某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2010年度实现会计利润600万元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2011年初,该厂财务人员对2010年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:(一)相关财务资料(1)销售自行车取得不含增值税销售收入5 950万元,同时收取送货运费收入58.5万元。取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1 000万元而发生的利息71万元。(3)发生销售费用1 400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。(4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元,补充养老保险费62万元。(5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期限行贷款年利率为6.1%,当年实际发放工资总额560万元。(二)汇算清缴企业所得税计算情况(1)国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=25+12=37(万元)(2)业务招待费调增应纳税所得额=55-55×60%=22(万元)(3)补充养老保险费支出调增应纳税所得额=62-560×10%=6(万元)(4)全年应纳税所得额=600-37+22+6=591(万元)(5)全年应纳企业所得税税额=591×25%=147.75(万元)(6)当年应退企业所得税税额=150-147.75=2.25(万元)要求:根据上述资料和相关税收法律制定的规定,回答下列问题:(1)分析指出该自行车厂财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处,并说明理由。(2)计算2010年度汇算清缴企业所得税时应补缴或退回的税款(列出计算过程,计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数)。

某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2010年度实现会计利润600万元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2011年初,该厂财务人员对2010年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:

(一)相关财务资料

(1)销售自行车取得不含增值税销售收入5 950万元,同时收取送货运费收入58.5万元。取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。

(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1 000万元而发生的利息71万元。

(3)发生销售费用1 400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。

(4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元,补充养老保险费62万元。

(5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。

已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期限行贷款年利率为6.1%,当年实际发放工资总额560万元。

(二)汇算清缴企业所得税计算情况

(1)国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=25+12=37(万元)

(2)业务招待费调增应纳税所得额=55-55×60%=22(万元)

(3)补充养老保险费支出调增应纳税所得额=62-560×10%=6(万元)

(4)全年应纳税所得额=600-37+22+6=591(万元)

(5)全年应纳企业所得税税额=591×25%=147.75(万元)

(6)当年应退企业所得税税额=150-147.75=2.25(万元)

要求:

根据上述资料和相关税收法律制定的规定,回答下列问题:

(1)分析指出该自行车厂财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处,并说明理由。

(2)计算2010年度汇算清缴企业所得税时应补缴或退回的税款(列出计算过程,计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数)。


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2、下列关于甲公司2010年度的会计处理中,不正确的是( )。A.资料一,未实现融资收益的摊销额为2911.5万元B.资料二,对甲公司2010年度营业利润的影响为192.7万元C.资料三,对甲公司2010年度营业利润的影响为14万元D.资料四,对甲公司2010年度营业利润的影响为120万元

某股份有限公司注册资本5 000万元,法定公积金已累计提取600万元。2005年度公司实现税后利润1 000万元,则该公司2005年度应当提取的法定公积金数额为( )万元。A.50B.100C.500D.0

某股份有限公司注册资本5000万元,法定公积金已累计提取600万元。2009年度公司实现税后利润1000万元,则该公司2009年度应当提取的法定公积金数额为( )万元。A.50B.100C.500D.0

某跨年度工程,施工合同总收入为10000万元,合同预计总成本为8500万元,以前年度累计已确认的毛利为600万元,当期期末累计完工进度为80%,当期确认的合同毛利应为( )万元。A.600B.900C.1200D.1500

某股份有限公司注册资本5 000万元,法定公积金已累计提取600万元。2005年度公司实现税后利润1 000万元,则该公司2005年度应当提取的法定公积金数额为()万元。A. 50B. 100C. 500D. 0

某股份有限公司注册资本为5 000万元,法定公积金已累计提取600万元。2005年度公司实现税后利润1 000万元,则该公司2005年度应当提取的法定公积金数额为( )万元。A.50B.100C.500D.0

某股份有限公司注册资本5 000万元,法定公积金已累计提取600万元。2005年度公司实现税后利润1 000万元,则该公司2005年度应当提取的法定公积金数额为( )万元。A.50B.100C.500D.0

某跨年度工程,施工合同总收入为10000万元,合同预计总成本为8500万元,以前年度累计已确定的毛利为600万元,当期期末累计完工进度为80%,当期确认的合同毛利为( )万元。A. 600B. 900C. 1200D. 1500

M公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,2×15年度的财务报表的批准报出日为2×16年的4月10日。2×15年M公司实现净利润8000万元。2×16年2月15日,股东大会做出利润分配方案:按照净利润的10%提取法定盈余公积,分派现金股利600万元。M公司据此做出了相应的会计处理,调整了2×15年财务报表的相关数字。该项会计差错在更正时,对2×15年年度财务报表造成的影响中,下列说法不正确的是(  )。A.调减应付股利600万元B.调增未分配利润60万元C.调增未分配利润600万元D.不需要调整盈余公积项目