根据下列材料,回答 87~90 题:已知某国商业银行系统,法定活期存款准备金率为20%,定期存款准备金率为10%。定期存款与活期存款比率为0.67,提现率为1%,超额准备金率为5%。已知该国基础货币数量为980亿。第87题:该国基础货币扩张为商业银行活期存款的倍数约为( )。A.2.03B.3.03C.4.03D.5.03

根据下列材料,回答 87~90 题:已知某国商业银行系统,法定活期存款准备金率为20%,定期存款准备金率为10%。定期存款与活期存款比率为0.67,提现率为1%,超额准备金率为5%。已知该国基础货币数量为980亿。

第87题:该国基础货币扩张为商业银行活期存款的倍数约为( )。

A.2.03

B.3.03

C.4.03

D.5.03


相关考题:

如果基础货币为8亿元,活期存款的法定准备金率为8%,定期存款的法定存款准备金率为6%,定期存款比率为30%,超额准备金率为5%,通货比率为20%,那么货币存量为( )亿元。A.21.02B.22.58C.27.59D.32.13

根据乔顿乘数模型,假如某国去年发行的基础货币为10亿美元,活期存款的法定准备金率为8%,定期存款的准备金是4%,定期存款比率为40%,超额准备金率为5%,通货比率为20%,则该国的货币储量为( )美元。A.32.18亿B.34.50亿C.34.68亿D.35.12亿

根据下列材料,回答 87~90 题:已知某国商业银行系统,法定活期存款准备金率为20%,定期存款准备金率为10%。定期存款与活期存款比率为0.67,提现率为1%,超额准备金率为5%。已知该国基础货币数量为980亿。第 87 题 该国基础货币扩张为商业银行活期存款的倍数约为( )。A.2.03B.3.03C.4.03D.5.03

根据乔顿乘数模型,假如某国去年发行的基础货币为10亿美元,活期存款的法定准备金率为8%,定期存款的准备金是4%,定期存款比率为40%,超额准备金率为5%,通货比率为20%,则该国的货币储量为()美元。A:32.18亿B:34.50亿C:34.68亿D:35.12亿

共用题干假设某银行体系:(1)原始存款总额为100万元;(2)法定存款准备金额为8%;(3)现金漏损率为10%;(4)超额准备金率2%;(5)定期存款准备金率为4%;(6)定期存款总额为20万元。根据以上材料,回答下列问题:在考虑上述所有条件时,存款乘数公式为(),其中K为存款乘数,r为法定准备金率,h为现金漏损率,e为超额准备金率,t为定期存款准备金率,s表示定期存款占活期存款的比率。A:K=1/(r+h)B:K=1/(r+h+e)C:K=1/(r+h+e+t*s)D:K=1/(r+h+e*t+s)

共用题干某商业银行系统,法定活期存款准备金率为20%,定期存款准备金率为10%,定期存款与活期存款比率为0.67,提现率为1%,超额准备金率为5%。已知该国基础货币数量为980亿。问以下问题:该国现金总量M0约为()。A:28B:29C:30D:31

共用题干某商业银行系统,法定活期存款准备金率为20%,定期存款准备金率为10%,定期存款与活期存款比率为0.67,提现率为1%,超额准备金率为5%。已知该国基础货币数量为980亿。问以下问题:该国基础货币扩张为商业银行活期存款的倍数约为()。A:2.03B:4.03C:5.06D:3.06

共用题干假设某银行体系:(1)原始存款总额为100万元;(2)法定存款准备金额为8%;(3)现金漏损率为10%;(4)超额准备金率2%;(5)定期存款准备金率为4%;(6)定期存款总额为20万元。根据以上材料,回答下列问题:在只考虑法定存款准备金率、现金漏损率和超额准备金率时,该银行体系的存款乘数为()。A:12.5B:5.56C:5D:4.17

共用题干假设某银行体系:(1)原始存款总额为100万元;(2)法定存款准备金额为8%;(3)现金漏损率为10%;(4)超额准备金率2%;(5)定期存款准备金率为4%;(6)定期存款总额为20万元。根据以上材料,回答下列问题:商业银行创造派生存款的条件包括()。A:非现金结算制度B:部分准备金制度C:零准备金制度D:现金结算制度

共用题干某商业银行系统,法定活期存款准备金率为20%,定期存款准备金率为10%,定期存款与活期存款比率为0.67,提现率为1%,超额准备金率为5%。已知该国基础货币数量为980亿。问以下问题:货币乘数就是一定量的基础货币发挥作用的倍数,它()。A:与基础货币成反比B:与货币供给量成反比C:与基础货币成正比D:与货币供给量成正比

材料题根据下面材料,回答题。设某地区某时流通中通货为1 500亿元,中央银行法定存款准备金率为7%,商业银行的存款准备金为500亿元,存款货币总量为4000亿元。 银行系统存款创造的限制性因素主要有(  )。查看材料A.活期存款与其他存款的相互转化B.现金漏损率与定期存款准备金率C.存款乘数与货币乘数D.法定存款准备金率与超额存款准备金率

共用题干假设某银行体系:(1)原始存款总额为100万元;(2)法定存款准备金额为8%;(3)现金漏损率为10%;(4)超额准备金率2%;(5)定期存款准备金率为4%;(6)定期存款总额为20万元。根据以上材料,回答下列问题:对该银行体系存款创造的限制因素有()。A:原始存款量B:法定准备金率和超额准备金率C:现金漏损率D:市场利率

共用题干某商业银行系统,法定活期存款准备金率为20%,定期存款准备金率为10%,定期存款与活期存款比率为0.67,提现率为1%,超额准备金率为5%。已知该国基础货币数量为980亿。问以下问题:法定存款准备金率越低,则存款扩张倍数()。A:越小B:越大C:不变D:为零

共用题干某商业银行系统,法定活期存款准备金率为20%,定期存款准备金率为10%,定期存款与活期存款比率为0.67,提现率为1%,超额准备金率为5%。已知该国基础货币数量为980亿。问以下问题:基础货币又称高能货币、强力货币或货币基础,其主要包括()。A:存款货币B:货币供给量C:通货D:存款准备金

假设某银行体系:(1)原始存款总额为100万元;(2)法定准备金额为8%;(3)现金漏损率 为10% ; (4)超额准备金率为2% ; (5)定期存款准备金率为4% ; (6)定期存款总额为20万元。 根据上述材料,回答下列问题:对该银行体系存款创造的限制因素有( )。A.原始存款量 B.法定准备金率和超额准备金率C.现金漏损率 D.定期存款量和定期存款准备金率

假设某银行体系:(1)原始存款总额为100万元;(2)法定准备金额为8%;(3)现金漏损率为10%;(4)超额准备金率为2%; (5)定期存款准备金率为4%;(6)定期存款总额为20万元。 根据上述材料,回答下列问题:.在只考虑法定准备金率、现金漏损率和超额准备率时,该银行体系的存款乘数为( )。 A. 12. 5 B. 5. 56 C. 5 D. 4.17

假设某银行体系:(1)原始存款总额为100万元;(2)法定准备金额为8%;(3)现金漏损率 为10% ; (4)超额准备金率为2% ; (5)定期存款准备金率为4% ; (6)定期存款总额为20万元。 根据上述材料,回答下列问题: 商业银行创造派生存款的条件包括( )。A.非现金结算制度 B.部分准备金制度C.零准备金制 D.现金结算

如果基础货币为20亿元,活期存款的法定准备金率为10%,定期存款的法定存款准备金率为4%,定期存款比率为25%,超额准备金率为5%,通货比率为15%,那么货币存量应为()。A.68.58B.74.19C.86.12D.91.26

在影响货币乘数的诸多因素中,由商业银行决定的因素是()。A、法定活期存款准备金率B、法定定期存款准备金率C、超额准备金率D、现金漏损率

一般的说,活期存款的法定准备金率高于定期存款的法定准备金率。

某商业银行吸收到一笔100万元的原始存款,假设活期存款的法定准备金率为20%,定期存款的法定准备金率为13%,超额准备率为2%,现金漏损率为6%,有15%的活期存款转变为定期存款,试计算派生存款额。

设某国中央银行从商业银行手中购买了2000万元的国库券,该国的定期存款和活期存款的法定存款准备金率统一为6%,商业银行的提现率为20%,定期存款与活期存款的比率一般为3%,经测算由这2000万元派生出的货币总量为8500万元,请问此时商业银行的超额准备金率是多少?

已知某国商业银行系统,法定活期存款准备金率为20%,定期存款准备金率为10%。定期存款与活期存款比率为0.67,提现率为1%,超额准备金率为5%。已知该国基础货币数量为980亿。该国潜在货币(M2)总量约为()。A、4088.6亿B、4588.6亿C、4988.6亿D、5288.6亿

已知某国商业银行系统,法定活期存款准备金率为20%,定期存款准备金率为10%。定期存款与活期存款比率为0.67,提现率为1%,超额准备金率为5%。已知该国基础货币数量为980亿。该国现金总量M0约为()。A、28.7亿B、29.7亿C、30.7亿D、31.7亿

单选题在影响货币乘数的诸多因素中,由商业银行决定的因素是()。A法定活期存款准备金率B法定定期存款准备金率C超额准备金率D现金漏损率

单选题已知某国商业银行系统,法定活期存款准备金率为20%,定期存款准备金率为10%。定期存款与活期存款比率为0.67,提现率为1%,超额准备金率为5%。已知该国基础货币数量为980亿。该国现实货币(M1)总量约为()。A2500亿B2800亿C2900亿D3000亿

问答题某商业银行吸收到一笔100万元的原始存款,假设活期存款的法定准备金率为20%,定期存款的法定准备金率为13%,超额准备率为2%,现金漏损率为6%,有15%的活期存款转变为定期存款,试计算派生存款额。

单选题已知某国商业银行系统,法定活期存款准备金率为20%,定期存款准备金率为10%。定期存款与活期存款比率为0.67,提现率为1%,超额准备金率为5%。已知该国基础货币数量为980亿。该国基础货币扩张为商业银行活期存款的倍数约为()。A2.03B3.03C4.03D5.03