单选题2012年3月份,位于市区的某工业企业以80万元从境外某单位(境内无代理人)购入一项商标权;当月,该工业企业又以100万元的价格将该商标权转让给位于县城的某科技公司。则下列说法正确的是()A工业企业购入商标权应代扣代缴城市维护建设税0元B工业企业转让商标权应缴纳城市维护建设税0.35万元C工业企业转让商标权应缴纳教育费附加0.03万元D位于县城的科技公司购入商标权应代扣代缴城市维护建设税0.25万元
单选题
2012年3月份,位于市区的某工业企业以80万元从境外某单位(境内无代理人)购入一项商标权;当月,该工业企业又以100万元的价格将该商标权转让给位于县城的某科技公司。则下列说法正确的是()
A
工业企业购入商标权应代扣代缴城市维护建设税0元
B
工业企业转让商标权应缴纳城市维护建设税0.35万元
C
工业企业转让商标权应缴纳教育费附加0.03万元
D
位于县城的科技公司购入商标权应代扣代缴城市维护建设税0.25万元
参考解析
解析:
自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收城市维护建设税和教育费附加,工业企业购入商标权应代扣代缴城市维护建设税=80×5%×7%=0.28(万元),选项A不正确;
工业企业转让商标权应缴纳城市维护建设税=100×5%×7%=0.35(万元),选项B正确,选项D不正确;
工业企业转让商标权应缴纳教育费附加=100×5%×3%=0.15(万元),选项C不正确。
工业企业转让商标权应缴纳城市维护建设税=100×5%×7%=0.35(万元),选项B正确,选项D不正确;
工业企业转让商标权应缴纳教育费附加=100×5%×3%=0.15(万元),选项C不正确。