某台三相变压器空载时额定电压为6300V,满载时电压为6000V,其电压调整率为( )。A.0.045B.0.048C.0.051D.0.054
某台三相变压器空载时额定电压为6300V,满载时电压为6000V,其电压调整率为( )。
A.0.045
B.0.048
C.0.051
D.0.054
相关考题:
某线电压为66kV的三相电源,经A、B两台容量均为7500kVA,△/Y连接的三相变压器二次降压后供给一线电压为400V的负载,A变压器的额定电压为66/6.3kV,空载损耗为10kW,额定短路损耗为15.64kW;B变压器的额定电压为6300/400V,空载损耗为12kW,额定短路损耗为14.815kW。在额定电压下的条件下,两台变压器在总效率为最大时的负载系数βtmax为( )。 A. 0.8 B. 0.85 C. 0.9 D. 0.924
某单相变压器的额定电压为10kV/230V,接在10kV的交流电源上,向一电感性负载供电,电压调整率为0.03,变压器满载时的二次电压为( )。A.230VB.220VC.223VD.233V
有一单相变压器,额定容量为SN=50kVA,额定电压为10kV/230V,空载电流I0为额定电流的3%,满载时副边电压为220V,则其电压变化率为()。A.0B.3%C.4.35%D.4.55%
已知某单相变压器SN=50kVA,U1N/U2N=6600/230V,空载电流为额定电流的3%,铁损耗为500W,满载铜损耗为1450W。向功率因数为0.85的负载供电时,满载时的二次测电压为220V。求:(1)一、二次绕组的额定电流;(2)空载时的功率因数;(3)电压变化率;(4)满载时的效率。
变压器副边的额定电压是指当原绕组接额定电压时副绕组()。A.满载时的端电压B.满载和空载时端电压的平均值C.满载时端电压的平均值D.开路时的端电压