某班级有甲、乙、丙三位同学参加奥数竞赛,获一、二、三等奖的各有一人。班主任猜测:甲肯定是一等奖,乙肯定不是一等奖,丙肯定不是三等奖。事实上,班主任只猜中了一个。据此,可推知获得二等奖的是:A.甲同学B.乙同学C.丙同学D.无法判断

某班级有甲、乙、丙三位同学参加奥数竞赛,获一、二、三等奖的各有一人。班主任猜测:甲肯定是一等奖,乙肯定不是一等奖,丙肯定不是三等奖。事实上,班主任只猜中了一个。
据此,可推知获得二等奖的是:

A.甲同学
B.乙同学
C.丙同学
D.无法判断

参考解析

解析:第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
已知班主任只猜对了一个,同时选项信息较少,考虑使用假设法。
假设“甲肯定是一等奖”为真,那么“乙肯定不是一等奖”也为真,出现两句话为真,与题干矛盾,该假设不成立,第一句话为假,故甲不是一等奖;
假设“乙肯定不是一等奖”为真,那么“甲肯定是一等奖”为假,甲和乙都不是一等奖,可知丙是一等奖,那么“丙不是三等奖”为真,出现两句话为真,与题干矛盾,该假设不成立,第二句话为假,故乙是一等奖。
前两句话均为假,第三句话为真。
综上,乙是一等奖,丙是二等奖,甲是三等奖。
因此,选择C选项。

相关考题:

某商店被盗,警方掌握的线索如下: ①甲、乙、丙三人中最多有一个是罪犯②如果甲是罪犯,乙肯定是同犯 ③盗窃案发生时,丙正在家里吃饭。可见:A.甲、丙都不是罪犯B.甲是罪犯C.乙是罪犯D.丙是罪犯

某次飞机模型竞赛设一、二、三等奖。已知:(1)甲、乙两班获一等奖的人数相等;(2)甲班获一等奖的人数占该班获奖总人数的百分数与乙班相应的百分数的比为5:6;(3)甲、两班获二等奖的人数总和占两班获奖人数总和的20%;(4)甲班获三等奖的人数占该班获奖人数的50%;(5)甲班获二等奖的人数是乙班获二等奖人数的4.5倍。那么,乙班获一等奖的人数占该班获奖总人数的百分比为多少?()A.60%B.45%C.32%D.24%

甲、乙两单位共同举办新年文艺联欢会,设一、二等奖若干。已知,甲、乙两单位获奖人数的比为4∶3;甲、乙两单位获一等奖的人数之和占两单位获奖人数总和的40%。甲、乙两单位获一等奖的人数之比为3∶4,甲单位获一等奖的人数占该单位获奖总人数的A.50%B.45%C.40%D.30%

甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员”。乙说:“丁不是团员”。丙说:“我班有人不是团员”。丁说:“乙也不是团员”。已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?A.说假话的是甲,乙不是团员。B.说假话的是乙,丙不是团员。C.说假话的是丙,丁不是团员。D.说假话的是丁,乙是团员。E.说假话的是甲,丙不是团员。

一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”经调查证实四人中只有一个人说的是真话。根据已知条件,下列哪个判断为真?( )A.甲说的是假话,因此,甲是罪犯B.乙说的是真话,丁是罪犯C.丙说的是真话,乙是罪犯D.丁说的是假话,丁是罪犯

甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”已知只有一个人说假话,则可推出以下哪项判定肯定是真的?( )。A.说假话的是甲,乙不是团员B.说假话的是乙,丙不是团员C.说假话的是丙,甲不是团员D.说假话的是甲,丙不是团员

在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10 000元的匿名捐款, 该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的,慈善组织成员对他 们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾: 甲说,对不起,这钱不是我捐的; 乙说,我估计这钱肯定是丁捐的; 丙说,乙的收入最高,肯定是乙捐的; 丁说,乙的说法没有任何根据。 假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?( ) A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

关于某案件的作案者有以下猜测:Ⅰ.如果甲是作案者,则乙肯定是作案者。Ⅱ.甲是作案者。Ⅲ.甲或丙是作案者。Ⅳ.丁是作案者。已知作案者肯定是甲乙丙丁中的一人或多人,同时知道上述四个猜测中只对了一个,则以下哪项正确?( )A.甲是作案者,其他人不是。B.乙是作案者,其他人不是。C.丙是作案者,其他人不是。D.丁是作案者,其他人不是。

陈老师在手上用钢笔写了 甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然后他紧握手,让甲乙丙丁四人猜猜他写了谁的名字。甲说:“是丙的名字。”乙说:“不是我的名字。”丙说:“不是我的名字。”丁说:“是甲。”陈老师说:“你们四人中只有一人猜对了。”陈老师写了哪位同学的名字:A甲同学B乙同学C丙同学D丁同学

某大学哲学系三年级本科生参加了一次国家英语六级考试。关于考试四位情况,四位同学做出了如下猜测:甲:所有同学都及格了。乙:小张没有及格。丙:肯定不会全部同学都及格。丁:也不会所有同学都不及格。如果只有一位同学猜错了,则下列_________项为真。A.甲猜错了,小张及格了B.甲猜错了,小张没有及格C.乙猜错了,小张及格了D.丙猜错了,小张及格了

丙中毒而死。为此,甲和乙受到了法官的审讯。甲:如果这是谋杀,那肯定是乙干的。乙:如果这不是自杀,那就是谋杀。法官作了如下假定:(1)如果甲和乙都没有撒谎,那么这就是一次意外事故。(2)如果甲和乙两人中一个撒谎,那么这就不是一次意外事故。最后事实表明,法官的假定是正确的。则丙() 解题指导: 如果……那么……处于充分条件假言命题,由推理公式“肯定的前件推出肯定的后件,否定的后件推出肯定的前件得出丙是谋杀的,故答案为C。A. 是意外事故死的B. 是自杀C. 是被谋杀D. 有可能被谋杀,也有可能自杀

青少年高校科学营旨在充分利用重点大学的科技教育资源,激发青少年对科学的兴趣,培养青少年的科学精神、创新意识和实践能力。班主任鼓励甲、乙、丙、丁四位同学报名参加暑假举行的科学营。几天后班主任向这四位同学询问录取的情况,他们的回答如下:甲:乙被科学营录取了。乙:丙被科学营录取了。丙:甲或者乙被科学营录取了。丁:乙或丙被科学营录取了。经过班主任调查,发现只有一位同学的回答与事实相符。根据以上陈述,下列哪项为假?A.丙说的是真话B.乙没有被科学营录取C.被科学营录取的不是甲D.丁说的是假话

甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员”。乙说:“丁不是团员”。丙说:“我班有人不是团员”。丁说:“乙也不是”。已知只有一个人说假话,以下哪项必定是真?A.说假话的是甲,乙不是团员B.说假话的是乙,丙不是团员C.说假话的是丙,丁不是团员D.说假话的是丁,乙不是团员E.说假话的是甲,丙不是团员

参加全国中学生学科竞赛,在省赛区获得()以及获得全国决赛(),并要求转入竞赛学科相同或相近专业者,可以允许转专业。 A、特等奖、三等奖B、一等奖、一等奖C、特等奖、一等奖D、一等奖、三等奖及以上

甲、乙、丙、丁四个嫌疑犯口供如下:甲:肯定是乙干的,他有前科。乙:是丁干的。丙:那天我在上班,根本不可能去盗窃,不是我干的。丁:乙诬陷我。结果显示四人口中只有一人是真的,而且罪犯只有一人,那么谁是罪犯呢()?A、甲B、乙C、丙D、丁

如果某同学在英语竞赛中的标准得分为2,并且知道1%为一等奖,5%为二等奖,10%为三等奖,则他()A、获一等奖B、获二等奖C、获三等奖D、无缘奖项

某账套有甲乙丙三位操作者,能审核甲填制的凭证的操作者有()。A、甲、乙、丙B、甲、乙C、乙、丙D、甲、丙

A,B,C,D,E,F 6人参加了小学信息学竞赛,甲、乙、丙、丁四人猜测谁能获得一等奖。  甲说:“冠军不是A就是B。”  乙说:“冠军绝不是C。”  丙说:“D,E,F都不可能是冠军。”  丁说:“冠军可能是D,E,F中的一个。”  比赛结果公布后发现,这4个人所说的话中,只有一个人的猜测是正确的。第一名是()

甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员。” 乙说:“丁不是团员。” 丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。” 已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )。A、说假话的是甲,乙不是团员B、说假话的是乙,丙不是团员C、说假话的是丁,乙不是团员D、说假话的是甲,丙不是团员

甲、乙、丙三人被A公司、B公司和C公司录取。他们分别被哪一公司录取.同学们作了如下猜测: 同学小王猜:甲被B公司录取,丙被C公司录取。 同学小莉猜:甲被C公司录取,乙被B公司录取。 同学小徐猜:甲被A公司录取,丙被B公司录取。 结果,同学们的猜测各对了一半。 由此可推断,他们的录取情况是()A、甲、乙、丙分别被A公司、B公司和C公司录取B、甲、乙、丙分别被B公司、C公司和A公司录取C、甲、乙、丙分别被C公司、B公司和A公司录取D、甲、乙、丙分别被A公司、C公司和B公司录取

单选题甲、乙、丙三人进行跳绳比赛。A、B、C三人对比赛结果进行预测。A说:“甲肯定是第一名。”B说:“甲不是最后一名。”C说:“甲肯定不是第一名。”其中只有一人对比赛结果的预测是对的。则可推出甲是( )。A第一名B第二名C第三名D无法推出

填空题A,B,C,D,E,F 6人参加了小学信息学竞赛,甲、乙、丙、丁四人猜测谁能获得一等奖。  甲说:“冠军不是A就是B。”  乙说:“冠军绝不是C。”  丙说:“D,E,F都不可能是冠军。”  丁说:“冠军可能是D,E,F中的一个。”  比赛结果公布后发现,这4个人所说的话中,只有一个人的猜测是正确的。第一名是()

单选题如果某同学在英语竞赛中的标准得分为2,并且知道1%为一等奖,5%为二等奖,10%为三等奖,则他()A获一等奖B获二等奖C获三等奖D无缘奖项

单选题甲、乙、丙三位大学生“村官”在农村工作一个聘期后,均有序流动,一人通过考试被录用为公务员,一人留村担任村支书,一人自主创业发展,大家推测如下:李某:“甲考上公务员,乙留任村支书。”张某:“甲留任村支书,丙考上公务员。”瞿某:“甲自主创业发展,乙考上公务员。”后来证实李某、张某、瞿某三位的猜测都只对了一半。由此可以推出(  )。A甲考上公务员、乙留任村支书、丙自主创业发展B甲自主创业发展、乙留任村支书、丙考上公务员C甲留任村支书、乙考上公务员、丙自主创业发展D甲自主创业发展、乙考上公务员、丙留任村支书

单选题全班只有一名学生没有参加植树活动,班主任只知道是甲、乙、丙、丁四人中的一个。班主任在讯问时,甲说:“乙没去。”乙说:“我不但去了,而且直到活动结束才离开。”丙说:“我晚去了一会,但我种的树是全班最多的。”丁说:“如果丙去了,那我就没去。”他们四人中只有一人说谎。由此可以推知:()A甲没有参加B乙没有参加C丙没有参加D丁没有参加

单选题向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:( )甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?A甲B乙C丙D丁

单选题甲、乙、丙、丁四个嫌疑犯口供如下:甲:肯定是乙干的,他有前科。乙:是丁干的。丙:那天我在上班,根本不可能去盗窃,不是我干的。丁:乙诬陷我。结果显示四人口中只有一人是真的,而且罪犯只有一人,那么谁是罪犯呢()?A甲B乙C丙D丁