5、某设计师孤身一人,没有任职的公司,2020年利用业余时间承接甲公司的一项设计项目,一次性取得收入20万元,此外没有其他收入。根据规定,该设计师当年应交纳个人所得税()。A.7220元B.7480元C.8400元D.7200元

5、某设计师孤身一人,没有任职的公司,2020年利用业余时间承接甲公司的一项设计项目,一次性取得收入20万元,此外没有其他收入。根据规定,该设计师当年应交纳个人所得税()。

A.7220元

B.7480元

C.8400元

D.7200元


参考答案和解析
B

相关考题:

王某与其任职的公司解除劳动关系,取得一次性补偿收入3万元,当地上年职工平均工资为1.2万元,王某应对该补偿收入超过1.2万元的部分缴纳个人所得税。( )A.正确B.错误

某设计师业余时间承接一项设计项目,一次性取得收入60000元。根据规定,其应纳个人所得税为( )。A.12200元B.12400元C.14400元D.16000元

某设计师业余时间承接一项设计项目,一次性取得收入60000元。根据规定,其应纳个人所得税为( )元。A.12200B.12400C.14400D.16000

某设计师业余时问承接一项设计项目,一次性取得收入60000元。根据规定,其应纳个人所得税为( )。A.12200元B.12400元C.14400元D.16000元

请教:安徽省2012年会计《财经法规与职业道德》标准预测试卷(1)第1大题第 10小题如何解答?【题目描述】某设计师承接某项目设计一次取得收入6万元,根据规定应缴纳个人所得税为(  )万元。A.1.22B.1.24C.1.44D.1.6

王某与其任职的公司解除劳动关系,取得一次性补偿收入3万元,当地上年职工平均工资为1.2万元,王某应对该补偿收入超过1.2万元的部分缴纳个人所得税。( )此题为判断题(对,错)。

某设计师承接某项目设计一次取得收入6万元,根据规定应缴纳个人所得税为( )万元。A.1.22B.1.24C.1.44D.1.6

根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按“工资、薪金所得”税目征收个人所得税的有( )。A.不在甲公司任职、受雇,只担任甲公司董事的张某,从甲公司取得的董事费收入1万元B.在甲公司任职同时兼任监事的王某,从甲公司取得的监事费收入l万元C.在乙杂志社任职的记者韩某因在本单位杂志上发表作品取得收入1万元D.受雇于乙杂志社的清洁工李某因在本单位杂志上发表作品取得收入1万元

设计师王某2012年3月份将A图纸许可甲公司使用,取得特许权使用费收入3000元:将B图纸许可乙公司使用,取得特许权使用费收入25000元。根据个人所得税法律制度的规定,王某当月就特许权使用费收入应缴纳个人所得税为( )。A. (3000+25000) ×20% =5600(元)B. (3000 +25000)×(1- 20%)×30%-2000 =4720(元)C. (3000 +25000)×(1-200/0) ×20% =4480(元)D. (3000 - 800)×20% +25000×(1- 20%)×20% =4440(元)

2010年8月某广告公司取得广告设计及制作费28万元,支付设计师劳务费6万元;广告代理收入60万元,发生广告制作费15万元,支付给电视台广告发布费25万元;举办广告设计培训班取得培训收入60万元。2010年8月该广告公司应纳营业税( )万元。A.3.90B.4.65C.4.95D.6.15

某软件公司举行程序设计竞赛,软件设计师甲、乙针对同一问题、按照规定的技术标准、采用相同的程序设计语言、利用相同的开发环境完成了程序设计。两个程序相似,软件设计师甲先提交,软件设计师乙的构思优于甲。此情形下,( )享有软件著作权。A.软件设计师甲B.软件设计师甲、乙都C.软件设计师乙D.软件设计师甲、乙都不

中国公民赵某,在一家上市公司任职,2019年取得收入如下:(1)每月工资薪金12000元,按规定缴纳三险一金2000元,无其他扣除项目,1月份取得上年度一次性奖金50000元。(2)在国内另一家公司担任独立董事,3月份取得该公司的上年度独立董事津贴40000元。(3)5月份受邀到某大学演讲,主办方支付其报酬5000元。(4)6月份在某出版社发表文章,取得收入10000元。(5)11月底,赵某与公司达成协议,解除劳动合同,单位除支付本月工资外,另一次性支付赵某补偿金100000元,赵某在公司已经任职8年。(已知该地区上年平均工资55000元)要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。 、计算赵某1月份取得工资薪金及全年一次性奖金应缴纳的个人所得税。(全年一次性奖金选择不并入综合所得,单独计税) 、计算赵某取得董事费应预扣预缴的个人所得税。 、计算赵某演讲收入应预扣预缴的个人所得税。 、计算赵某发表文章取得收入应预扣预缴的个人所得税。 、计算赵某取得一次性补偿金应缴纳的个人所得税。

根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税的是( )。 A.退休人员再任职取得的收入 B.从非任职公司取得的董事费收入 C.从任职公司取得的监事费收入 D.从任职公司取得的加班补贴

某设计师业余时间承接一项设计项目,一次性取得收入60000元。根据规定,其应纳个人所得税为()元。A、12200B、12400C、14400D、16000

中国公民李先生在甲公司工作了15年,2015年1月与甲公司解除聘用关系,取得一次性补偿收入15万元。甲公司所在地上年职工平均工资为2.8万元。计算李先生的补偿收入应缴纳的个人所得税?

单选题甲开发商委托乙设计公司进行施工图设计,由乙公司设计师丙负责具体设计工作;对于设计图纸的著作权归属没有约定,则该施工图设计的著作权属于()。A甲开发商B乙设计公司C丙设计师D乙、丙共有

单选题S出版社委托T文化公司Z设计师为某书设计了封面,并支付了相应的报酬,但双方没有订立合同。该封面设计作为一个美术作品,其着作权应该由()享有。AS出版社BZ设计师CT文化公司DS出版社和Z设计师共同

不定项题中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2013年12月的收入情况如下:(1)当月工资薪金收入8500元(已扣除"三险一金"等免税项目金额),全年一次性含税奖金收入20000元。(2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。(3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元。(4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。(5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。(6)转让境内上市公司股票所得20000元。(7)转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2009年6月份并且是唯一的家庭生活用房。已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。(2)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(5)小题。下列关于王某股票转让的个人所得税处理中,正确的是()。A对股票转让所得减半征收个人所得税B对股票转让所得暂不征收个人所得税C王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%=4000(元)D王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%÷2=2000(元)

单选题根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税的是( )。A退休人员再任职取得的收入B从非任职公司取得的董事费收入C从任职公司取得的监事费收入D从任职公司关联企业取得的监事费收入

单选题中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2017年12月的收入情况如下:(1)当月工资薪金收入8500元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性含税奖金收入20000元。(2)从所任职公司取得股息红利收入l0000元。(3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元。(4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入l8000元。(5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。(6)转让境内上市公司股票所得20000元。(7)转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2013年6月份并且是唯一的家庭生活用房。已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。(2)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不足4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。王某转让住房应缴纳的个人所得税为()万元。A0B13C14D30

不定项题中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2013年12月的收入情况如下:(1)当月工资薪金收入8500元(已扣除"三险一金"等免税项目金额),全年一次性含税奖金收入20000元。(2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。(3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元。(4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。(5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。(6)转让境内上市公司股票所得20000元。(7)转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2009年6月份并且是唯一的家庭生活用房。已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。(2)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(5)小题。王某当月工资薪金及全年一次性含税奖金应缴纳的个人所得税合计为()元。A1895B2340C2420D2455

不定项题中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2013年12月的收入情况如下:(1)当月工资薪金收入8500元(已扣除"三险一金"等免税项目金额),全年一次性含税奖金收入20000元。(2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。(3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元。(4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。(5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。(6)转让境内上市公司股票所得20000元。(7)转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2009年6月份并且是唯一的家庭生活用房。已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。(2)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(5)小题。关于计算缴纳王某个人所得税的下列表述中,正确的是()。A从杂志社取得发表论文的收入按照稿酬所得计缴B取得一次性设计收入按照劳务报酬所得计缴C购买福利彩票的中奖收入按照其他所得计缴D转让自用住房收入按照财产转让所得计缴

不定项题中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2013年12月的收入情况如下:(1)当月工资薪金收入8500元(已扣除"三险一金"等免税项目金额),全年一次性含税奖金收入20000元。(2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。(3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元。(4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。(5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。(6)转让境内上市公司股票所得20000元。(7)转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2009年6月份并且是唯一的家庭生活用房。已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。(2)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(5)小题。王某缴纳个人所得税的下列计算中,不正确的是()。A取得股息红利收入应缴纳的个人所得税=10000×20%=2000(元)B取得发表论文的收入应缴纳的个人所得税=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)C取得一次性设计收入应缴纳的个人所得税=18000×(1-20%)×20%=2880(元)D购买福利彩票的中奖收入应缴纳的个人所得税=(15000-500)×20%=2900(元)

不定项题中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2013年12月的收入情况如下:(1)当月工资薪金收入8500元(已扣除"三险一金"等免税项目金额),全年一次性含税奖金收入20000元。(2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。(3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元。(4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。(5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。(6)转让境内上市公司股票所得20000元。(7)转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2009年6月份并且是唯一的家庭生活用房。已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。(2)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(5)小题。王某转让住房应缴纳的个人所得税为()万元。A0B13C14D30

单选题某设计师业余时间承接一项设计项目,一次性取得收入60000元。根据规定,其应纳个人所得税为()元。A12200B12400C14400D16000

单选题中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2017年12月的收入情况如下:(1)当月工资薪金收入8500元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性含税奖金收入20000元。(2)从所任职公司取得股息红利收入l0000元。(3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元。(4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入l8000元。(5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。(6)转让境内上市公司股票所得20000元。(7)转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2013年6月份并且是唯一的家庭生活用房。已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。(2)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不足4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。王某当月工资薪金及全年一次性含税奖金应缴纳的个人所得税合计为()元。A1895B2340C2420D2455

单选题中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2017年12月的收入情况如下:(1)当月工资薪金收入8500元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性含税奖金收入20000元。(2)从所任职公司取得股息红利收入l0000元。(3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元。(4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入l8000元。(5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。(6)转让境内上市公司股票所得20000元。(7)转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2013年6月份并且是唯一的家庭生活用房。已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。(2)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不足4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。下列关于王某缴纳个人所得税的计算,不正确的是()。A取得股息红利收入应缴纳的个人所得税=10000×20%=2000(元)B取得发表论文的收入应缴纳的个人所得税=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)C取得一次性设计收入应缴纳的个人所得税=18000×(1-20%)×20%=2880(元)D购买福利彩票的中奖收入应缴纳的个人所得税=(15000-500)×20%=2900(元)

单选题中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2017年12月的收入情况如下:(1)当月工资薪金收入8500元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性含税奖金收入20000元。(2)从所任职公司取得股息红利收入l0000元。(3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元。(4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入l8000元。(5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。(6)转让境内上市公司股票所得20000元。(7)转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2013年6月份并且是唯一的家庭生活用房。已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。(2)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不足4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。下列关于王某股票转让的个人所得税处理,正确的是()。A对股票转让所得减半征收个人所得税B对股票转让所得暂不征收个人所得税C王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%=4000(元)D王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%÷2=2000(元)