中国公民孙某申报2018年度取得下列所得:( 1)每月工资3000元,12月份另取得年终绩效工资30000元,孙某选择单独计税。(2)5月份孙某出售自己持有的限售股,取得转让收人100000元,无法准确计算全部限售股成本原值。(3)7月份购人A债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。12月份卖出A债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费共计700元。(4)利用业余时间兼职,1~ 12月份从兼职单位每月取得报酬3000元并从中拿出500元通过国家机构捐给希望小学。(5) 2017年1月,任职企业授予孙某10000股股票期权,该股票期权的施权价每股5元。2018年10月5日,孙某按照规定行权,行权日该股票市场平均价格每股10元。(6)从A国取得特许权使用费收人折合人民币40000元,在A国缴纳了个人所得税7000元;从B国取得股息折合人民币10000 元,在B国缴纳了个人所得税1500元。要求:根据上述资料,回答下列问题。孙某来源于境外的所得在我国应补缴个人所得税()元。A.1500B.500C.300D.0
中国公民孙某申报2018年度取得下列所得:
( 1)每月工资3000元,12月份另取得年终绩效工资30000元,孙某选择单独计税。
(2)5月份孙某出售自己持有的限售股,取得转让收人100000元,无法准确计算全部限售股成本原值。
(3)7月份购人A债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。12月份卖出A债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费共计700元。
(4)利用业余时间兼职,1~ 12月份从兼职单位每月取得报酬3000元并从中拿出500元通过国家机构捐给希望小学。
(5) 2017年1月,任职企业授予孙某10000股股票期权,该股票期权的施权价每股5元。2018年10月5日,孙某按照规定行权,行权日该股票市场平均价格每股10元。
(6)从A国取得特许权使用费收人折合人民币40000元,在A国缴纳了个人所得税7000元;从B国取得股息折合人民币10000 元,在B国缴纳了个人所得税1500元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
孙某来源于境外的所得在我国应补缴个人所得税()元。
( 1)每月工资3000元,12月份另取得年终绩效工资30000元,孙某选择单独计税。
(2)5月份孙某出售自己持有的限售股,取得转让收人100000元,无法准确计算全部限售股成本原值。
(3)7月份购人A债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。12月份卖出A债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费共计700元。
(4)利用业余时间兼职,1~ 12月份从兼职单位每月取得报酬3000元并从中拿出500元通过国家机构捐给希望小学。
(5) 2017年1月,任职企业授予孙某10000股股票期权,该股票期权的施权价每股5元。2018年10月5日,孙某按照规定行权,行权日该股票市场平均价格每股10元。
(6)从A国取得特许权使用费收人折合人民币40000元,在A国缴纳了个人所得税7000元;从B国取得股息折合人民币10000 元,在B国缴纳了个人所得税1500元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
孙某来源于境外的所得在我国应补缴个人所得税()元。
A.1500
B.500
C.300
D.0
B.500
C.300
D.0
参考解析
解析:应采取分国又分项的方法:全年综合所得=3000*12+ ( 3000- 500) *12+40000*80%=98000,全年综合所得应纳税额=98000* 10%- 2520=7280。来源于一国的综合所得抵免限额=中国境内、中国境外综合所得依照个人所得税法计算的应税总额*来源于该国的综合所得/境内外综合所得=7280*40000* ( 1-20% )/98000=2377.14。境外已纳税额为7000元,不需要在我国纳税; B国的抵免限额=10000 x 20%=2000 (元),境外已纳税额为1500元,需在我国补税=2000- 1500=500 (元)。
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中国公民孙先生在一家中外合资企业任职,并担任该公司的董事。其2015年度的收入情况如下:每月取得工资、薪金收入8000元;一次取得董事费收入5000元;转让自有房产两间,取得转让收入80000元,转让过程中按规定缴纳有关税费5000元,经主管税务机关核定的房产原值为50000元;取得国库券利息收入2000元;取得银行存款利息收入3000元。要求:(1)孙先生在2015年度应就哪几项所得缴纳个人所得税?(2)分别计算孙先生各项应税所得应纳个人所得税税额。(3)计算孙先生2015年度全年应纳个人所得税税额。
下列项目中,应按我国税法规定缴纳个人所得税的有( )。A.某中国公民(境内有住所)在境外取得的债券利息所得B.某中国公民被派往香港工作取得工资、薪金所得C.某外国作家将其作品在中国出版取得的所得D.某外籍个人将境外房屋出租给境外个人使用取得的所得E.某外籍个人转让中国境内的土地使用权取得的所得
下列表格中,适用于在中国境内两处以上取得经营所得,办理合并计算个人所得税的年度汇总纳税申报的是()。 A《个人所得税经营所得纳税申报表(A表)》B《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)》C《个人所得税经营所得纳税申报表(C表)》D《个人所得税年度自行纳税申报表》
中国公民孙某2019年度取得下列所得(1)1月份孙某出售自己持有的限售股,取得转让收入100000元,无法准确计算全部限售股成本原值。(2)2月份购入A.债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。12月份卖出A.债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费共计700元。(3)利用业余时间兼职,1~12月份从兼职单位每月取得报酬3000元(4)2018年1月,任职上市公司授予孙某10000股股票期权,该股票期权的施权价每股5元。2019年3月5日,孙某按照规定行权,行权日该股票市场平均价格每股10元。2019年1月转让限售股应缴纳个人所得税( )元。A.20000B.19445C.17000D.12000
中国公民孙某申报2016年度取得下列所得:(1)每月工资3000元,12月份另取得年终绩效工资30000元。(2)5月份孙某出售自己持有的限售股,取得转让收入100000元,无法准确计算全部限售股成本原值。(3)7月份购入A债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。12月份卖出A债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费共计700元。(4)利用业余时间兼职,1~12月份从兼职单位每月取得报酬3000元并从中拿出500元通过国家机构捐给希望小学。(5)2015年1月,任职企业授予孙某10000股股票期权,该股票期权的施权价每股5元。2016年10月5日,孙某按照规定行权,行权日该股票市场平均价格每股10元。(6)从A国取得特许权使用费收入折合人民币40000元,在A国缴纳了个人所得税7000元;从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1500元。要求:根据上述资料,回答下列问题。孙某2016年12月转让债券所得应缴纳个人所得税( )元。A.14000B.4000C.3760D.3660
中国公民孙某申报2018年度取得下列所得:( 1)每月工资3000元,12月份另取得年终绩效工资30000元,孙某选择单独计税。(2)5月份孙某出售自己持有的限售股,取得转让收人100000元,无法准确计算全部限售股成本原值。(3)7月份购人A债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。12月份卖出A债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费共计700元。(4)利用业余时间兼职,1~ 12月份从兼职单位每月取得报酬3000元并从中拿出500元通过国家机构捐给希望小学。(5) 2017年1月,任职企业授予孙某10000股股票期权,该股票期权的施权价每股5元。2018年10月5日,孙某按照规定行权,行权日该股票市场平均价格每股10元。(6)从A国取得特许权使用费收人折合人民币40000元,在A国缴纳了个人所得税7000元;从B国取得股息折合人民币10000 元,在B国缴纳了个人所得税1500元。要求:根据上述资料,回答下列问题。孙某2018年10月股票期权行权所得应缴纳个人所得税( ) 元。A.13340B.8345C.2480D.2795
中国公民孙某2019年度取得下列所得(1)1月份孙某出售自己持有的限售股,取得转让收入100000元,无法准确计算全部限售股成本原值。(2)2月份购入A.债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。12月份卖出A.债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费共计700元。(3)利用业余时间兼职,1~12月份从兼职单位每月取得报酬3000元(4)2018年1月,任职上市公司授予孙某10000股股票期权,该股票期权的施权价每股5元。2019年3月5日,孙某按照规定行权,行权日该股票市场平均价格每股10元。孙某2019年12月转让债券所得应缴纳个人所得税( )元。A.14000B.4000C.3760D.3660
中国公民孙先生承包一企业,对经营成果不拥有所有权,2019年孙先生取得承包所得24万元,另每月领取生活费3000元,2019年孙先生就该承包所得应预扣预缴个人所得税()元。A.37440B.26280C.54550D.67150
中国公民孙某2019年度取得下列所得(1)1月份孙某出售自己持有的限售股,取得转让收入100000元,无法准确计算全部限售股成本原值。(2)2月份购入A.债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。12月份卖出A.债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费共计700元。(3)利用业余时间兼职,1~12月份从兼职单位每月取得报酬3000元(4)2018年1月,任职上市公司授予孙某10000股股票期权,该股票期权的施权价每股5元。2019年3月5日,孙某按照规定行权,行权日该股票市场平均价格每股10元。孙某2019年兼职所得应缴纳个人所得税( )元A.7200B.5760C.4588D.5280
中国公民孙某申报2018年度取得下列所得:( 1)每月工资3000元,12月份另取得年终绩效工资30000元,孙某选择单独计税。(2)5月份孙某出售自己持有的限售股,取得转让收人100000元,无法准确计算全部限售股成本原值。(3)7月份购人A债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。12月份卖出A债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费共计700元。(4)利用业余时间兼职,1~ 12月份从兼职单位每月取得报酬3000元并从中拿出500元通过国家机构捐给希望小学。(5) 2017年1月,任职企业授予孙某10000股股票期权,该股票期权的施权价每股5元。2018年10月5日,孙某按照规定行权,行权日该股票市场平均价格每股10元。(6)从A国取得特许权使用费收人折合人民币40000元,在A国缴纳了个人所得税7000元;从B国取得股息折合人民币10000 元,在B国缴纳了个人所得税1500元。要求:根据上述资料,回答下列问题。孙某2018年5月转让限售股应缴纳个人所得税()元。A.20000B.19445C.17000D.12000
中国公民孙某就职于一家外资企业,2017年月平均工资为8000元,2018 年月平均工资为7000元,孙某所在地职工月平均工资2017年为4200元,2018 年为4800元。2018 年孙某缴纳个人所得税时,允许税前扣除的企业年金个人缴费部分限额为()万元。A.3360B.6048C.6912D.3840
中国公民孙某申报2018年度取得下列所得:( 1)每月工资3000元,12月份另取得年终绩效工资30000元,孙某选择单独计税。(2)5月份孙某出售自己持有的限售股,取得转让收人100000元,无法准确计算全部限售股成本原值。(3)7月份购人A债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。12月份卖出A债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费共计700元。(4)利用业余时间兼职,1~ 12月份从兼职单位每月取得报酬3000元并从中拿出500元通过国家机构捐给希望小学。(5) 2017年1月,任职企业授予孙某10000股股票期权,该股票期权的施权价每股5元。2018年10月5日,孙某按照规定行权,行权日该股票市场平均价格每股10元。(6)从A国取得特许权使用费收人折合人民币40000元,在A国缴纳了个人所得税7000元;从B国取得股息折合人民币10000 元,在B国缴纳了个人所得税1500元。要求:根据上述资料,回答下列问题。孙某2018年兼职所得应预扣预缴的个人所得税()元。A.7200B.5760C.4588D.4080
中国公民孙某申报2016年度取得下列所得:(1)每月工资3000元,12月份另取得年终绩效工资30000元。(2)5月份孙某出售自己持有的限售股,取得转让收入100000元,无法准确计算全部限售股成本原值。(3)7月份购入A债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。12月份卖出A债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费共计700元。(4)利用业余时间兼职,1~12月份从兼职单位每月取得报酬3000元并从中拿出500元通过国家机构捐给希望小学。(5)2015年1月,任职企业授予孙某10000股股票期权,该股票期权的施权价每股5元。2016年10月5日,孙某按照规定行权,行权日该股票市场平均价格每股10元。(6)从A国取得特许权使用费收入折合人民币40000元,在A国缴纳了个人所得税7000元;从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1500元。要求:根据上述资料,回答下列问题。孙某2016年5月转让限售股应缴纳个人所得税( )元。A.20000B.19445C.17000D.12000
下列个人应按税法规定的期限自行申报缴纳个人所得税的有( )。A.从境内两处取得工资的中国公民陈某B.2015年取得年所得15万元的中国公民李某C.从法国获得特许权使用费收入的中国公民王某D.从事汽车修理、修配业务取得收入的个体工商户张某
下列中国公民应进行个人所得税自行申报的有()。A、从我国境外取得专利权转让所得的李某B、2014年取得股票转让所得16万元的王某C、取得年经营所得12万元的个体工商户赵某D、每月从我国境内两家企业分别取得工资所得的张某
下列个人应按税法规定的期限自行申报缴纳个人所得税的有()。A、从法国获得特许权使用费收入的中国公民B、从境内两处取得工资的中国公民C、年所得15万元的中国公民D、从事汽车修理、修配业务取得收入的个体工商户
多选题根据个人所得税法的规定,下列中国公民应进行个人所得税自行申报的有( )。A从我国境外取得著作权转让所得的刘某B每月从我国境内两家企业分别取得工资所得的张某C2016年取得股息红利所得16万元的王某D取得年经营所得9万元的个体工商户赵某
多选题下列个人应按税法规定的期限自行申报缴纳个人所得税的有( )。A从境内两处取得工资的中国公民B2010年取得年所得15万元的中国公民C从法国获得特许权使用费收入的中国公民D从事汽车修理、修配业务取得收入的个体工商户
多选题居民纳税人发生的下列情形中,应当按照规定向主管税务机关办理个人所得税自行纳税申报的有( )。A王某从英国取得所得B林某从出版社取得稿酬所得1万元C刘某从境内两家公司取得工资、薪金所得D张某2015年度取得所得15万元
多选题下列中国公民应进行个人所得税自行申报的有()。A从我国境外取得专利权转让所得的李某B2014年取得股票转让所得16万元的王某C取得年经营所得12万元的个体工商户赵某D每月从我国境内两家企业分别取得工资所得的张某
多选题下列中国公民应进行个人所得税自行申报的有( )。[2015年真题改编]A从我国境外取得专利权转让所得的李某B2019年取得股票转让所得16万元的王某C取得年经营所得12万元的个体工商户赵某D每月从我国境内两家企业分别取得工资所得的张某,且年收入额减除专项扣除后的余额为8万元
单选题中国公民孙某2019年度取得下列所得:(1)1月份孙某出售自己持有的限售股,取得转让收入100000元,无法准确计算全部限售股成本原值。(2)2月份购入A债券20000份,每份买人价5元,支付相关税费共计1000元。12月份卖出A债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费共计700元。(3)利用业余时间兼职,1-12月份从兼职单位每月取得报酬3000元。(4)2018年1月,任职的上市公司授予孙某10000股股票期权(不可公开交易),该股票期权的施权价每股5元。2019年3月5日,孙某按照规定行权,行权日该股票市场平均价格每股10元。要求:根据上述资料,回答下列问题。孙某2019年12月转让债券所得应缴纳个入所得税()元。A14000B4000C3760D3660
单选题中国公民孙某2019年度取得下列所得:(1)1月份孙某出售自己持有的限售股,取得转让收入100000元,无法准确计算全部限售股成本原值。(2)2月份购入A债券20000份,每份买人价5元,支付相关税费共计1000元。12月份卖出A债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费共计700元。(3)利用业余时间兼职,1-12月份从兼职单位每月取得报酬3000元。(4)2018年1月,任职的上市公司授予孙某10000股股票期权(不可公开交易),该股票期权的施权价每股5元。2019年3月5日,孙某按照规定行权,行权日该股票市场平均价格每股10元。要求:根据上述资料,回答下列问题。孙某2019年1月转让限售股应缴纳个人所得税()元。A20000B19445C17000D12000
单选题王某系中国公民,2018年1月起,王某连续12次在报刊上连载一部小说,每次取得稿费收入3000元,则2018年王某的连载收入共需缴纳个人所得税( )元。A4032B3024C5760D4320
判断题甲企业2018年应纳税所得额为负。由于在纳税年度内亏损,甲企业无须进行2018年度企业所得税纳税申报、汇算清缴。( )A对B错