建筑物动力特性是指建筑物的地震周期、振型与阻尼,它们与建筑物的质量和结构的刚度有关。
建筑物动力特性是指建筑物的地震周期、振型与阻尼,它们与建筑物的质量和结构的刚度有关。
相关考题:
某建筑场地抗震设防烈度为8度,不利地段,场地类别Ⅲ类,验算罕遇地震作用,设计地震分组第一组,建筑物A和B的自振周期分别为0.3s和0.7s,阻尼比均为0.05,按照《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)(2016年版),问建筑物A的地震影响系数αA与建筑物B的地震影响系数αB之比αA/αB。最接近下列哪个选项( )A. 1.00B. 1.35C. 1.45D. 2.33
某场地抗震设防烈度为8度,场地类别为II类,设计地震分组为第一组,建筑物A和建筑物B的结构基本自振周期分别为:TA=0.2s和TB=0.4,阻尼比均为ζ=0.05,根据 《建筑抗震设计规范》,如果建筑物A和B的相应于结构基本自振周期的水平地震影响系数分别以αA和αB叫表示,试问两者的比值(αA/αB)最接近于下列何项数值?( )A. 0.83 B. 1.23 C. 1.13 D. 2.13
高层建筑对风的动力作用比较敏感()A、建筑物越柔,自振周期越长,风的动力作用越显著B、建筑物越柔,自振周期越短,风的动力作用越显著C、建筑物越刚,自振周期越长,风的动力作用越显著D、建筑物越刚,自振周期越短,风的动力作用越显著
单选题地震作用的大小与下列哪些因素有关?() I.建筑物的质量 II.场地烈度 III.建筑物本身的动力特性 IV.地震的持续时间AI、III、IVBI、II、IVCI、II、IIIDI、II、III、IV
单选题某场地为8度地震区,场地类别为Ⅱ类,设计地震分组为第一组,建筑物甲与建筑物乙的结构自振周期分别为0.3s和0.45s,阻尼比ζ0.05,根据《建筑抗震设计规范》(GB50011-2010),如果建筑物甲和乙的地震影响系数分别以α1和α2表示,则地震影响系数α1/α2的值是()。A1.0B1.25C1.6D2.0
单选题高层建筑对风的动力作用比较敏感()A建筑物越柔,自振周期越长,风的动力作用越显著B建筑物越柔,自振周期越短,风的动力作用越显著C建筑物越刚,自振周期越长,风的动力作用越显著D建筑物越刚,自振周期越短,风的动力作用越显著
单选题设计计算时,与地震作用的大小有关的因素为( )。①建筑物的质量;②场地烈度;③建筑物本身的动力特性;④地震的持续时间。A①、③、④B①、②、③C①、②、④D①、②、③、④