某投资项目初期投入资金270万元,当年建成投产,在生产期内每年年末的现金流量均为95万元,现金流出量均为50万元,该项目的静态投资回收期是( )年。A、3B、4C、5D、6

某投资项目初期投入资金270万元,当年建成投产,在生产期内每年年末的现金流量均为95万元,现金流出量均为50万元,该项目的静态投资回收期是( )年。

  • A、3 
  • B、4 
  • C、5 
  • D、6

相关考题:

某建设项目,第1-3年每年年末投入建设资金500万元,第4-8年每年年末获得利润800万元,则该项目的静态投资回收期为( )年。 A、3.87 B、4.88 C、4.90 D、4.96

现有一个投资项目,在2013年至2015年每年年初投入资金300万元,从2016年至2025年的l0年中,每年年末流入资金100万元。如果年贴现率为8%,下列说法中,正确的有( )。Ⅰ 2015年年末各年流出资金的终值之和为1052万元Ⅱ 2016年年初各年流入资金的现值之和为671万元Ⅲ 该项投资项目投资收益比较好Ⅳ 该项投资项目净值为381万元A.Ⅰ、ⅡB.Ⅰ、Ⅱ、ⅢC.Ⅱ、ⅣD.Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ

已知某房地产投资项目的购买投资为4500万元,流动资金为500万元。如果投资者投入的权益资本为1500万元,经营期内年平均利润总额为650万元,年平均税后利润为500万元。则该投资项目的投资利润率为( )。A.13.0%B.43.3%C.33.3%D.23.3%

某投资项目期初投入资金135万元,当年建成投产,在生产期内每年年末的净现金流量均为45万元,若贴现率为8%,项目寿命周期为10年,(P/A,8%,10)=6.710。计算该项目的经济效益评价指标可得()。A:该项目的动态投资回收期是3年B:该项目的静态投资回收期是3年C:该项目的净现值为315万元D:该项目的净现值为167万元E:该项目的净现值为128万元

某建设项目,第1~3年每年年末投入建设资金500万元,第4~8年每年年末获得利润800万元,则该项目的静态投资回收期为( )年。A.3.87B.4.88C.4.90D.4.96

某建设项目,第1~3年每年年末投入建设资金500万元,第4~8年每年年末获得利润率800万元,则该项目的静态投资回收期为()年。A、3.87B、4.88C、4.90D、4.96

已知某技术项目拟投入资金和利润如表所示。计算该技术项目的总投资利润率和资本金利润率。项目投入资金和利润表(万元)

(2012年真题)某项目建设期为2年,生产期拟定为15年。项目建设投资10000万元。建设投资在建设期第1年和第2年分别按40%和60%的比例均匀投入。生产期第1年需要流动资金600万元,达产年份需要850万元,流动资金在各年年初投入。建设期各年建设投资的35%由资本金投入,其余由银行贷款在各年年中投入,贷款年利率为7%,每年计息一次。建设期内不支付利息。【问题】1.计算项目的建设期利息。2.计算项目总投资(含全部流动资金)。

某公司投资一个新产品生产线项目,4年分次投入,每年年初投入780万元,预计第四年末建成投产。如贷款年利率为13%,4年后投产时的资产价值为()万元。A、2621.7B、3782.84C、1808.65D、4274.61

某投资项目于2016年年初动工,当年年底完工,从2017年年初投入运营开始每年年末可得收益40000万元,按折现率6%计算,2017-2018年两年收益的现值会是()。A、80000万元B、73336万元C、74025万元D、75501万元

某项目当年建成投产,寿命15年,每年净收益2万元,按10%的折现率计算,正好能在寿命期内把初始投资全部收回,该项目的初始投资是()。A、33万元B、30万元C、20万元D、15.2万元

某通信工程项目,初期投资320万元,寿命周期10年,项目当年建成投入运营,在寿命期内每年可获得收入90万元,年生产经营费用30万元,项目终结时可收回残值10万元.经计算可得,当iA=10%,NPVA=52.5,当IB=12%时,NPVB=22.2万元;当Ic=17%时,NPVC=-38.4万元.该项目的内部收益率为:( )A、11.8%B、12.8%C、13.8%D、14.8%

星星公司拟投资A项目,预计最初需要投资700万元,其中固定资产投资600万元,垫支营运资金100万元,当年便开始经营,估计项目寿命期为5年,该项目在寿命期内每年能产生200万元的营业现金净流量,除此之外,项目结果后初期所点知的100万元营运资金可以金额收回,可收回的固定投资净残值为20万元。不考虑所得税的影响。要求:若不考虑时间价值,请计算该项目的静态投资回收期;

投资项目评价用的建设期是()所需的时间。A、从项目有投资意向起到项目建成投产止B、从项目决策通过起到项目建成投产止C、从项目资金正式投入起到项目建成投产止D、从项目破土动工起到项目建成投产止

某通信工程项目,初期投资320万元,寿命周期10年,项目当年建成投入运营,在寿命期内每年可获得收入90万元,年生产经营费用30万元,项目终结时可收回残值10万元.经计算可得,当iA=10%,NPVA=52.5,当IB=12%时,NPVB=22.2万元;当Ic=17%时,NPVC=-38.4万元.该项目在第10年末的净现金流量为( )万元A、10B、30C、70D、90

单选题某投资项目与建设初期一次投入资金500万元,建设期为0,利润指数为1.5,则该项目净现值为(  )万元。A150B250C100D200

单选题某投资项目期初投入资金270万元,当年建成投产,在生产期内每年年末的现金流入量均为95万元,现金流出量均为50万元,该项目的静态投资回收期是()年。A3B4C5D6

单选题某通信工程项目,初期投资320万元,寿命周期10年,项目当年建成投入运营,在寿命期内每年可获得收入90万元,年生产经营费用30万元,项目终结时可收回残值10万元.经计算可得,当iA=10%,NPVA=52.5,当IB=12%时,NPVB=22.2万元;当Ic=17%时,NPVC=-38.4万元.该项目的内部收益率为:( )A11.8%B12.8%C13.8%D14.8%

问答题某企业计划进行某项投资活动,先有甲、乙两个互斥项目可供选择,相关资料如下: (1)甲项目需要投入150万元,其中投入固定资产110万元,投入营运资金资40万元,第一年即投入运营,经营期为5年,预计期满净残值收入15万元,预计投产后,每年营业收入120万元,每年营业总成本90万元。 (2)乙项目需要投入180万元,其中投入固定资产130万元,投入营运资金50万元,固定资产于项目第一年初投入,营运资金于建成投产之时投入。该项目投资期2年,经营期5年,项目期满,估计有残值净收入18万元,项目投产后,每年营业收入160万元,每年付现成本80万元。 固定资产折旧均采用直线法,垫支的营运资金于项目期满时全部收回。该企业为免税企业,资本成本率为10%。 要求: (1)计算甲、乙项目各年的现金净流量; (2)计算甲、乙项目的净现值。

单选题某公司投资一个新项目,3年分次投入,每年年初投入800万元,预计第三年末建成投产。如贷款年利率为10%,3年后投产时总投资现值为()万元A2188.43B1494.76C1808.65D1989.52

单选题某通信工程项目,初期投资320万元,寿命周期10年,项目当年建成投入运营,在寿命期内每年可获得收入90万元,年生产经营费用30万元,项目终结时可收回残值10万元.经计算可得,当iA=10%,NPVA=52.5,当IB=12%时,NPVB=22.2万元;当Ic=17%时,NPVC=-38.4万元.若基准收益率为10%,该项目的净现值率应为( )A0.21B0.16C0.07D0.05

单选题某项目估计建设投资为1000万元,全部流动资金为200万元,建设当年即投产并达到设计生产能力,各年净收益均为270万元。则该项目的静态投资回收期为()年A2.13B3.70C3.93D4.44

单选题某项目需要固定资产原始投资1200万元,无形资产投资500万元。其中,固定资产原始投资于建设起点一次投入,建设期2年。该项目的固定资产原始投资资金来源于银行借款,该借款的借款期限为3年,年利率为6%,按年付息一次还本。假设项目投资时需要投入营运资金300万元。该投资项目建成投产时的投资总额是()万元。A1700B2216C2000D2144

单选题投资项目评价用的建设期是()所需的时间。A从项目有投资意向起到项目建成投产止B从项目决策通过起到项目建成投产止C从项目资金正式投入起到项目建成投产止D从项目破土动工起到项目建成投产止

单选题某建设项目,第1-3年每年年末投入建设资金500万元,第4-8年每年年末获得利润800万元,则该项目的静态投资回收期为( )年。A3.87B4.88C4.90D4.96

单选题某建设项目建设期2年,运营期8年。建设投资(不含建设期利息)为7000万元。其中,第1年自有资金投入4000万元,第2年初贷款投入3000万元,贷款年利率为8%。流动资金800万元,全部为自有资金。运营期内年平均息税前利润均为1300万元。则该项目总投资收益率为( )。A16. 17%B6.41%C16. 67%D18. 57%

单选题【2014年例题】某建设项目,第1-3年每年年末投入建设资金500万元,第4-8年每年年末获得利润率800万元,则该项目的静态投资回收期为()年。A3.87B4.88C4.90D4.96