某企业外币业务采用发生时的市场汇率核算。该企业本月月初持有30000美元,月初市场汇率为1美元=8.3元人民币。本月15日将其中的10000美元售给中国银行,当日中国银行美元买入价为1美元=8.20元人民币,市场汇率为1美元=8.24元人民币。企业售出该笔美元时应确认的汇兑收益为( )元。A.-1000B.-600C.-400D.0
某企业外币业务采用发生时的市场汇率核算。该企业本月月初持有30000美元,月初市场汇率为1美元=8.3元人民币。本月15日将其中的10000美元售给中国银行,当日中国银行美元买入价为1美元=8.20元人民币,市场汇率为1美元=8.24元人民币。企业售出该笔美元时应确认的汇兑收益为( )元。
A.-1000
B.-600
C.-400
D.0
相关考题:
某企业外币业务采用月初的市场汇率核算。该企业本月月初持有200000美元,月初市场汇率为1美元=8.3元人民币。本月15日将其中的 150000美元售给中国银行,当日中国银行美元买入价为1美元=8元人民币,卖出价为1美元=8.2元人民币。企业售出该笔美元时应确认的汇兑损失为( )元人民币。A.30000B.45000C.15000D.-30000
某外商投资企业银行存款(美元)帐户上期期末余额50000美元,市场汇率为1美元=7.30元人民币,该企业采用当日市场汇率作为记帐汇率,该企业本月10日将其中10000美元在银行兑换为人民币,银行当日美元买入价为1美元=7.25元人民币,当日市场汇率为1美元=7.32元人民币。该企业本期没有其他涉及美元帐户的业务,期末市场汇率为美元=7.28元人民币。则该企业本期登记的财务费用(汇兑损失)共计______?A.6600B.700C.1300D.-100
某外商投资企业,采用业务发生时的即期汇率核算外币业务。3月10日收到外商投入的资本100000美元,当日的市场汇率为1美元=7.8元人民币,合同约定的汇率为1美元=8.0元人民币。企业收到该项投资时应确认的外币资本折算差额为()元。A.0B.10000C.20000D.30000
某企业外币业务采用月初的市场汇率核算。该企业本月月初持有40000美元,月初市场汇率为1美元:8.3元人民币。本月15日将其中的30000美元售给中国银行,当日中国银行美元买人价为1美元=8元人民币,卖出价为1美元=8.2元人民币。企业售出该笔美元时应确认的汇兑损失为 ( )元人民币。A.6000B.9000C.3000D.—6000
某企业外币业务的记账汇率采用当日的市场汇率核算。该企业本月月初持有20000美元,月初市场汇率为1美元=8.30人民币。本月15日将其中的5000美元售给中国银行,当日中国银行美元买入价为1美元=8.20人民币,卖出价为1美元=8.24人民币,当日市场汇率为1美元=8.22人民币。企业售出该笔美元时应确认的汇兑损失为()元人民币。A、500B、100C、200D、0
某企业对外币业务采用业务发生当日的市场汇率进行核算,按月计算汇兑差额.1月20日销售价款为20万美元产品一批,货款尚来收到,当日的市场汇率为1美元=8.25元人民币。1月31日的市场汇率为1美元=8.28元人民币。2月28日市场汇率为1美元=8.23元人民币,货款于3月2日收回。该外币债权2月份发生的汇兑收益为()万元. A、0.60B、O.40C、-1D、-0.40
某企业外币业务的记账汇率采用当日的市场汇率核算。该企业本月月初持有20000美元,月初市场汇率为1美元=8.30元人民币。本月15日将其中的5000美元售给中国银行,当日中国银行美元买入价为l美元=8.20元人民币,卖出价为1美元=8.24元人民币,当日市场汇率为1美元=8.22元人民币.企业售出该笔美元时应确认的汇兑损失为() A、500B、l00C、200D、0
某企业对外币业务采用业务发生当日的市场汇率进行核算,按月计算汇兑损益。1月20日销售价款为20万美元产品一批,货款尚未收到,当日的市场汇率为1美元:8.25元人民币、1月31日的市场汇率为1美元=8.28元人民币、2月28日市场汇率为1美元=8.23元人民币,货款于3月2日收回,该外币债权 2月份发生的汇兑收益为( )万元。A.0.6B.0.4C.-1D.-0.4
某企业以人民币为记账本位币,外币业务采用交易发生日的即期汇率折算。该企业本月月初持有60 000美元存款,月初市场汇率为1美元=6.30元人民币。本月20日将其中的20 000美元出售给中国银行,当日中国银行美元买入价为1美元=6.20元人民币,卖出价为1美元=6.30元人民币,即期汇率为1美元=6.25元人民币。企业售出该美元时应确认的汇兑损益为()元。A.1 000B.-1 000C.2 000D.-2 000