单选题某公司想在2年后购进一台价格为22万元的设备,设银行利率为5%,按复利计算,现在应至少存入银行( )万元。A9B9.5C20D10.5
单选题
某公司想在2年后购进一台价格为22万元的设备,设银行利率为5%,按复利计算,现在应至少存入银行( )万元。
A
9
B
9.5
C
20
D
10.5
参考解析
解析:
复利是用本金和前期累计利息之和进行计息,即除最初的本金要计算利息外,每一个计息周期的利息都要并人本金,再生利息。复利计息的本利和公式为:Fn=P(1+i)n,则P=Fn/(1+i)n。根据题意,现在应至少存入银行的金额为:P=22/(1+5%)2≈20(万元)。
复利是用本金和前期累计利息之和进行计息,即除最初的本金要计算利息外,每一个计息周期的利息都要并人本金,再生利息。复利计息的本利和公式为:Fn=P(1+i)n,则P=Fn/(1+i)n。根据题意,现在应至少存入银行的金额为:P=22/(1+5%)2≈20(万元)。
相关考题:
已知银行利率为8%,某人想在5年后偿还80000元债务,只要将80000元除以(),即可得到从现在起每年需要存入银行的金额。 A、年金现值系数B、年金终值系数C、复利现值系数D、复利终值系数
某人存入一笔钱,想5年后得到10万元,若银行存款利率为5%,要求计算按照复利计息,现在应存入银行()万元?(P/F,5%,5=0.783,P/F,5%,10=0.614)A.3.92B.12.77C.7.83D.6.14
单选题设银行利率为6%,按复利计算,若5年后想购买一台价格为16万元的设备,现在应存入银行()万元。A10B12C13D16