元,增值税税额为1.7万元,甲公司收到购货方以银行存款支付的部分货款5万元,其余款项购货方以银行承兑汇票支付。根据以上经济业务,甲公司应当编制( )。A、收款凭证B、付款凭证C、收款凭证与转账凭证D、付款凭证与转账凭证

M公司为增值税一般纳税人,9月购入原材料1000公斤,每公斤不含税单价为100元,发生运杂费500元(不考虑运费抵扣增值税),入库前发生挑选整理费用600元,途中合理耗损15公斤。甲公司系增值税一般纳税人,适用增值税率为17%。该批材料的单位成本为( )元/公斤。A.102.64B.119.90C.101.41D.100.90

甲公司购入某种材料2 000公斤,每公斤不含税单价为100元,发生运杂费1 000元(不考虑运费抵扣增值税),入库前发生挑选整理费用800元,途中合理损耗10公斤。甲公司系增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。该批材料的单位成本为_____元/公斤。A.117.90B.118.49C.101.41D.100.90

甲公司为房地产开发企业,系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为9%。2020 年2月销售自行开发的房地产项目,取得价款5 000万元,按规定可以扣除的地价款为500万元。则下列会计处理正确的是( )。

甲公司为增值税一般纳税人,适用税率16%,甲公司主要从事服装的生产与销售。2018年9月发生如下业务:销售1000套新款服装,市价为每套200元(不含增值税),将该款服装300套用于员工福利,该款服装成本为每套140元,成本利润率为10%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月增值税销项税额为( )元。A.32000B.41600C.39392D.41854

甲公司系增值税一般纳税人。2019年6月1日,甲公司购买Y商品取得的增值税专用发票上注明的价款为450万元,增值税税额为58.5万元,甲公司另支付不含增值税的装卸费7.5万元。不考虑其他因素,甲公司购买Y商品的成本为( )万元。A.508.5B.457.5C.516D.450

(2018年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事服装的生产与销售。2019年10月发生如下业务:销售1000套新款服装,市价为每套200元(不含增值税),将该款服装300套用于员工福利,该款服装成本为每套140元,成本利润率为10%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月增值税销项税额为( )元。A.32006B.33800C.41600D.41854

(2017年)甲公司系增值税一般纳税人,2019年 12 月 31 日,甲公司出售一台原价为 452 万元,已提折旧 364 万元的生产设备,甲公司开具的增值税专用发票上注明的价款为 150 万元,增值税税额为 19.5 万元。出售该生产设备发生清理费用 8 万元(不考虑增值税),不考虑其他因素,甲公司出售该生产设备的净损益为( )万元。A.54B.86C.62D.78

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事服装的生产与销售。2019年10月发生如下业务:销售1000套新款服装,市价为每套200元(不含增值税);将该款服装300套用于员工福利,该款服装成本为每套140元,成本利润率为10%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月增值税销项税额为( )元。A.26000B.33800C.32006D.26026

宏大公司为增值税一般纳税人制造企业。请编制下列12月份经济业务的相关会计分录。购入甲材料300吨,单价200元,乙材料400吨,单价100元,增值税率17%,开出商业汇票抵付货款。

宏大公司为增值税一般纳税人制造企业。请编制下列12月份经济业务的相关会计分录。月末,将本月发生的各项费用转入“本年利润”账户。

宏大公司为增值税一般纳税人制造企业。请编制下列12月份经济业务的相关会计分录。经查,上述盈亏材料系自然升溢和计量误差造成。经批准,予以转销。

宏大公司为增值税一般纳税人制造企业。请编制下列12月份经济业务的相关会计分录。向东方公司销售并发出A产品,价格200000元,增值税率17%,收到转账支票。

问答题甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,期初无留抵增值税税额,适用企业所得税税率为25%。甲公司2017年发生如下经济业务:(1)1月1日,甲公司与乙公司(增值税一般纳税人)签订协议,向乙公司销售商品,成本为90万元,增值税专用发票上注明销售价格为110万元、税额为18.7万元。协议规定,甲公司应在当年5月31日将所售商品购回,回购价为120万元,另需支付增值税20.4万元。货款已实际收付,不考虑其他相关税费。

问答题甲企业为增值税一般纳税企业,适用增值税率为17%,业务中未提及的税费不作考虑。该企业2009年12月份发生如下部分经济业务:将企业自产的一批产品用于在建工程,同类产品的市场销售价格为20000元,该批产品的成本为12000元,适用消费税税率为5%,增值税率为17%。要求:为甲企业编制上述业务相关的会计分录。

问答题宏大公司为增值税一般纳税人制造企业。请编制下列12月份经济业务的相关会计分录。购入甲材料300吨,单价200元,乙材料400吨,单价100元,增值税率17%,开出商业汇票抵付货款。

单选题(二)甲公司主要从事卷烟的生产和销售业务,是增值税的一般纳税人,2019 年9月有关经营情况如下:(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。已知,烟叶税税率为20%,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为30%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司委托乙公司加工烟丝应交增值税的下列说法中,正确的是()。A甲公司是纳税人,应交增值税= 31200x13%=4056(元)B甲公司是纳税人,应交增值税=200000x 13%= 26000(元)C乙公司是纳税人,应交增值税= 31200x13%=4056(元)D乙公司是纳税人,应交增值税=200000x13%= 26000(元)

问答题宏大公司为增值税一般纳税人制造企业。请编制下列12月份经济业务的相关会计分录。向东方公司销售并发出A产品,价格200000元,增值税率17%,收到转账支票。

问答题甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2020年发生如下事项:(3)7月,从一般纳税人处购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。另外向运输企业(一般纳税人)支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。【问题3】计算事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额。

问答题甲公司以及与甲公司发生交易的以下公司均为增值税一般纳税人,销售或进口货物适用的增值税税率均为17%,以下事项中销售价格均不含增值税。甲公司2017年发生如下经济业务:(1)1月1日,甲公司与乙公司签订协议,向乙公司销售商品,成本为90万元(未计提存货跌价准备),增值税专用发票上注明销售价格为110万元、增值税税额为18.7万元。协议规定,甲公司应在当年5月31日将所售商品购回,回购价为120万元,另需支付增值税税额20.4万元。假定商品已发出且货款已实际收付,不考虑其他相关税费。(2)1月2日,甲公司与丙公司签订分期收款销售合同,向丙公司销售产品50件,单位成本0.072万元(未计提存货跌价准备),单位售价0.1万元。根据合同规定:丙公司可享受20%的商业折扣;丙公司应在甲公司向其交付产品时,首期支付20%的款项,其余款项分2个月(包括购货当月)于每月月末等额支付。甲公司发出产品并按规定开具增值税专用发票一张,丙公司如约支付首期货款和以后各期货款。假设不考虑甲公司发生的其他经济业务以及除增值税以外的相关税费。判断甲公司向乙公司销售商品是否应确认收入并说明理由,编制甲公司1月份向乙公司销售商品有关的会计分录。

问答题甲公司以及与甲公司发生交易的以下公司均为增值税一般纳税人,销售或进口货物适用的增值税税率均为17%,以下事项中销售价格均不含增值税。甲公司2017年发生如下经济业务: (1)1月1日,甲公司与乙公司签订协议,向乙公司销售商品,成本为90万元(未计提存货跌价准备),增值税专用发票上注明销售价格为110万元、增值税税额为18.7万元。协议规定,甲公司应在当年5月31日将所售商品购回,回购价为120万元,另需支付增值税税额20.4万元。假定商品已发出且货款已实际收付,不考虑其他相关税费。 (2)1月2日,甲公司与丙公司签订分期收款销售合同,向丙公司销售产品50件,单位成本0.072万元(未计提存货跌价准备),单位售价0.1万元。根据合同规定:丙公司可享受20%的商业折扣;丙公司应在甲公司向其交付产品时,首期支付20%的款项,其余款项分2个月(包括购货当月)于每月月末等额支付。甲公司发出产品并按规定开具增值税专用发票一张,丙公司如约支付首期货款和以后各期货款。假设不考虑甲公司发生的其他经济业务以及除增值税以外的相关税费。编制甲公司1月份与向丙公司销售商品有关的会计分录。

问答题日成公司为增值税一般纳税人,增值税率为17%,所得税率为25%。该公司200×年发生的经济业务如下:销售产品一批,销售价款1500000元,应收的增值税销项税额255000元,货款及税款已收到并已存入开户银行。要求:编制日成公司以上业务的会计分录。

单选题甲公司为增值税一般纳税人,2018年6月份发生销项税额合计为88万元,增值税进项税额转出合计17万元,增值税进项税额合计51万元,甲公司当月应交增值税的金额为(  )。A37B20C89D54

单选题(根据2020年教材修改)甲公司为增值税一般纳税人,适用税率16%,甲公司主要从事服装的生产与销售。2019年10月发生如下业务:销售1000套新款服装,市价为每套200元(不含增值税),将该款服装300套用于员工福利,该款服装成本为每套140元,成本利润率为10%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月增值税销项税额为( )元。A32000B39392C33800D41854

单选题甲工业企业为增值税一般纳税人,与乙企业签订销售产品的合同,2015年2月20日甲企业根据合同向乙公司发货150箱,每箱不含税售价800元。双方协商含税运费3000元由乙公司承担,但承运部门(一般纳税人)将增值税专用发票开具给甲企业。当天甲企业办妥托收手续,要求乙企业支付款项共计123000元。甲企业该笔业务应纳的增值税为()元。A20538.60B20200.00C20590.60D17340.00

问答题宏大公司为增值税一般纳税人制造企业。请编制下列12月份经济业务的相关会计分录。经查,上述盈亏材料系自然升溢和计量误差造成。经批准,予以转销。