多选题在计算缴纳营业税时,下列营业收入属于全额纳税的收入是()。A旅游企业组织旅游团到境外旅游,在境外改由其他旅游企业接团取得的收入B银行的手续费收入C装潢公司为客户包工包料装饰房屋的工程收入D典当业收取的劳务收入E娱乐业的门票收入

多选题
在计算缴纳营业税时,下列营业收入属于全额纳税的收入是()。
A

旅游企业组织旅游团到境外旅游,在境外改由其他旅游企业接团取得的收入

B

银行的手续费收入

C

装潢公司为客户包工包料装饰房屋的工程收入

D

典当业收取的劳务收入

E

娱乐业的门票收入


参考解析

解析: 对一般贷款、典当、金融经纪业等中介服务,以取得的利息收入全额或手续费收入全额确认为营业额;纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为营业额。对于纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何结算(如包工包料,包工不包料),其营业额应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内;广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告费后的余额。

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在计算缴纳营业税时,下列营业收入属于差额纳税的收入是( )。A.旅游企业组织旅游团到境外旅游,在境外改由其他旅游企业接团取得的收入B.银行的手续费收入C.装潢公司为客户包工包料装饰房屋的工程收入D.典当业收取的劳务收入

某工业企业(增值税一般纳税人)转让一项商标使用权,取得转让收入10万元,下列正确的是( )。A.应计算缴纳营业税5000元B.应计算缴纳增值税1452.99元C.应计算缴纳增值税1700元D.不用计算缴纳增值税和营业税

根据营业税的有关规定,下列表述正确的有( )。A.我国公民销售其在境外的房产,以销售收入为计税依据计算缴纳营业税B.外籍个人销售其在我国境内已购置6年的房产,以销售收入为计税依据计算缴纳营业税C.纳税人销售自建的房产,分别按照"建筑业"和"销售不动产"计算缴纳营业税D.纳税人销售自建的房产,按照销售收入减去建造成本后的余额计算缴纳营业税E.单位销售购进的房产,以销售收入减去购入原价的差额为计税依据计算缴纳营业税

关于娱乐城在营业税税款计算方面存在的问题,下列说法正确的有( )。A.提供小食品收入应按照20%的税率纳税B.提供烟酒饮料的收入应缴纳增值税C.会员卡费收入应缴纳增值税D.娱乐城当月应缴纳营业税80万元

某企业转让旧厂房一座,下列表述中正确的是( )。A.应按转让收入计算缴纳营业税B.应按转让收入扣除清理费用后的余额计算缴纳营业税C.应按转让收入计算缴纳增值税D.应按转让收入扣除清理费用后的余额计算缴纳增值税

该公司当月国内、国际运输收入和装卸收入应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。A.国内、国际运输收入应纳营业税税额=(35+48)×5%=4.15万元B.国内、国际运输收入应纳营业税税额=(35+48-16)×3%=2.01万元C.装卸收入应纳营业税税额=4×3%=0.12万元D.装卸收入应纳营业税税额=(4-1)×5%=0.15万元

该公司当月货物整理收入和仓储收入应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。A.货物整理收入应纳营业税税额=9×3%=0.27万元B.货物整理收入应纳营业税税额=9×5%=0.45万元C.仓储收入应纳营业税税额=7×5%=0.35万元D.仓储收入应纳营业税税额=7×3%=0.21万元

纳税人取得营业税征税范围内的营业额,如果是预收性质的,可以在预收性质价款确认会计收入时缴纳营业税。 ( )

在计算缴纳营业税时,下列营业收入属于差额纳税收入的是( )。A.旅游企业组织旅游团到境外旅游,在境外改由其他旅游企业接团取得的收入B.银行的手续费收入C.装潢公司为客户包工包料装饰房屋的工程收入D.典当业收取的劳务收入

某企业转让旧厂房一座,下列表述正确的是()。A.应按转让收入计算缴纳营业税B.应按转让收入扣除清理费后的余额计算缴纳营业税C.应按转让收入计算缴纳增值税D.应按转让收入扣除清理费后的余额计算缴纳增值税

下列各项中,符合《营业税暂行条例》规定的有( )。A.转让土地使用权采用预收款方式的,营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天B.银行销售金银应缴纳营业税C.交通运输业的经营收入应按5%的税率计算营业税D.足球俱乐部经营收入应缴纳营业税

对于企业收取货款时另向购买方收取的延期付款利息,正确的涉税处理为()。A:应按5%的税率计算缴纳营业税B:应按3%的税率计算缴纳营业税C:应按收取的利息收入全额计算增值税D:应将利息收入换算成不含税价款后计算增值税

某电子厂转让旧厂房一座,则企业()。A:应按转让收入计算缴纳增值税B:应按转让收入计算缴纳房产税C:应按转让收入计算缴纳营业税D:应按转让收入扣除清理费后的余额计算缴纳营业税

在计算缴纳营业税时,下列营业收入属于差额纳税的收入是()。A:旅游企业组织旅游团到境外旅游,在境外改由其他旅游企业接团取得的收入B:银行的手续费收入C:装潢公司为客户包工包料装饰房屋的工程收入D:典当业收取的劳务收入E:广告代理收入

在计算缴纳营业税时,下列营业收入属于全额纳税的收入是()。A、旅游企业组织旅游团到境外旅游,在境外改由其他旅游企业接团取得的收入B、银行的手续费收入C、装潢公司为客户包工包料装饰房屋的工程收入D、典当业收取的劳务收入E、娱乐业的门票收入

在计算缴纳营业税时,下列营业收入属于差额纳税的收入是()。A、旅游企业组织旅游团到境外旅游,在境外改由其他旅游企业接团取得的收入B、银行的手续费收入C、装潢公司为客户包工包料装饰房屋的工程收入D、饭店收取的餐饮收入

企业转让无形资产使用权,取得转让收入10000元,正确的业务处理为( )。A、贷记“营业外收入”10000元B、计算缴纳营业税300元C、计算缴纳营业税500元D、计算缴纳增值税1700元

某企业转让旧厂房一座,下列表述正确的是()。A、应按转让收入计算缴纳营业税B、应按转让收入扣除清理费后的余额计算缴纳营业税C、应按转让收入计算缴纳增值税D、应按转让收入扣除清理费后的余额计算缴纳增值税

企业缴纳的下列税种,在计算企业所得税应纳税所得额时,准从收入总额中扣除的是()。A、增值税B、消费税C、营业税D、关税

下列说法中正确的有()。A、企业为员工支付的补充养老保险,在计算应纳税所得额时准予全额扣除B、企业参加财产保险,按照有关规定缴纳的保险费,准予扣除C、在计算业务招待费的扣除限额时,销售(营业)收入包括会计核算中的主营业务收入、其他业务收入和营业外收入D、纳税人直接向受赠人的捐赠不允许税前扣除

多选题根据营业税的规定,下列选项中,说法不正确的有()A境内单位销售其在境外的房产,以销售收入全额计算缴纳营业税B纳税人销售自建的房产,分别按照建筑业和销售不动产计算缴纳营业税C单位销售购进的房产,以销售收入全额缴纳营业税D对经营公租房所取得的租金收入,按“服务业”计算缴纳营业税

多选题以下关于兼营行为的税务处理正确的有()A纳税人兼营增值税货物销售和营业税文化培训行为,凡分别核算销售额和营业额的,其文化培训收入缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税。B纳税人兼营增值税货物销售和营业税文化培训行为,如果纳税人是以缴纳营业税为主的企业,全部收入都缴纳营业税。C纳税人兼营增值税货物销售和营业税文化培训行为,凡未分别核算销售额和营业额的,全部收入均缴纳营业税。D纳税人兼营增值税货物销售和营业税文化培训行为,凡未分别核算销售额和营业额的,由主管税务机关核定其培训行为的营业额。

单选题对于企业收取贷款时另向购买方收取的延期付款利息,正确是涉税处理为( )。A应收5%的税率计算缴纳营业税B应按3%的税率计算缴纳营业税C应按收取的利息收入全额计算增值税D应将利息收入换算成不含税价款后计算增值税

多选题纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,下列税务处理正确的有(  )。A分别核算的,按货物的销售收入计算缴纳增值税,按建筑业劳务的营业额计算缴纳营业税B未分别核算的,所有收入均缴纳增值税C未分别核算的,所有收入均缴纳营业税D未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额

单选题在计算缴纳营业税时,下列营业收入属于差额纳税的收入是()。A旅游企业组织旅游团到境外旅游,在境外改由其他旅游企业接团取得的收入B银行的手续费收入C装潢公司为客户包工包料装饰房屋的工程收入D饭店收取的餐饮收入

单选题某工业企业(增值税一般纳税人)转让一项商标使用权,取得转让收入100000元,下列正确的是( )。A应计算缴纳营业税5000元B应计算缴纳增值税1452.99元C应计算缴纳增值税1700元D不用计算缴纳增值税和营业税

单选题企业转让无形资产使用权,取得转让收入10000元,正确的业务处理为( )。A贷记“营业外收入”10000元B计算缴纳营业税300元C计算缴纳营业税500元D计算缴纳增值税1700元