单选题某企业是国家需要重点扶持的高新技术企业,2013年度该企业的应纳税所得额为200万元,该企业2013年应纳的企业所得税额为()A50B40C30D20
单选题
某企业是国家需要重点扶持的高新技术企业,2013年度该企业的应纳税所得额为200万元,该企业2013年应纳的企业所得税额为()
A
50
B
40
C
30
D
20
参考解析
解析:
国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税,该企业2013年应纳的企业所得税=200×15%=30(万元)。