判断题某企业购买药品赠送给山区的卫生部门用于预防疾病,不用缴纳增值税。A对B错
判断题
某企业购买药品赠送给山区的卫生部门用于预防疾病,不用缴纳增值税。
A
对
B
错
参考解析
解析:
暂无解析
相关考题:
某工业企业(增值税一般纳税人)转让一项商标使用权,取得转让收入10万元,下列正确的是( )。A.应计算缴纳营业税5000元B.应计算缴纳增值税1452.99元C.应计算缴纳增值税1700元D.不用计算缴纳增值税和营业税
某制药企业为增值税一般纳税人,主要生产降压药品和避孕药品,2018年12月购买用于生产降压药品的原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为12万元,购买用于生产避孕药品的原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为5万元。另外为降压药品和避孕药品生产线职工购进劳保服装,取得的增值税专用发票上注明增值税2万元。当月销售药品共计取得不含税销售收入108万元,其中包括避孕药品销售收入18万元。则该制药企业2018年12月应缴纳增值税( )万元。A.0 B.0.4 C.0.73 D.7.76
下列属于增值税视同销售行为,应计算缴纳增值税的是()。A、某生产企业将外购钢材用于扩建仓库B、某电器厂委托商店代销小电器C、某商业企业将外购的货物用于个人消费D、某餐饮企业购进货物用于集体福利
某油田下列业务的税务处理中,说法正确的是( )。 A.自采原油无偿赠送给关联企业不缴纳资源税B.开采过程中用于加热使用的自采原油应缴纳资源税C.将自产原油用于对外投资应缴纳资源税和增值税D.将自产原油用于移送加工汽油,原油不缴资源税
下列关于契税优惠政策的表述中,正确的是( )。A.某居民投资购买了一宗用于建造幼儿园的土地,可以免征契税B.某退休林场工人到某山区购买了一片荒丘用于经济林木培育,应减半缴纳契税C.某企业破产后,其债权人承受该企业用于抵债的房产权属D.某居民购买一套 86 平方米的普通住房作为家庭唯一住房,可减按 1%税率缴纳契税
下列属于增值税视同销售行为,应计算缴纳增值税的是( )。 A.某生产企业将外购钢材用于扩建仓库B.某电器厂委托商店代销小电器C.某商业企业将外购的货物用于个人消费D.某餐饮企业购进货物用于集体福利
下列行为属于视同销售货物应征收增值税的有()。A、某生产企业将自产货物委托商业企业代销B、某企业将外购的月饼用于赠送给代理商C、某企业将外购的水泥用于基建工程D、某生产企业将自产货物投资于个体工商户
下列关于契税优惠政策的表述中,正确的是()。A、某居民投资购买了一宗用于建造幼儿园的土地。可以免征契税B、某退休林场工人到某山区购买了一片荒丘用于开荒造林,应减半缴纳契税C、某县城国有企业职工按规定第一次购买公有住房.应按1%优惠税率缴纳契税D、某居民购买一套86平方米的普通住房作为家庭唯一住房,可减按1%税率缴纳契税
多选题下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的有()。A酒厂将自产的白酒赠送给协作单位B卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟C日化厂将自产的香水精移送用于生产普通护肤品D汽车厂将自产的应税小汽车无偿赠送给某艺术节组委会
多选题下列行为属于视同销售货物应征收增值税的有()。A某生产企业将自产货物委托商业企业代销B某企业将外购的月饼用于赠送给代理商C某企业将外购的水泥用于基建工程D某生产企业将自产货物投资于个体工商户
单选题某工业企业(增值税一般纳税人)转让一项商标使用权,取得转让收入100000元,下列正确的是( )。A应计算缴纳营业税5000元B应计算缴纳增值税1452.99元C应计算缴纳增值税1700元D不用计算缴纳增值税和营业税
单选题某制药企业为增值税一般纳税人,主要生产降压药品和避孕药品,2019年5月购买用于生产降压药品的原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为9万元,购买用于生产避孕药品的原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为5万元。另外为降压药品和避孕药品的生产线职工购进劳保服装,取得的增值税专用发票上注明增值税2万元。当月销售药品共计取得不含税销售收入108万元,其中包括避孕药品销售收入18万元。则该制药企业2019年5月应缴纳增值税( )万元。A0B0.7C1. 03D2.7
问答题某制药企业(增值税一般纳税人)生产避孕药品和降压药品,产品成本中的外购比例为60%,该企业2012年7月发生下列业务: (1)购买用于生产避孕药品的原料药,取得增值税专用发票,注明价款30000元,增值税5100元,支付该批采购运费200元,取得运输发票; (2)购买用于生产降压药品的原料药,取得增值税专用发票,注明价款50000元,增值税8500元,支付该批原料药采购运费300元,取得运输发票; (3)购买免税药品和应税药品生产线职工的劳保服装,取得增值税专用发票,注明价款20000元,增值税3400元; (4)销售避孕药品,开具增值税专用发票,注明价款40000元,增值税6800元; (5)销售降压5号药品6箱,开具增值税专用发票,注明价款60000元,增值税10200元; (6)购买销售避孕药品和降压药时使用的泡沫包装,取得增值税专用发票,注明价款10000元,增值税1700元;支付该批采购运费500元,取得运输发票; (7)将三个月前购入的一批用于生产降压药品的原料药改用于生产避孕药品,账面成本2146.5元(含运费46.5元); (8)将1箱自产的降压5号药品赠送给上级主管部门,账面成本4000元; (9)因保管不善丢失2箱降压5号药品,账面成本8000元; (10)该企业当期申报应税货物销售额为60000元;免税货物销售额为40000元; (11)该企业当期申报销项税额为10200元; (12)该企业当期申报的可以抵扣的进项税额为5100+8500+3400+1700+(200+300+500)×7%-(4000+8000)×60%×17%=18770-1224=17546(元); (13)该企业当期申报应纳增值税为10200-17546=-7346(元)。 (上述增值税专用发票和运输发票均经过认证并允许在当月抵扣) 要求分析: (1)该企业当期销售发票使用存在什么问题; (2)该企业当期销项税额计算存在什么问题; (3)该企业当期可以抵扣的进项税额计算存在什么问题; (4)该企业当期应缴纳多少增值税。