配制溴甲酚绿指示剂时,称取0.1克溴甲酚绿与7.5毫升0.02摩尔/升氢氧化钠一起研匀,用除盐水稀释至250毫升,再调整PH值为________。A.4.5~5.4B.4.0~6.0C.6.0
配制溴甲酚绿指示剂时,称取0.1克溴甲酚绿与7.5毫升0.02摩尔/升氢氧化钠一起研匀,用除盐水稀释至250毫升,再调整PH值为________。
A.4.5~5.4
B.4.0~6.0
C.6.0
相关考题:
今欲配制一升0.01000mol/LK2Cr2O7(摩尔质量294.2g/mol)溶液.所用分析天平的准确度为±0.1mg,若相对误差要求为±0.2%,则称取K2Cr2O7应称准至:( )A.0.1gB.0.01gC.0.001gD.0.0001gE.0.02g
用95%的乙醇配制75%的乙醇500ml,下面配制正确的是( )。A.量取95%乙醇395ml,用水稀释至500mlB.量取95%乙醇395ml,加入水105ml,混匀C.量称95%乙醇375ml,用水稀释500mlD.量取95%乙醇375ml,加入125ml水混匀
阿司匹林含量测定的方法为A.用氢氧化钠滴定液滴定,用溴甲酚绿作指示剂B.用氢氧化钠滴定液滴定,用酚酞作指示剂C.用硫酸滴定液滴定,用甲基红作指示剂D.用高氯酸滴定液滴定,用结晶紫作指示剂E.用碘滴定液滴定,用淀粉作指示剂
称取碳酸钠和碳酸氢钠混合碱试样0.6839克,以酚酞为指示剂,用0.2000摩尔/升HCl标准溶液滴定至终点,用去酸溶液23.10毫升,再加甲基橙指示剂,滴定至终点,又消耗酸溶液26.81毫升,试求试样中各组分的含量。(分子量:Na2CO3=105.99,NaHCO3=84.01)
配制体积分数为5%的HC1600ml,下面配制正确的是()。A、称取HC130g,加水稀释至600ml混匀B、量取HC150ml,加水稀释至100ml混匀C、称取HC130g,加水稀释至600g混匀D、量取HC130ml,用水稀释至600ml混匀
今欲配制一升0.01000mol/LK2Cr2O7(摩尔质量294.2g/mol)溶液.所用分析天平的准确度为±0.1mg.若相对误差要求为±0.2%,则称取K2Cr2O7应称准至:()A、0.1gB、0.01gC、0.001gD、0.0001gE、0.02g
用95%的乙醇配制75%的乙醇500ml,下面配制正确的是()。A、量取95%乙醇395ml,用水稀释至500mlB、量取95%乙醇395ml,加入水105ml,混匀C、量称95%乙醇375ml,用水稀释500mlD、量取95%乙醇375ml,加入125ml水混匀
配制氨—氯化铵缓冲溶液:称取()g氯化铵溶于500mL除盐水中,加入()mL浓氨水(密度0.90g∕mL)以及5.0g(),用除盐水稀释至()mL,混匀。取50mL,不加缓冲溶液,测定其硬度,根据测定结果,往其余950mL缓冲溶液中,加所需EDTA标准溶液,以抵消其硬度。
填空题配制氨—氯化铵缓冲溶液:称取()g氯化铵溶于500mL除盐水中,加入()mL浓氨水(密度0.90g∕mL)以及5.0g(),用除盐水稀释至()mL,混匀。取50mL,不加缓冲溶液,测定其硬度,根据测定结果,往其余950mL缓冲溶液中,加所需EDTA标准溶液,以抵消其硬度。
问答题称取碳酸钠和碳酸氢钠混合碱试样0.6839克,以酚酞为指示剂,用0.2000摩尔/升HCl标准溶液滴定至终点,用去酸溶液23.10毫升,再加甲基橙指示剂,滴定至终点,又消耗酸溶液26.81毫升,试求试样中各组分的含量。(分子量:Na2CO3=105.99,NaHCO3=84.01)