计算题3、用IS80-65-160型水泵从一敞口水槽中将水送到它处,槽内液面恒定。输水量为40~60 m^3/h,在最大流量下吸入管路的压头损失为1 m。试计算输送60 ℃清水时泵的安装高度。当地大气压为101 kPa。

计算题3、用IS80-65-160型水泵从一敞口水槽中将水送到它处,槽内液面恒定。输水量为40~60 m^3/h,在最大流量下吸入管路的压头损失为1 m。试计算输送60 ℃清水时泵的安装高度。当地大气压为101 kPa。


参考答案和解析
B

相关考题:

水泵铭牌上的各种技术参数,是指水泵在输送()℃时的清水,大气压力为101kPa,泵在()时速下运转,泵效率为最高时的参数值。

将泵安装在地形高度为海拔700m,输送水的水温为40℃,吸入管路的流动损失为1m,吸人管路的介质流速压头为0.2m,则泵的几何安装高度应为()m。 A、4.452B、5.452C、5.652D、4.024

已知某离心水泵,其流量Q=0.25m3/s,在1个标准大气压下,水温20℃(对应气化压头为0.24m)时,允许吸入真空度[Hs]=4m,泵进口直径D=320mm,从吸入口进入到泵入口水头损失∑h1=1.0m,当地大气压强水头HA=9.4m,水温40℃,所对应的气化压头Hp=0.75m,则该泵的最大安装高度[Hg]为(  )。A. 1.07mB. 2.07mC. 307mD. 4.07m

计算题:浆泵低位布置,若灰浆池液面h高于灰浆泵中心5m,求灰浆泵进口静压力。假设灰浆池中为清水且密度ρ为1000kg/m3,当地大气压力p0=100kPa。

试选一台水泵,已知Qmax=0.33m3/s,管路系统中总损失水高Σhw=40m,吸水池液面到压水池液面的几何高度为Hp=70m,泵由电动机直接驱动,输送常温清水。

某台离心泵从样本上查得允许吸上真空高度[Hs]=7m,现需将该泵安装在海拔500m的地方,当地夏天水温为40℃,问修正后的允许吸上真空高度[Hs]′应为多少?泵的几何安装高度[Hg]应为多少?(吸入管路的流动损失hw为1m,吸入速度vs水头为0.2m,500m海拔时的大气压头Ha为9.7m,水温为40℃时饱和蒸汽压头Hv为0.758m)

某离心水泵输送常温清水,当流量为45m3/h,扬程为30m,试计算泵的有效功率是多少?

车间欲安装一台离心泵,把常压下293K的水从罐中送到冷却器里,所用泵铭牌上标明该泵的允许吸上真空度为5m,估计吸水管路的损失压头为1.5m,试计算泵的实际安装高度为多少?

某车间想利用一台离心泵,把储液槽液面压强101.2K(A)293K的清水送到水塔内,其流量和扬程都符合要求,泵铭牌标出的允许汽蚀余量[△h]=3.2m。设吸入管路中的全部压头损失为1.5m,已知293K时水的相对密度为0.998,饱和蒸气压为2.33KPa,则该泵的允许安装高度为()。A、6.9mB、8.6mC、5.4mD、10.1m

计算题:一台水泵,泵的有效压头He为10m,泵的实际流量V为1m3/s,泵的轴功率Na为200KW,求这台泵的效率η。

计算题;某水泵的流量是12.5L/s,泵的压头为29.2m,轴功率为5.77KW,试求泵的效率。

某离心泵从样本中查得允许吸上真空高度Hs=6.6m,已知吸入管路的全部阻力为2.1m,当地大气压为标准大气压,液体在吸入管路中的动压头可忽略,试计算输送20℃清水时泵的安装高度。

计算题:灰渣泵低位布置,若灰渣池液面h高于灰渣泵中心5m,求灰渣泵进口静压力。假设灰渣池中是清水且密度ρ为1000kg/m3,当地大气压力p0=100kPa。

计算题:用20℃清水测定某离心泵的扬程,当流量为10m3/h时,测得泵吸入处真空表的读数为21.3kPa,泵出口压力表的读数为180kPa,两表间的垂直距离为0.4m,试求该泵在此流量下的扬程。(20℃清水密度ρ=998.2kg/m3)

某水泵的设计流量为900m3/h,在水泵样本中,Q-[Hs]曲线查得[Hs]=4.5m,泵吸入口直径为350mm,吸水管水头损失1.0m,当地海拔为1500m,夏季水温20℃,冬季水温5℃,试计算该水泵最大安装高度为多少?(查表得:Hva=0.24(20℃),Ha=8.6(1500m)。)

用泵将密度为1.15g/cm3的盐水,以0.0056m3/min的流量由一敞口大原料贮槽送敞口高位槽中,管道出口比原料贮槽的液面高23m,吸入管内径为90mm,泵出口管内径为52.5mm。假如管路系统的摩擦损失为53.8J/kg,泵的效率为70%,试计算泵的扬程和功率。

已知离心泵吸入管内径为100mm,吸入管路总压头损失为12u2/2g(u为吸管内水的流速,m/s),泵入口处真空表读数为45.33kPa。试求吸水管内的流量(m3/h)。已知水的密度为103m3/kg。

A.吸入管路的压头损失为1.5米,计算该泵实际安装高度?(此时水的密度为992Kg/m3,饱和蒸汽压了力7.3KPa)

计算题:(B-J-008)已知某泵扬程为102m液柱,其排量为54m3/h,输送介质密度为1.0×103Kg/m3,试求该泵有效功率?

问答题已知离心泵吸入管内径为100mm,吸入管路总压头损失为12u2/2g(u为吸管内水的流速,m/s),泵入口处真空表读数为45.33kPa。试求吸水管内的流量(m3/h)。已知水的密度为103m3/kg。

填空题离心泵用来输送常温的水,已知泵的性能为:Q=0.05m3/s时H=20m;管路特性为Q=0.05m3/s时,He=18m,则在该流量下,消耗在调节阀门上的压头增值ΔH=()m;有效功率ΔN=()kw。

问答题用泵将密度为1.15g/cm3的盐水,以0.0056m3/min的流量由一敞口大原料贮槽送敞口高位槽中,管道出口比原料贮槽的液面高23m,吸入管内径为90mm,泵出口管内径为52.5mm。假如管路系统的摩擦损失为53.8J/kg,泵的效率为70%,试计算泵的扬程和功率。

单选题用离心泵将精馏塔底釜液送至贮槽。釜液密度ρ=780 kg/m3,pv=26.0 kPa,泵的允许汽蚀余量NPSH=3.4 m,入管路压头损失Hf,0-1=1.1 m,则泵的允许安装高度Hg为()。A4.5mB-4.5mC-3.4mD1.1m

问答题某水泵的设计流量为900m3/h,在水泵样本中,Q-[Hs]曲线查得[Hs]=4.5m,泵吸入口直径为350mm,吸水管水头损失1.0m,当地海拔为1500m,夏季水温20℃,冬季水温5℃,试计算该水泵最大安装高度为多少?(查表得:Hva=0.24(20℃),Ha=8.6(1500m)。)

问答题A.吸入管路的压头损失为1.5米,计算该泵实际安装高度?(此时水的密度为992Kg/m3,饱和蒸汽压了力7.3KPa)

问答题某离心泵从样本中查得允许吸上真空高度Hs=6.6m,已知吸入管路的全部阻力为2.1m,当地大气压为标准大气压,液体在吸入管路中的动压头可忽略,试计算输送20℃清水时泵的安装高度。

填空题水泵铭牌上的各种技术参数,是指水泵在输送()℃时的清水,大气压力为101kPa,泵在()时速下运转,泵效率为最高时的参数值。

问答题某离心水泵输送常温清水,当流量为45m3/h,扬程为30m,试计算泵的有效功率是多少?