消化道反应较少的解热镇痛药是( )A.保泰松B.甲芬那酸C.吲哚美辛D.阿司匹林E.对乙酰氨基酚
妊娠晚期需用解热镇痛药时,应选用( )。A.阿司匹林B.对乙酰氨基酚C.双氯灭痛D.布洛芬
不具有抗炎抗风湿作用的解热镇痛药是A.对乙酰氨基酚B.双氯酚酸钠C.吲哚美辛D.阿司匹林E.布洛芬
最适宜用于儿童的解热镇痛药为()A布洛芬B阿司匹林C双氯芬酸D对乙酰氨基酚
仅用于其他解热镇痛药难以控制的高热的药物是A.阿司匹林B.扑热息痛C.安乃近D.双氯芬酸钠E.布洛芬
在下列解热镇痛抗炎药组合中,作为抗感冒药应用于临床的是A.安乃近、对乙酰氨基酚、保泰松B.阿司匹林、氨基比林、美洛昔康C.阿司匹林、对乙酰氨基酚、布洛芬D.吲哚美辛、对乙酰氨基酚、双氯芬酸E.阿司匹林、对乙酰氨基酚、双氯芬酸
既往有对阿司匹林过敏的哮喘患者可选用的解热镇痛药是()。A对乙酰氨基酚B阿司匹林C双氯芬酸D布洛芬
目前疗效好、副作用小、口服吸收完全、应用最广泛的解热镇痛药是( )。A.安乃近B.阿司匹林C.去痛片D.双氯芬酸钠E.对乙酰氨基酚
国外为了避免发生瑞夷综合征,对儿童提倡应用的解热镇痛药是A.阿司匹林B.安乃近C.双氯芬酸D.对乙酰氨基酚E.激素
胃溃疡病人宜选用何种解热镇痛药A、对乙酰氨基酚B、布洛芬C、阿司匹林D、吲哚美辛E、双氯芬酸
尤其适用于有胃溃疡病史患者服用的解热镇痛药是A、布洛芬B、双氯芬酸钠C、吲哚美辛D、塞来昔布E、地塞米松
回答下列各题 A.阿司匹林 B.对乙酰氨基酚 C.双氯芬酸钠 D.布洛芬 E.贝诺酯 乙酰苯胺类解热镇痛药 ( )
乙酰苯胺类解热镇痛药 A.对乙酰氨基酚B.阿司匹林C.双氯芬酸D.丙磺舒E.吡罗昔康
有胃溃疡史的病人宜选用下列哪个解热镇痛药A.阿司匹林B.水杨酸钠C.保泰松D.对乙酰氨基酚E.吲哚美辛
下列各题共用备选答案 A.阿司匹林 B.对乙酰氨基酚 C.双氯芬酸钠 D.布洛芬 E.贝诺酯 乙酰苯胺类解热镇痛药
水杨酸衍生物是A.阿司匹林B.对乙酰氨基酚C.双氯芬酸钠D.布洛芬SX 水杨酸衍生物是A.阿司匹林B.对乙酰氨基酚C.双氯芬酸钠D.布洛芬E.贝诺酯
为水杨酸类解热镇痛药的是A.双氯酚酸钠B.对乙酰氨基酚(醋氨酚)C.萘普生SXB 为水杨酸类解热镇痛药的是A.双氯酚酸钠B.对乙酰氨基酚(醋氨酚)C.萘普生D.吡罗昔康E.阿司匹林
肾毒性发生率较高的解热镇痛药为A.阿司匹林B.非那西丁C.氯芬那酸D.吲哚美辛E.氨基比林
患儿,8岁,因感冒发热需用解热镇痛药,应首选的药品是A.对乙酰氨基酚B.布洛芬C.阿司匹林D.双氯芬酸E.消炎痛
肾毒性发生率较高的解热镇痛药为A.阿司匹林B.非那西丁C.扑热息痛D.双氯芬酸E.尼美舒利
可用于抗血栓的常用的解热镇痛抗炎药是A.双氯芬酸B.对乙酰氨基酚C.吲哚美辛D.萘普生E.阿司匹林
A.双氯芬酸钠B.吲哚美辛C.对乙酰氨基酚D.布洛芬E.阿司匹林适合儿童应用的解热镇痛药为
为水杨酸类解热镇痛药的是A:双氯酚酸钠B:对乙酰氨基酚(醋氨酚)C:萘普生D:吡罗昔康E:阿司匹林
为水杨酸类解热镇痛药的是A:双氯芬酸钠B:对乙酰氨基酚C:萘普生D:吡罗昔康E:阿司匹林
可用于有胃溃疡史患者的解热镇痛药是A:阿司匹林B:双氯酚酸钠C:甲酚那酸D:对乙酰氨基酚E:吲哚美辛
为水杨酸类解热镇痛药的是A.双氯酚酸钠B.对乙酰氨基酚(醋氨酚)C.萘普生D.吡罗昔康E.阿司匹林
单选题尤其适用于有胃溃疡病史患者服用的解热镇痛药是( )。A布洛芬B双氯芬酸钠C吲哚美辛D塞来昔布E地塞米松