单选题居住在市区的甲某将闲置的一辆运输车出租,双方协定年租金收入72000元,租期一年,暂不考虑印花税,则甲某当年出租业务应缴纳的个人所得税是( )元。A10878.8B10886.4C14344.4D10644.8
单选题
居住在市区的甲某将闲置的一辆运输车出租,双方协定年租金收入72000元,租期一年,暂不考虑印花税,则甲某当年出租业务应缴纳的个人所得税是( )元。
A
10878.8
B
10886.4
C
14344.4
D
10644.8
参考解析
解析:
财产租赁所得,按月计算应纳的个人所得税,月租金是72000÷12=6000(元)。个人出租财产取得的财产租赁收入,在计算缴纳个人所得税时,应依次扣除以下费用:①财产租赁过程中缴纳的税费;②由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用;③税法规定的费用扣除标准。月租金收入应缴纳的个人所得税=[6000-6000×5%×(1+7%+3%)]×(1-20%)×20%=907.2(元),全年应纳的个人所得税=907.2×12=10886.4(元)。
财产租赁所得,按月计算应纳的个人所得税,月租金是72000÷12=6000(元)。个人出租财产取得的财产租赁收入,在计算缴纳个人所得税时,应依次扣除以下费用:①财产租赁过程中缴纳的税费;②由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用;③税法规定的费用扣除标准。月租金收入应缴纳的个人所得税=[6000-6000×5%×(1+7%+3%)]×(1-20%)×20%=907.2(元),全年应纳的个人所得税=907.2×12=10886.4(元)。