已知jϴ (Ni2+/ Ni)= -0.257V, 测得镍电极的j(Ni2+/ Ni)= -0.210V,说明在该系统中c(Ni2+)A.c(Ni2+) > 1.0 mol·kg-1B.c(Ni2+) <1.0 mol·kg-1C.c(Ni2+) =1.0 mol·kg-1D.c(Ni2+)无法确定
已知jϴ (Ni2+/ Ni)= -0.257V, 测得镍电极的j(Ni2+/ Ni)= -0.210V,说明在该系统中c(Ni2+)
A.c(Ni2+) > 1.0 mol·kg-1
B.c(Ni2+) <1.0 mol·kg-1
C.c(Ni2+) =1.0 mol·kg-1
D.c(Ni2+)无法确定
参考答案和解析
本题考查能斯特方程的具体应用即 E(M n+ /M)一一电极在指定状态下的电极电位; (M n+ /M)——电极在指定状态下的标准电极电位。 因为E=E + -E - 标准氢电极E + =0 V所以 E=-0.32 V Ni Ni 2+ +2e 由能斯特公式得 本题考查能斯特方程的具体应用,即E(Mn+/M)一一电极在指定状态下的电极电位;(Mn+/M)——电极在指定状态下的标准电极电位。因为E=E+-E-,标准氢电极E+=0V,所以E=-0.32VNiNi2++2e由能斯特公式,得
相关考题:
在铵盐存在下,利用氨水沉淀Fe3+,若按盐浓度固定,增大氨的浓度,Fe(OH)3沉淀对Ca2+、Mg2+、Zn2+、Ni2+等四种离子的吸附量将是() A、都增加B、都减少C、Zn2+、Ni2+增加,而Ca2+、Mg2+减少D、Ca2+、Mg2+增加,而Zn2+、Ni2+减少
标准状态下,用电对Ni2+/Ni和Pb2+/Pb组成原电池,已知(Pb2+/Pb)=-0.1262V;(Ni2++/Ni)=-0.257V;Ksp(PbS)=9.04×10-29;Ksp(NiS)=1.07×10-21;在正极一侧溶液中加入S2-使生成硫化物沉淀并使[S2-]=1mol•L-1,同时维持负极不变,计算此时电池的电动势为()A、0.1308VB、0.6993VC、-0.6993VD、-0.1308V
今在铵盐存在下,利用氨水作为沉淀剂沉淀Fe3+,若铵盐浓度固定,增大氨的浓度,Fe(OH)3沉淀对Ca2+、Mg2+、Zn2+、Ni2+等四种离子的吸附量将是()。A、四种离子都增加B、四种离子都减少C、Ca2+、Mg2+增加而Zn2+、Ni2+减少D、Zn2+、Ni2+增加而Ca2+、Mg2+减少
已知配离子[Ni(CN)4]2- 的磁矩u = 0,则Ni以()杂化轨道成键。当φθNi2+/Ni = -0.23V,Kθf[Ni(CN)2-4]=1.0×1022 时,φθNi(CN)2-4/Ni 等于()V。
已知配离子[Ni(CN)4]2-的磁矩u=0,则Ni以()杂化轨道成键.当φΘNi2+/N=-0.23V,KfΘ [Ni(CN)42+]=1.0x1022时,φΘNi(CN)42-/Ni等于()V。
已知Ag+,Ni2+与EDTA络合物的稳定常数分别为lgK(AgY)=7.8,lgK(NiY)=18.6,Ag+-CN-络合物的lgβ2=21.1,Ni2+-CN络合物的lgβ4=31.3。于含Ag+的试液中加入过量Ni(CN)42-络合物,然后在pH=10的缓冲溶液中以EDTA溶液滴定置换出的Ni2+量。在上述置换反应中,Ag+与Ni2+的物质的量之比n(Ag):n(Ni)为()
单选题与Na2CO3溶液作用全部都生成碱式盐沉淀的一组离子是( )。AMg2+,Al3+,Co2+,Zn2+BFe3+,Co2+,Ni2+,Cu2+CMg2+,Mn2+,Ba2+,Zn2+DMg2+;Mn2+,Co2+,Ni2+
单选题能用过量NaOH溶液分离的混合离子是( )。APb2+,Al3+BFe3+,Mn2+CAl3+,Ni2+DCo2+,Ni2+