X 公司的资本全部为股权, ROE为 12%。公司管理层现在决定通过发行债券融资, 回购25%的已发行股票。假设债券成本为 6%,回购完成之后,公司的 ROA 和 ROE 分 别 是 :A.12%和 14%B.9%和14%C.14%和12%D.9%和12%

X 公司的资本全部为股权, ROE为 12%。公司管理层现在决定通过发行债券融资, 回购25%的已发行股票。假设债券成本为 6%,回购完成之后,公司的 ROA 和 ROE 分 别 是 :

A.12%和 14%
B.9%和14%
C.14%和12%
D.9%和12%

参考解析

解析:发行债券回购股票不影响ROA,所以ROA还是12%:发行债券回购股票后负债权益比上升。

相关考题:

甲公司以市值计算的债务与股权比率为2。假设当前的债务税前资本成本为6%,股权资本成本为12%。还假设,公司发行股票并用所筹集的资金偿还债务,公司的债务与股权比率降为1,同时企业的债务税前资本成本下降到5.5%,假设不考虑所得税,并且满足MM定理的全部假设条件。则下列说法正确的有( )。A.无负债企业的权益资本成本为8%B.交易后有负债企业的权益资本成本为10.5%C.交易后有负债企业的加权平均资本成本为8%D.交易前有负债企业的加权平均资本成本为8%

若公司发行附带认股权证的债券,相比一般债券利率8%,它可以降低利率发行,若目前公司股票的资本成本为10%,公司适用的所得税率为25%,则附带认股权债券的税前资本成本可为( )。A.0.05B.0.1C.0.14D.0.16

B公司的资本目前全部由发行普通股取得,其有关资料如下: 息税前利润 500000元 股票β系数 1.5 无风险利率 4% 市场组合收益率 8% 权益资金成本 10% 发行普通股股数 200000股 所得税税率 40% 资产总额 3000000元B公司准备按7%的利率平价发行债券900000元,用发行债券所得资金以每股l5元的价格回购部分发行在外的普通股。该公司预期未来息税前利润具有可持续性,且预备将全部税后利润用于发放股利。假设公司债券账面价值与市场价值一致。要求:(1)计算回购股票前、后的每股收益;(2)若公司固定经营成本为l00000元,计算回购股票前、后销量变动对于每股收益的敏感系数;(3)计算回购股票前、后公司的股票价值、公司价值和加权资本成本;(4)该公司应否发行债券回购股票,为什么?

A公司年销售额为90000万元,变动成本率为60%,全部固定成本和费用为1800万元,长期债务账面价值为2000万元,利息费用40万元,普通股股数为2000万股,长期债务的税后资本成本为4%,股权资本成本为15%,所得税税率为25%。该公司认为目前的资本结构不合理,打算发行债券6000万元(债券面值5000万元,不考虑发行费用,票面利率为10%,期限为10年,每年付息一次),并用发行债券所筹集的资金以20元/股的价格回购普通股,回购后股权资本成本将上升至16%。该公司预计未来税后利润具有可持续性,且股权现金流量等于净利润。假设长期债务的市场价值等于其账面价值。要求:(1)计算回购前后的每股收益; (2)计算回购前后的公司总价值(股票市场价值保留整数 (3)计算新发行债券的税后资本成本; (4)计算回购前后的加权平均资本成本(按照市场价值权数计算); (5)根据上述计算判断是否应该回购。 已知:(P/A,8%,10)=6.7101,(P/A,7%,10)=7.0236,(P/F,8%,10)=0.4632,(P/F,7%,10)=0.5083

B公司的资本目前全部由发行普通股取得,其有关资料如下:B公司准备按7%的利率发行债券900000元,用发行债券所得资金以每股15元的价格回购部分发行在外的普通股。因发行债券,预计公司股权成本将上升到11%。该公司预期未 来息税前利润具有可持续性,且预备将全部税后利润用于发放股利。 要求:该公司应否发行债券回购股票,为什么?

B公司的资本目前全部由发行普通股取得,息税前利润为500000元,普通股股数为200000股,所得税税率为40%。B公司准备按7%的利率发行债券900000元,用发行债券所得资金,以每股15元的价格回购部分发行在外的普通股,则回购股票后该公司的每股收益为( )元。 A.1.5B.1.87C.2.5D.1.2

B公司的资本目前全部由发行普通股取得,其有关资料如下:B公司准备按7%的利率发行债券900000元,用发行债券所得资金以每股15元的价格回购部分发行在外的普通股。因发行债券,预计公司股权成本将上升到11%。该公司预期未 来息税前利润具有可持续性,且预备将全部税后利润用于发放股利。 要求:计算回购股票前、后该公司的股权价值、实体价值和每股价值。

B公司的资本目前全部由发行普通股取得,其有关资料如下: B公司准备按4%的利率发行债券900万元,用发行债券所得资金以每股15元的价格回购部分发行在外的普通股。因发行债券,预计公司股权资本成本将上升到12%。假设长期债务利率等于债务税前资本成本,债务市场价值等于债务面值,该公司预期未来息税前利润具有可持续性,且预备将全部税后利润用于发放股利。  要求:计算回购股票前后该公司的实体价值和加权平均资本成本。判断该公司应否发行债券回购股票并说明理由。

B公司的资本目前全部由发行普通股取得,其有关资料如下:B公司准备按7%的利率发行债券900000元,用发行债券所得资金以每股15元的价格回购部分发行在外的普通股。因发行债券,预计公司股权成本将上升到11%。该公司预期未 来息税前利润具有可持续性,且预备将全部税后利润用于发放股利。 要求:假设B公司预期每年500000元息税前利润的概率分布如下:按照这一概率分布,计算回购股票后的息税前利润不足以支付债券利息的可能性 (概率)。

B公司的资本目前全部由发行普通股取得,其有关资料如下:B公司准备按7%的利率发行债券900000元,用发行债券所得资金以每股15元的价格回购部分发行在外的普通股。因发行债券,预计公司股权成本将上升到11%。该公司预期未 来息税前利润具有可持续性,且预备将全部税后利润用于发放股利。 要求:计算回购股票前、后该公司的每股收益。

若公司发行附带认股权证的债券,相比一般债券利率8%,它可以降低利率发行,若目前公司股票的资本成本为12%,公司适用的所得税税率为25%,则附带认股权债券的税前资本成本可为(  )。A、6%B、7%C、12%D、18%

(2007年)B公司的资本目前全部由发行普通股取得,其有关资料如下:B公司准备按7%的利率发行债券900000元,用发行债券所得资金以每股15元的价格回购部分发行在外的普通股。因发行债券,预计公司股权成本将上升到11%。该公司预期未来息税前利润具有可持续性,且预备将全部税后利润用于发放股利。  要求:  (1)计算回购股票前、后该公司的每股收益。  (2)计算回购股票前、后该公司的股权价值、实体价值和每股价值。  (3)该公司应否发行债券回购股票,为什么?

若公司发行附认股权证债券,相比一般债券利率8%,它可以降低利率发行,若目前公司股票的资本成本为12%,公司适用的所得税税率为25%,则附认股权证债券的税前资本成本可为(  )。A.6% B.7% C.12% D.18%

某公司息税前利润为2000万元,假定未来保持不变,公司适用的所得税税率为25%,公司目前总资金为8000万元,全部是权益资金。公司准备用发行债券回购股票的办法调整资本结构,有两种调整方案。经咨询调查,目前无风险收益率为6%,所有股票的平均收益率为16%。假设净利润全部分配,债券市场价值等于债券面值,不同负债情况下利率和公司股票的β系数如下表所示:要求:(1)计算不同债券筹资情况下公司股票的资本成本;(2)计算不同债券筹资情况下公司的市场价值;(3)计算不同债券筹资情况下公司的加权平均资本成本;(4)根据公司总价值和加权平均资本成本为公司作出正确的筹资决策。

通用出口公司希望增加其股权报酬率(ROE),下列哪一个策略最有可能提高ROE()A、发行普通股,并用这些钱来增加销售额B、为获得原材料而签订长期合同C、发行债券,并用这些钱回购普通股D、提供销售人员佣金基础上的补偿计划

公司的负债权益比率为35%,目前权益为$190,000。现在公司打算进行融资扩大规模,总共需要$100,000。若采取特殊实体融资,利率为9%。若发行债券融资,利率为5%。公司的要求是负债权益比率不能超过50%,那么会选择以下哪种方案?(假设税率为35%)()A、全部债券融资B、债券融资$25,000,特殊项目实体融资$75,000C、特殊项目实体融资$25,000,债券融資$75,000D、全部特殊项目实体融资

某公司的资产负债率为62.5%,债务平均税前资本成本为12%(债务主要为公司债券,且平价发行,无筹资费),股权资本成本为20%,所得税税率为25%,则加权平均资本成本为()A、12.15%B、13.13%C、15.88%D、16.47%

关于ROA法和ROE法的说法中,正确的是()A、ROE法适用于母公司对子公司采用集权方式的公司B、使用ROE法时,将母公司对各子公司的预算目标利润除以各子公司所占用的总资产,计算出ROE比率C、使用ROE法时,将母公司对各子公司的预算目标利润分别除以各子公司所占用的净资产,计算出ROE比率D、控股型母公司在分解子公司预算目标时,可采用ROE法,也可采用ROA法

某公司拟发行附带认股权证的债券筹集资金,已知目前等风险公司债券的市场利率为8%,该公司税后普通股成本为12%,所得税税率为25%。要使得本次发行附带认股权证债券的筹资方案可行,则其税前筹资成本的范围为()。A、大于8%,小于12%B、大于8%,小于16%C、大于6%,小于16%D、大于6%,小于12%

单选题若公司直接平价发行普通债券,利率必须达到10%才能成功发行,如果发行股票,公司股票的β系数为1.5,目前无风险利率为3%,市场风险溢价率为6%,若公司目前适用的所得税税率为25%,则该公司若要成功发行可转换债券,其税前融资成本应为(  )。A10%到12%之间B10%到16%之间C大于10%D低于12%

多选题甲公司以市值计算的债务与股权比率为2。假设当前的税前债务资本成本为6%,股权资本成本为12%。还假设,公司发行股票并用所筹集的资金偿还债务,公司的债务与股权比率降为1,同时企业的税前债务资本成本下降到5.5%,假设不考虑所得税,并且满足MM定理的全部假设条件。则下列说法正确的有(  )。A无负债企业的股权资本成本为8%B交易后有负债企业的股权资本成本为10.5%C交易后有负债企业的加权平均资本成本为8%D交易前有负债企业的加权平均资本成本为8%

单选题某公司拟发行附带认股权证的债券筹集资金,已知目前等风险公司债券的市场利率为8%,该公司税后普通股成本为12%,所得税税率为25%。要使得本次发行附带认股权证债券的筹资方案可行,则其税前筹资成本的范围为()。A大于8%,小于12%B大于8%,小于16%C大于6%,小于16%D大于6%,小于12%

单选题通用出口公司希望增加其股权报酬率(ROE),下列哪一个策略最有可能提高ROE()A发行普通股,并用这些钱来增加销售额B为获得原材料而签订长期合同C发行债券,并用这些钱回购普通股D提供销售人员佣金基础上的补偿计划

单选题若公司直接平价发行普通债券,利率必须达到10%才能成功发行,如果发行股票,公司股票的B系数为1.5,目前无风险报酬率为3%,市场风险溢价为6%,若公司目前适用的所得税税率为25%,则该公司若要发行可转换债券,其税前融资成本应为()。A7.5%到10%之间B10%到16%之间C大于10%D低于12%

单选题公司的负债权益比率为35%,目前权益为$190,000。现在公司打算进行融资扩大规模,总共需要$100,000。若采取特殊实体融资,利率为9%。若发行债券融资,利率为5%。公司的要求是负债权益比率不能超过50%,那么会选择以下哪种方案?(假设税率为35%)()A全部债券融资B债券融资$25,000,特殊项目实体融资$75,000C特殊项目实体融资$25,000,债券融資$75,000D全部特殊项目实体融资

单选题若公司直接平价发行普通债券,利率必须达到10%才能成功发行,如果发行股票,公司股票的β系数为1.5,目前无风险利率为3%,市场风险溢价为6%,若公司目前适用的所得税税率为25%,则该公司若要发行可转换债券,其税前融资成本应为()。A7.5%到10%之间B10%到16%之间C大于10%D低于12%

单选题若目前市场上一般债券利率为10%,公司股票的资本成本为12%,公司适用的所得税税率为25%,则公司欲成功发行附认股权证债券,其税前资本成本能为(  )。A5%B10%C12%D16%