超声波从水(密度小的介质),以45°倾斜角入射到钢(密度大的介质)中时,折射角()入射角。A.大于B.小于C.等于D.不确定
超声波从水(密度小的介质),以45°倾斜角入射到钢(密度大的介质)中时,折射角()入射角。
A.大于
B.小于
C.等于
D.不确定
参考答案和解析
大于
相关考题:
自然光以60°的入射角照射到某两介质交界面时,反射光为完全偏振光,则知折射光为()A、完全偏振光且折射角是30°;B、部分偏振光且只在该光由真空入射到折射率为√3的介质时,折射角是30°C、部分偏振光,但须知两种介质的折射率才能确定折射角;D、部分偏振光且折射角是30°。
单选题自然光以60°的入射角照射到某两介质交界面时,反射光为完全偏振光,则知折射光应为下列中哪条所述?()A完全偏振光且折射角是30°B部分偏振光且只是在该光由真空入射到折射率为的介质时,折射角是30°C部分偏振光,但须知两种介质的折射率才能确定折射角D部分偏振光且折射角是30。
单选题CS钢=3200m/s ;CL钢=5900m/s ;CL水=1480 m/s, 超声波横波倾斜入射到钢/水界面,则()。A 纵波折射角大于入射角B 横波折射角小于入射角C 横波折射角大于入射角D 纵波反射角大于横波入射角
判断题超声波从水中入射到钢内,那么钢中的横波折射角小于纵波折射角。A对B错