单选题2010年3月5日,某年息6%、面值100元、每半年付息1次的一年期债券,上次付息为2009年12月31日。若市场净价报价为96元,(按ACT/180计算)则实际支付价格为(  )。A98.07元B97.05元C97.07元D98.05元

单选题
2010年3月5日,某年息6%、面值100元、每半年付息1次的一年期债券,上次付息为2009年12月31日。若市场净价报价为96元,(按ACT/180计算)则实际支付价格为(  )。
A

98.07元

B

97.05元

C

97.07元

D

98.05元


参考解析

解析:
未计息的累计天数(算头不算尾)为:31天(1月)+28天(2月)+4天(3月)=63(天),累计利息为:100×6%÷2×63/180=1.05(元),所以,实际支付价格为:96+1.05=97.05(元)。

相关考题:

2011年3月4日,某年息6%、面值100元、每半年付息1次的1年期债券,上次付息为2010年12月31日。如市场净报价为96元,则按每月30天计算的利息累计天数为( )。A.62天B.63天C.64天D.65天

2011年3月7日,某年息8%、面值100元、每半年付息1次的1年期债券,上次付息时间为2010年12月31日,如市场净价报价为95元,则实际支付价格按实际天数计算为( )元。[2011年3月真题] A.96 B.96.4 C.97.47 D.100

某债券的价值1 000元,票面利率10%,期限5年,每半年付息一次,若市场利率为 10%,则其发行价格为( )。A.高于面值B.等于面值C.低于面值D.无法计算

2010年3月5日,某年息6%、面值100元、每半年付息1次的1年期债券,上次付息为2009年12月31日。如市场净价报价为96元,则按实际天数计算的利息累积天数为( )。A.52天B.53天C.62天D.63天

2010年3月5日,某年息6%、面值100元、每半年付息1次的1年期债券,上次付息为2009年12月31日。如市场净价报价为96元,则按每月30天计算的利息累积天数为( )。 A.62天 B.63天 C.64天 D.65天

A公司平价发行一种一年期,票面利率为6%,每年付息一次,到期还本的债券;B公司平价发行一种一年期,票面利率为6%,每半年付息一次,到期还本的债券;C公司平价发行一种一年期,票面利率为6%连续复利,到期还本的债券。A、B和C债券的有效年利率为多少?

2011年3月5日,某年息6%,面值100元,每半年付息1次的1年期债券,上次付息为2010年12月31日。若市场净价报价为96元,则此债券的实际支付价格为()。A:96.40元B:93.47元C:97.05元D:98.52元

2011年3月5日,某年息8%,每年付息一次,面值为100元的国债,上次付息日为2010年12月31日。如净价报价为103.45元,则按实际天数ACT/365计算的实际支付价格为()。A:104.79元B:104.80元C:104.81元D:104.83元

2010年3月5日,某年息6%、面值100元、每半年付息一次的一年期债券,上次付息为2009年12月31日。如市场净价报价为96元,则实际支付价格为(),利息累积天数则按实际天数(ACT/180)计算。A:97.01元B:97.03元C:97.05元D:97.07元

2013年5月,某年利息为6%,面值为100元,每半年付息一次的1年期债券,上次付息时间为2009年12月31日。如市场竞价报价为96元,(按ACT/180计算)则实际支付价格为( )元A:97.05B:97.07C:98.07D:98.05

2010年3月5日,某年息6%、面值100元、每半年付息1次的1年期债券,上次付息为2009年12月31日。如市场净价报价为96元,按实际天数计算此债券的累计利息为( )元。 A、1B、1.02C、1.05D、1.10

2010年3月5日,某年息率6%,面值100元,每半年付息1次的1年期债券,上次付息为2009年12月31日,如市场净报价为96元,(按ATC/180计算)则实际支付价格为( )。A.97.05B.97.07C.98.07D.98.05

2010年3月5日,某年息6%、面值100元、每半年付息1次的一年期债券,上次付息为2009年12月31日。若市场净价报价为96元,(按ACT/180计算)则实际支付价格为( )。A.98.07元B.97.05元C.97.07元D.98.05元

2010年3月5日,某年息6%、面值100元、每半年付息1次的1年期债券,上次付息为2009年12月31日,如市场净价报价为96元,则按实际天数计算的利息累积天数为( )。 A、62B、63C、64D、65

2010年3月5 日,某年息6%、面值100 元、每半年付息1次的1年期债券,上次付息为2009年12月31日。如市场净价报价为96元,则按每月30天计算的利息累积天数为,此债券的实际支付价格为( )。A. 96.40元B. 93.47元C. 97.05元D. 98.52元

2017年3月5日,某年息8%,每年付息1次,面值为100元的国债,上次付息日为2016年12月31日。如场净价报价为103.45元,按实际天数计算,实际支付价格为( )元。A.104.51B.104.83C.105.90D.105.45

2018年3月6日,某年息5%、面值100元、每半年付息1次的1年期债券,上次付息为2017年12月31日。若按ACT/180计算,累计利息为( )元。A.0.51B.0.89C.0.91D.1.05

2018年3月6日,某年息5%、面值100元、每半年付息1次的1年期债券,上次付息为2017年12月31日。如市场净价报价为97元,按ACT/180计算,实际支付价格为( )元。A.97.51B.97.89C.97.91D.98.05

2016年3月5日,某年息8%,每年付息1次,面值为100元的国债,上次付息日为2015年12月31日。如市场净价报价为103.45元,按实际天数计算,实际支付价格为( )元。A.104.51B.104.83C.105.90D.105.45

某债券的面值为1000元,票面利率为10%,市场利率也为10%,期限为5年,每半年付息一次,则该债券的发行价格()。A、高于面值B、低于面值C、等于面值D、无法判断

2010年3月5日,某年息6%、面值100元、每半年付息1次的1年期债券,上次付息为2009年12月31日。如市场净价报价为96元。此债券的累计利息为()。A、1.00元B、1.02元C、1.05元D、1.07元

单选题2019年3月6日,某年息5%、面值100元、每半年付息1次的1年期债券,上次付息为2018年12月31日。如市场净价报价为97元,按ACT/180计算,实际支付价格为( )元。A97. 51B97. 89C97. 91D98. 05

单选题2018年3月6日,某年息5%、面值100元、每半年付息1次的1年期债券,上次付息为2017年12月31日。若按ACT/180计算,累计利息为(  )元。A0.51B0.89C0.91D1.05

问答题2007年7月1日发行的某债券,面值100元,期限3年,票面年利率8%,每半年付息一次,付息日为6月30日和12月31日。假设等风险证券的市场利率为10%,计算2007年7月1日该债券的价值。

单选题2018年3月6日,某年息5%、面值100元。每半年付息1次的1年期债券。上次付息为2017年12月31日。如市场净价报价为97元,按30/180计算,实际支付价格为(  )元。A97.51B97.88C97.90D98.05

单选题债券2012年3月15日净报价为103.45元,年息为9元,每年付息1次,面值为100元,上次付息时间为2011年12月31日,则按实际天数计算的实际支付价格为( )元。A104.25B105.25C106.25D107.25

问答题甲公司平价发行一种一年期,票面利率为6%,每年付息一次,到期还本的债券;乙公司平价发行一种一年期,票面利率为6%,每半年付息一次,到期还本的债券。计算两种债券的实际利率。