某科技企业新选举出7名工会委员,有1位是沈阳人,2位是北方人,1位是广州人,2位是体育爱好者,3位是党委委员。假如上述介绍涉及了该企业工会的所有委员,那么下列关于该企业工会委员的判断都与题干不矛盾,除了哪项?A.2位体育爱好者都是党委委员B.党委委员不都是南方人C.体育爱好者都是南方人D.沈阳人是体育爱好者

某科技企业新选举出7名工会委员,有1位是沈阳人,2位是北方人,1位是广州人,2位是体育爱好者,3位是党委委员。
假如上述介绍涉及了该企业工会的所有委员,那么下列关于该企业工会委员的判断都与题干不矛盾,除了哪项?

A.2位体育爱好者都是党委委员
B.党委委员不都是南方人
C.体育爱好者都是南方人
D.沈阳人是体育爱好者

参考解析

解析:第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
7名工会委员,有1位是沈阳人,2位是北方人,1位是广州人,2位是体育爱好者,3位是党委委员。其中,沈阳人属于北方人,这两个条件可以合并,所以7名工会委员为:2位是北方人,1位是广州人,2位是体育爱好者,3位是党委委员。逐一分析选项。
A项:2位体育爱好者都属于党委委员,跟题干中3位是党委委员,这两个条件可以合并,所以7名工会委员为:2位是北方人,1位是广州人,3位是党委委员,总数加起来最多是6,而题干有7名工会委员,与题干相矛盾;
B项:党委委员不都是南方人,而且2位是北方人,说明3位党委委员中有一个或者两个是南方人,跟题干中广州人是南方人,这两个条件可以合并,所以7名工会委员为:2位是北方人,2位是体育爱好者,3位是党委委员,总数加起来最多等于7,与题干不矛盾;
C项:体育爱好者都是南方人,广州人是南方人,所以这两个条件可以合并,7名工会委员为:2位是北方人,2位是体育爱好者,3位是党委委员,总数加起来最多等于7,与题干不矛盾;
D项:沈阳人是体育爱好者,有2位是体育爱好者,这两个条件可以合并,所以7名工会委员为:1位广州人,2位是北方人,1位是体育爱好者(和北方人重复1人,所以并在北方人中),3位是党委委员,总数加起来最多等于7,与题干不矛盾。
因此,选择A选项。

相关考题:

针对企业日益增多的劳动争议,新的领导班子决定成立劳动争议调解委员会,在调解委员会的组成问题上,新班子内部有不同意见,你认为下列意见中合法的是( )A.由厂长亲自挂帅,任调解委员会主任B.企业方代表由厂长指定C.工会方代表和职工代表均由工会指定D.调解委员会的办事机构设在厂部办公室

《企业工会工作条例》规定,企业工会有女会员( )以上的,应建立工会女职工委员会,不足( )的应设女职工委员。 A.5人B.10人C.20人D.30人

《企业工会工作条例》规定,会员( )以上的企业建立工会委员会;不足( )的可以单独建立工会委员会,也可以由两个以上企业的会员按地域或行业联合建立基层工会委员会。 A.十五人B.二十人C.二十五人D.三十人

哈尔滨人都是北方人,有些哈尔滨人不是工人。以上命题为真,则以下哪一项肯定为真?( )。A.有些北方人是工人B.有些北方人不是工人C.有些工人是北方人D.有些工人不是北方人

( )在党内监督中负主体责任,书记是第一责任人,党委常委会委员(党组成员)和党委委员在职责范围内履行监督职责。A.党委常委会委员B.党委(党组)C.党组成员D.党委委员

某公司财务部门共有包括主任在内的 8 名职员。有关这 8 名职员,以下三个断定中只有一个是真的:(1)有人是广州人。(2)有人不是广州人。(3)主任不是广州人。以下哪项为真?( )A.8 名职员都是广州人B.8 名职员都不是广州人C.有1 人是广州人D.无法确定该部门广州人的人数

王刚、赵虎与李亮是某机关新进的员工。他们三人中,有两人单身,两人爱好打乒乓球,两人是北方人,两人是公共管理专业硕士。如果王刚与李亮是公共管理专业硕士,则他们都是北方人;如果赵虎与李亮爱好打乒乓球,则他们也都是北方人;如果王刚是北方人,则他单身。已知他们每人最多只有3个上述特征。根据以上陈述,可以得出以下哪项结论( )A.王刚单身 B.赵虎是公共管理专业硕士C.李亮是北方人 D.王刚爱好打乒乓球

王刚、赵虎与李亮是某机关新进的员工。他们三人中,有两人单身,两人爱好打乒乓球,两人是北方人,两人是公共管理专业硕士。如果王刚与李亮是公共管理专业硕士,则他们都是北方人;如果赵虎与李亮爱好打乒乓球,则他们也都是北方人;如果王刚是北方人,则他单身。已知他们每人最多只有3个上述特征。如果王刚是北方人,则可以得出以下哪项结论( )A.王刚不是公共管理专业硕士 B.赵虎不爱好打乒乓球C.李亮不是单身 D.赵虎不是北方人

王刚、赵虎与李亮是某机关新进员工。他们三人中,有两人单身,两人爱好打乒乓球,两人是北方人,两人是公共管理专业硕士。如果王刚与李亮是公共管理专业硕士,则他们都是北方人;如果赵虎与李亮爱好打乒乓球,则他们都单身。已知他们每人最多只拥有3个上述特征。加上“如果王刚是北方人,则他单身”这一条件,可以得出以下哪项结论( )A.王刚单身 B.赵虎是公共管理专业硕士C.李亮爱好打乒乓球 D.王刚是北方人

下列说法错误的是( )。A.职工200人以上的企业可以设专职工会主席B.任何组织、个人不能随意撤销、合并工会组织C.会员不足50人的单位可以单独建立基层工会委员会D.上级工会可以派员帮助和指导企业职工组建工会

下列说法错误的是( )A.职工200人以上的企业可以设专职公会主席B.任何组织、个人不能随意撤销、合并工会组织C.会员不足50人的单位可以单独建立基层工会委员会D.上级工会可以派员帮助和指导企业职工组建公会

张、王、李三人,一个是广州人,一个是北京人,一个是天津人,李的年龄比天津人大,张和北京人不同岁,北京人比王的年龄小。由此可以推出:A.张——天津人,王——北京人,李——广州人B.张——天津人,王——广州人,李——北京人C.张——广州人,王——天津人,李——北京人D.张——北京人,王——广州人,李——天津人

社区两地代表一委员工作室中的驻室委员是()。A、社区委员会委员B、社区党委委员C、政协委员D、业委会委员

《企业工会工作条例》规定,会员多少人以上的企业建立工会委员会?

广州人独爱竹升面,竹升面是如何制作的?

有工会会员25人以上的,应建立基层工会委员会,设兼职工会主席()人,兼职经审委员()人,负责工会费管理

企业有会员()以上的,应当建立基层工会委员会;不足二十五人的,可以单独建立基层工会委员会

企业工会的权力机关是:()A、会员大会B、会员代表大会C、会员大会或者会员代表大会D、企业工会委员会

孙中山是广东广州人。

在党内监督中负主体责任的是()。A、党委(党组)书记B、党委(党组)C、党委常委D、党委委员

党委(党组)在党内监督中负主体责任,()是第一责任人,党委常委会委员(党组成员)和党委委员在职责范围内履行监督职责。A、书记B、党委委员C、党员D、政协委员

根据《企业破产法》的规定,下列关于债权人委员会的表述中,正确的是()。A、在债权人会议中必须设置债权人委员会B、债权人委员会的成员人数最多不得超过7人C、债权人委员会中的债权人代表由人民法院指定D、债权人委员会中应当有1名债务人企业的职工代表或者工会代表

收报单位:“沈阳、南昌、兰州铁路局以上单位体协及工会”,兰州局电报所投递单位是()。A、兰州局、体协、工会B、兰州局体协、工会C、兰州局体协工会D、兰州局工会

判断题孙中山是广东广州人。A对B错

单选题广州人过年,有三种花是必备的,它们是()。A金桔、梅花、桃花B金桔、梅花、水仙C金桔、桃花、水仙

单选题党委(党组)在党内监督中负主体责任,()是第一责任人,党委常委会委员(党组成员)和党委委员在职责范围内履行监督职责。A书记B党委委员C党员D政协委员

单选题新学期,某校新当选的学生会的7个委员中,有一个大连人,两个北方人,一个福州人,两个特长生,三个贫困生。7个委员都涉及了。如果上述论断都是真的,则推不出的是(  )。A两个特长生都是贫困生B贫困生不都是南方人C特长生都是南方人D大连人是特长生