2、已知反应C (s)+CO2 (g) = 2CO (g) 的Kθ在767 ℃时为4.6,在667 ℃时为0.50,则此时 反应的热效应为()。A.吸热B.放热C.ΔrHθm = 0D.无法判断

2、已知反应C (s)+CO2 (g) = 2CO (g) 的Kθ在767 ℃时为4.6,在667 ℃时为0.50,则此时 反应的热效应为()。

A.吸热

B.放热

C.ΔrHθm = 0

D.无法判断


参考答案和解析
K 1 ·K 2

相关考题:

已知反应:(1)SO2(g)+1/2O2(g)↔SO3(g)的标准平衡常数为Kθ1 (2)SO3(g)+ CaO(s)↔CaSO4(s)的标准平衡常数为Kθ2 则反应:(3)SO2(g)+1/2O2(g)+CaO(s)↔CaSO4(s)的标准平衡常数Kθ3为() A.Kθ1Kθ2=Kθ3B.Kθ3=Kθ1/Kθ2C.Kθ3=Kθ2/Kθ1D.不能判断

已知下列反应的平衡常数:H2(g)+S(s)=H2S(s)K1 ①S(s)+O2(g)=SO2(g) ② K2则反应H2(g)+SO2(g)=O2(g)+H2S(g)的平衡常数为A、K1+K2B、K1-K2C、K1?K2D、K1/K2

已知在一定温度下: SnO2(s)+2H2(g) === Sn(s)+2H2O(g)   KΘ1=21.0 CO(g)+H2O(g) === CO2(g)+H2(g) KΘ2=0.034 因此,下列反应SnO2(s)+2CO(g) === Sn(s)+2CO2(g)的3KΘ3=()A、21.0B、0.714C、0.0243D、21.6

反应 CaCO3(s) → CaO(s) + CO2(g)已知: CaCO3(s) CaO(s) CO2(g) △Gθ(KJ/mol) -1128.0   -604.2  -394.4 △fHθ(KJ/mol) -1206.9 -635.1  -393.5  Sθ(J/mol/K)  92.9 39.7  213.6上述条件下,逆反应的△rGθ为多少?

已知在1123K时,反应C(s)+CO2(g)→2CO(g)Kθ1=1.3×1014 CO(g)+Cl2(g)→COCl2(g)Kθ2=6.0×10-3 则反应2COCl2(g)→C(s)+CO2(g)+2Cl2(g)的Kθ=()。A、4.8×109B、2.1×10-10C、3.6×10-5D、1.3×10-12

在732K时反应NHCl(s)NH3(g)+HCl(g)的△G为-20.8kJ·mol-1,△H为154kJ·mol-1,则反应的△S为()J·mol-1·K-1A、587B、-587C、239D、-239

反应C(s)+CO2(g)= 2CO(g)在12270C的Kθ= 2.10 ×103,在10000c,Kθ=1.6×102;求:  (1)反应是放热还是吸热?  (2)反应的ΔrHθm是多少?  (3)2270C时ΔrGθm是多少? (4)计算反应的ΔrSθm。

在1000℃ 时.下列反应:FeO(s)+ CO(g)=Fe(s)+CO2(g)的标准平衡常数Kθ= 0.5,如果在CO的分压力为6000kPa的密闭容器加入足量的FeO,计算CO和CO2的平衡分压。

383K时,反应Ag2CO3(s) = Ag2O(s) + CO2(g) 的ΔrGθm=14.8 KJ.mol-1,求此反应的Kθ(383K);在383K烘干Ag2CO3(s)时为防止其受热分解,空气中P(CO2)最低应为多少kPa?

在298K和101.325kPa时,已知下列反应C(s)+H2O(g)= CO(g)+H2(g)    ΔfHθm/kJ.mol-1   -241.8     -110.5               ΔfGθm/kJ.mol-1 -228.6     -137.2  则ΔfSθm为()J.mol-1.K-1

反应H2(g)+Br2(g)⇋2HBr(g)在800K时平衡常数Kθ=3.8×105,1000K时平衡常数Kθ=1.8×103,则此反应()A、吸热反应B、放热反应C、无热效应的反应D、无法确定

小苏打(NaHCO3)按下式分解生成纯碱(Na2CO3)         2NaHCO3(s)=Na2CO3(s)+CO2(g)+H2O(g)  已知在273K时,Kθ1=0.23,在323K时,Kθ2=3.9×10-4,那么上述反应()A、ΔrHθm〈0B、ΔrGθm(323K)〈0C、ΔrHθm〉0D、ΔrSθm为负值

已知在某温度时, (1)2CO2(g)=2CO(g)+O2(g) K1°=A (2)SnO2(s)+2CO(g)=Sn(s)+2CO2(g) K2°=B,则在同一温度下的反应 (3)SnO2(s)=Sn(s)+O2(g)的K3°应为多少?

在一定温度下,可逆反应C(s)+CO2(g)==2CO(g)的KΘ=2.0;当CO2(g)与CO(g)的分压皆为100kPa时,则该反应在同样温度时自发进行的方向为()。

已知反应C(s)+O2(g)=CO2(g)的标准平衡常数为K1ө,CO(g)+1/2O2(g)=CO2((g)的标准平衡常数为Kө2,2C(s)+O2(g)=2CO(g)的标准平衡常数为Kө3,则Kө3与Kө1/和Kө2的关系为()

反应A+2D→3G在298K于2dm3容器中进行,若某时刻反应进度随时间变化率为0.3mol·s-1,则此时A的消耗速率为();G的生成速率为()。

已知分解反应NH2COONH4(s) = 2NH3(g) + CO2(g) 在30℃时的平衡常数K=0.000655,则此时NH2COONH4(s)的分解压力为:()A、16630PaB、594000PaC、5542PaD、2928Pa

已知下列反应的平衡常数: H2(g)+S(s)=H2S(g)①K1; S(s)+O2(g)=SO2(g)②K2。 则反应H2(g)+SO2(g)=O2(g)+H2S(g)的平衡常数为:()A、K1+K2B、K1-K2C、K1·K2D、K1/K2

已知1000K时, (1)CO(g)+(1/2)O2(g)=CO2(g),Kø⑴=1.659×1010 (2)C(s)+CO2(g)=2CO(g),Kø⑵=1.719 则反应C(s)+(1/2)O2(g)=CO(g)的Kø⑶为()A、9.651×1010B、1.036×1010C、4.731×1010D、2.852×1010

已知下列反应的平衡常数:H(+ S (s) == H2S 2g)(g) K1;S (s) + O2 (g) == SO2 (g) K2;则反应H2(g)+ SO2 (g) == O2 (g) + H2S (g)的平衡常数为 ()。

已知C(s)+CO2(g)=2CO(g)是吸热反应,则其平衡常数K随温度升高而增大。

反应 C(s,石墨) + CO2(g)2CO(g)当温度升高时,平衡将向()方向移动;当 p(CO2)增大时,平衡将向()方向移动。

已知25℃时,C石+O2=CO2(g)的标准摩尔反应焓为ΔrH9m,1=-390kJ·mol-1; 2CO(g)+O2=2CO2(g)的标准摩尔反应焓为ΔrH9m,2=-566kJ·mol-1 则CO(g)的标准摩尔燃烧焓ΔcH9m=(); 2CO2(g)的标准摩尔生成焓为ΔfH9m=()。

已知反应CO(g)+1/2O2(g)=CO2(g)的标准平衡常数为Kө2=6.443,则反应2CO2(g)=2CO(g)+O2(g)的标准平衡常数Kө2=()

若已知H2O(g)和CO(g)在298K时的标准生成焓ΔHf.2980分别为:-242kJ.mol-1及-111kJ.mol-1,则反应H2O(g)+C(s)→H2(g)+CO(g)的反应热为()kJ。

2C(s)+O2(g)→2CO(g)在298K,101325Pa下反应时,其反应恒压热效应Qp=-221kJ,在此条件下,QV=()。

单选题已知298K时,Ag2O(s)的△fGθ=-10.82kJ·mol-1,则Ag2O(s)分解为Ag(s)和O2(g)的反应可能是()。A在标准状态时是非自发反应B在标准态时是自发反应C在室温标准态时是自发反应D在室温标准态时是非自发反应

填空题反应2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)为放热反应,在一密闭容器内,当反应达到平衡时,若向体系内加入CO2(g),平衡()移动;若降低温度,平衡()移动;若加入催化剂,平衡()移动