欲配制1000毫升0.10mol/L的NaOH溶液,需要称取NaOH([M(NaOH)=40g/mol])( )A.40克B.4克C.0.4克D.0.04克
欲配制1000毫升0.10mol/L的NaOH溶液,需要称取NaOH([M(NaOH)=40g/mol])( )
A.40克
B.4克
C.0.4克
D.0.04克
相关考题:
配制0.1mol/LNaOH标准溶液,下列配制错误的是( )。(M=40g/mol)A.将NaOH配制成饱和溶液,贮于聚乙烯塑料瓶中,密封放置至溶液清亮,取清夜5mL注入1L不含CO2的水中摇匀,贮于无色试剂瓶中B.将4.02克NaOH溶于1L水中,加热搅拌,贮于磨口瓶中C.将4克NaOH溶于1L水中,加热搅拌,贮于无色试剂瓶中D.将2克NaOH溶于500mL水中,加热搅拌,贮于无色试剂瓶中
配制0.1mol L-1NaOH标准溶液,下列配制错误的是(M=40g/mol)()A、 将NaOH配制成饱和溶液,贮于聚乙烯塑料瓶中,密封放置至溶液清亮,取清液5ml注入1升不含CO2的水中摇匀,贮于无色试剂瓶中B、 将4.02克NaOH溶于1升水中,加热搅拌,贮于磨口瓶中C、 将4克 NaOH溶于1升水中,加热搅拌,贮于无色试剂瓶中D、 将2克NaOH溶于500ml水中,加热搅拌,贮于无色试剂瓶中
配制0.1mol/LNaOH标准溶液,下列配制错误的是()(M=40g/mol)A、将NaOH配制成饱和溶液,贮于聚乙烯塑料瓶中,密封放置至溶液清亮,取清液5mL注人1L不含CO,的水中摇匀,贮于无色剂瓶中B、将4.02克NaOH溶于1L水中,加热搅拌,贮于磨口瓶中C、将4克NaOH溶于1L水中,加热搅拌,贮于无色试剂瓶中D、将2克NaOH溶于500mL水中,加热搅拌,贮于无色试剂瓶中
配制0.1molL-1NAOH标准溶液,下列配制错误的是(M=40g/mol)()A、将NAOH配制成饱和溶液,贮于聚乙烯塑料瓶中,密封放置至溶液清亮,取清液5ml注入1升不含CO2的水中摇匀,贮于无色试剂瓶中B、将4.02克NAOH溶于1升水中,加热搅拌,贮于磨口瓶中C、将4克NAOH溶于1升水中,加热搅拌,贮于无色试剂瓶中D、将2克NAOH溶于500ml水中,加热搅拌,贮于无色试剂瓶中
配制0.1mol/LNaOH标准溶液,下列配制错误的是()。(M=40g/mol)A、将NaOH配制成饱和溶液,贮于聚乙烯塑料瓶中,密封放置至溶液清亮,取清液5ml注入1升不含CO2的水中摇匀,贮于无色试剂瓶中B、将4.02克NaOH溶于1升水中,加热搅拌,贮于磨口瓶中C、将4克NaOH溶于1升水中,加热搅拌,贮于无色试剂瓶中D、将2克NaOH溶于500ml水中,加热搅拌,贮于无色试剂瓶中
配制0.1mol/LNaOH标准溶液,下列配制错误的是()。(M=40g/mol)A、将NaOH配制成饱和溶液,贮于聚乙烯塑料瓶中,密封放置至溶液清亮,取清夜5mL注入1L不含CO2的水中摇匀,贮于无色试剂瓶中B、将4.02克NaOH溶于1L水中,加热搅拌,贮于磨口瓶中C、将4克NaOH溶于1L水中,加热搅拌,贮于无色试剂瓶中D、将2克NaOH溶于500mL水中,加热搅拌,贮于无色试剂瓶中
问答题配置为0.05mol/L的NaOH标准溶液2.5L,需粗称多少克NaOH?已知NaOH的摩尔质量为40g/mol