用插入函数法计算的某投资项目净现值为85万元,该项目期望收益率为12%,则该方案调整后净现值为92.5万元( )
用插入函数法计算的某投资项目净现值为85万元,该项目期望收益率为12%,则该方案调整后净现值为92.5万元( )
相关考题:
某项目在建设起点投入资金,折现率为10%,在windows系统的Excel环境下,用插入函数法求出净现值为100万元,内部收益率为18%,则该项目( )。A.净现值为100万元B.净现值为110万元C.内部收益率大于18%D.内部收益率小于18%
某企业拟按15%的期望投资收益率进行一项单纯固定资产投资项目决策,所计算的净现值指标为100万元,无风险收益率为8%。则下列表述中正确的是( )oA.该项目的净现值率小于0B.该项目的内部收益率小于15%C.该项目的风险收益率为7%D.该企业不应进行此项投资
甲公司为一投资项目拟定了甲、乙两个方案,请您帮助做出合理的投资决策,相关资料如下:(1)甲方案原始投资额在建设期起点一次性投入,项目计算期为6年,用插入函数法求出的净现值为18万元:(2)乙方案原始投资额为100万元,在建设期起点一次性投入,项目计算期为4年,建设期为l年,运营期每年的净现金流量均为50万元。(3)该项目的折现率为10%。要求:(1)计算甲方案真实的净现值;(2)计算乙方案的净现值;(3)用年等额净回收额法做出投资决策;(4)用方案重复法做出投资决策;(5)用最短计算期法做出投资决策。
甲公司为一投资项目拟定了甲、乙两个方案,请您帮助做出合理白勺投资决策,相关资料如下:(1)甲方案原始投资额为100万元,在建设期起点一次性投入,项目计算期为6年,用插入函数法求出的净现值为15万元。(2)乙方案原始投资额为120万元,在建设期起点一次性投入,项目计算期为4年,建设期为1年,运营期每年的净现金流量均为60万元。(3)该项目的折现率为10%:要求:(1)计算甲方案真实的净现值;(2)计算乙方案的净现值;(3)用年等额净回收额法做出’投资决策;(4)用方案重复法做出投资决策。
在计算某房地产投资项目的财务内部收益率时,当用折现率11%计算时,净现值为860万元;当用折现率12%计算时,净现值为-1600万元,则该项目的财务内部收益率为( )。A、11、35%B、11、65%C、12、35%D、12、65%
某投资项目方案,当折现率为12%时,财务净现值为6.7万元;当折现率为14%时,财务净现值为4.8万元;当折现率为16%时,财务净现值为-2.4万元。该方案的财务内部收益率约为()。A、10%B、17%C、20%D、15%
已知某投资项目于建设起点投入资金500万元,建设期为1年,采用插入函数法得到的净现值为100万元,内部收益率为10%,则下列说法正确的有()。A、实际净现值等于100万元B、实际净现值大于100万元C、实际内部收益率小于10%D、实际内部收益率等于10%
某建设项目投资5000万元,在计算内部收益率时,当i=12%,净现值为600万元,当i=15%时,净现值为-150万元。则该项目的内部收益率为()。A、 12.4%B、 13.2%C、 14.0%D、 14.4%
问答题已知某项目按12%的设定折现率计算的净现值为17.03万元,按14%的设定折现率计算的净现值为—1.54万元。行业基准折现率10%。用内插法计算该项目的内部收益率,并评价该方案的可行性。
单选题在计算某房地产投资项目的财务内部收益率时,当用折现率11%计算时,净现值为860万元;当用折现率12%计算时,净现值为-1600万元,则该项目的财务内部收益率为( )。A 11.35%B 11.65%C 12.35%D 12.65%
单选题某项目有可供选择的两个方案:方案A的寿命期为8年,净现值为400万元,内部收益率为14%;方案B的寿命期为12年,净现值为700万元,内部收益率为16%。已知基准收益率为12%,(A/P,12%,8)=0.20130,(A/P,12%,12)=0.16144,则下列说法正确的是( )。A采用净现值比较法进行比选,方案B最佳B采用差额投资内部收益率法进行比选,方案A最佳C采用净年值比较法进行比选,方案B最佳D采用净现值比较法、差额投资内部收益率法和净年值比较法,比选结果一致
多选题已知某投资项目于建设起点投入资金500万元,建设期为1年,采用插入函数法得到的净现值为100万元,内部收益率为10%,则下列说法正确的有()。A实际净现值等于100万元B实际净现值大于100万元C实际内部收益率小于10%D实际内部收益率等于10%
单选题某建设项目投资5000万元,在计算内部收益率时,当i=12%,净现值为600万元,当i=15%时,净现值为-150万元。则该项目的内部收益率为()。A 12.4%B 13.2%C 14.0%D 14.4%
单选题某投资项目方案,当折现率为12%时,财务净现值为6.7万元;当折现率为14%时,财务净现值为4.8万元;当折现率为16%时,财务净现值为-2.4万元。该方案的财务内部收益率约为()。A10%B17%C20%D15%