已知98%的H2SO4的密度为1.84g/ml,求它的摩尔浓度是多少?
市售浓H2SO4密度ρ=1.84g/mL,ω=96%,则其c(H2SO4)是()mol/L,已知M(H2SO4)=98.08。 A、10.0B、15.0C、18.0D、36.0
在1L水中,加入500ml20%的H2SO4溶液,已知密度为1.14g/cm3,求该硫酸溶液的摩尔浓度(1/2 H2SO4)是多少?
欲配V为5L、c为5mol/L的硫酸溶液,需用ρ=1.84g/cm3、纯度95%的H2SO4多少毫升?
在1L水中,加入500ml20%的H2SO4溶液,已知密度为1.14g/cm3,求该硫酸溶液的摩尔浓度(1/2H2SO4)是多少?
欲配5mol/L的H2SO4溶液5L,需用ρ=1.84g/cm3纯度95%的H2SO4多少毫升?
市售浓H2SO4密度是1.84g/cm3,纯度是97%,求其浓度c
欲配制7%的HCl溶液500mL,需取36%的浓HCl多少毫升(7%、36%HCl密度分别为1.05g/cm3、1.18g/cm3)?
计算题:在1L水中,加入500mL,20%的H2SO4溶液,已知密度为ρ=1.14g/cm3,求C(1/2H2SO4)为多少?
计算题:把100ML、98%的浓硫酸(密度为1.84g/cm3)稀释成20%的浓硫酸(密度为1.14g/cm3),问需加水多少毫升?
欲配30%H2SO4溶液(密度ρ为1.22g/cm3)500mL,如何配制?已知市售H2SO4密度ρ为1.84g/cm3,质量百分比浓度为96%。
配制0.36mol/L稀H2SO4溶液2000mL,需要多少毫升18mol/L的浓H2SO4稀释得到?
计算题:已知98%的H2SO4的密度为1.84g/ml,求它的摩尔浓度是多少?
计算题:密度为1.18g/cm3的稀H2SO4含24.5%的H2SO4,求该酸的摩尔浓度。
把100mL、98%的浓硫酸(密度为1.84g/cm3)稀释成20%的硫酸溶液(密度为1.14g/cm3),问需加水多少毫升?
用98%,密度1.84g/L的浓H2SO4,配制3mol/LH2SO4100ml溶液,则所取浓H2SO4的体积为()ml。
50kg浓H2SO4稀释成20%,需加水()kg。A、19.5B、20C、200D、195
配制某种比例的H2SO4溶液时,先量取浓H2SO4,再加蒸馏水稀释。
配制c(1∕2H2SO4)=0.1mol∕L硫酸溶液1000mL,需要质量分数为98﹪,密度为1.84g∕cm3的浓硫酸H2SO4()mL。
把50g质量分数为98%的H2SO4稀释成质量分数为20%硫酸溶液,需要水多少克?
计算题:配制500mlC(1/2H2SO4)=6mol/L的稀硫酸溶液。问需用密度为1.84g/cm3、浓度为98%的浓硫酸多少毫升?
问答题欲配5mol/L的H2SO4溶液5L,需用ρ=1.84g/cm3纯度95%的H2SO4多少毫升?
问答题市售浓H2SO4密度是1.84g/cm3,纯度是97%,求其浓度c
问答题欲配制7%的HCl溶液500mL,需取36%的浓HCl多少毫升(7%、36%HCl密度分别为1.05g/cm3、1.18g/cm3)?
填空题配制c(1∕2H2SO4)=0.1mol∕L硫酸溶液1000mL,需要质量分数为98﹪,密度为1.84g∕cm3的浓硫酸H2SO4()mL。
填空题把250毫升质量分数为98%,密度为1.84克/厘米3的浓硫酸稀释到600毫升,所得溶液的密度为1.35克/厘米3,稀释后溶液中H2SO4的质量分数是____,物质的量浓度是____.
问答题在1L水中,加入500ml20%的H2SO4溶液,已知密度为1.14g/cm3,求该硫酸溶液的摩尔浓度(1/2H2SO4)是多少?