甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。考试前,甲说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。”乙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”丙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且:发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人:发挥正常的人也是三人中唯一的一个没有通过另一门考试的人。从上述断定中能推出以下哪项结论?A.甲是发挥正常的人。B.乙是发挥正常的人。C.丙是发挥正常的人。D.题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人。E.题干中包含着矛盾的信息。

甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。考试前,甲说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。”乙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”丙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且:发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人:发挥正常的人也是三人中唯一的一个没有通过另一门考试的人。从上述断定中能推出以下哪项结论?

A.甲是发挥正常的人。
B.乙是发挥正常的人。
C.丙是发挥正常的人。
D.题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人。
E.题干中包含着矛盾的信息。

参考解析

解析:整理题干信息:①只有一个在考试中发挥正常;②将甲、乙、丙三人所说的话整理成表格如下:



题干中关键的一句话为“发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人;发挥正常的人也是三人中唯一的一个没有通过另一门考试的人”,所以我们做假设的思路为假设谁是发挥正常的人。假设甲是发挥正常的人,乙、丙发挥不正常,此时甲应该是唯一一个通过化学考试的也是唯一一个没有通过物理考试的,而此时丙也没有通过物理考试,矛盾,故甲不是发挥正常的人;假设丙是发挥正常的人,甲、乙发挥不正常,此时丙应该是唯一一个通过物理考试的也是唯一一个没有通过化学考试的,而此时乙也没有通过化学考试,矛盾,故丙不是发挥正常的人;已知甲、乙、丙中有一个是发挥正常的,所以发挥正常的一定是乙。

相关考题:

关于证券从业资格考试教材的选择 如果我是报考2012下半年的考试,那么我要订的教材是不是和参加2012年上半年考试的教材一样?

我在广州,要考教师资格证,教育学和心理学在哪报名考试呀? 我在广州,教育学和心理学在哪报名考试呀?

2012国家司法考试,我已经报名,选择徐州的报名点,确认地点也在徐州,预约的19号。9月份司法考试, 但是那时我已经在杭州了。我能在杭州考试吗?或者我必须在徐州考试吗?我不想来回跑。9月1号到杭州,9月22号回徐州考试,太麻烦了!

报考2012年陕西教师资格证考试,我的户籍在宝鸡,但是以工作地在西安成功报考了西安教师考试 现在理论笔试、体检都过了,专业技能考试说要到户籍所在地或工作单位地进行申请考试,问题是单位没有我的档案(档案也在宝鸡),宝鸡的专业技能考试报名也结束了,我是不是不能参加西安的专业技能考试了?怎么办呢?就算西安的考试过了,那我能拿到教师资格证么?求专业人士解答

我在武汉,但是我不想报考本地,可是我又想在本地考试。。。有没有哪一类的公务员,可以在异地考试的,至少笔试?

我在2011年下半年通过了公共基础考试、查询发现,审核未通过,没有通过审核的备注里写着我没有提交审核表 这有什么后果呢 是不是考试成绩作废了呢 该怎么补救呢?是不是需要重新考试呢。而且我也没有收到任何关于这个的成绩证明。

报名参加了四川的公务员考试.在这个月的13号考试.我想问一下行政能力测验和公共基础知识是不是在一张卷子上?这次考试只说的行政能力测验是不是就不的考公共基础知识啊?我在四川人事考试网上明明显示我已经缴费成功但是在我在他们的网站上下的报名统计表竟然一个缴费的人都没的,是不是暗示着这个考试又是走过场,早就把关系人员定好了哦,也太黑了嘛.郁闷

我是贵州的我是今年6月大专毕业学的是工程造价专业我对公务员考试一无所知我想请问下公务员考试主要有哪些科目可以选择09年贵州公务员考试的报名时间和考试时间又是多少考试的内容主要是些什么需要准备些什么

我哥哥快考试了,我看他去参加的公务员培训班,一点用都没有,可是考试的时间越来越近了,我好急啊,听朋友(国家公务员考试综合教材)不错,在这里谁能告诉我,在网上怎样才能买到?我本人想知道国家公务员考试的录取比例是多少?还有公务员在考试的过程中应该注意哪些问题?在考场内什么行动算违规了?

我上海的,想考公务员考试,但是对于这个还不是很了解,如果我现在想考公务员的话,需要什么准备,需要购买什么考试材料进行复习。

会计一年几次考试呢,如果我现在学什么时候考试呢?我看到寿光好几家培训学校哪家学校好呢

我有自学考试的本科证,但是不是法律专业,我能考司法考试吗?

银行从业资格考试参加以后还能继续留校学习吗 我是一名在读研究生就快要考硕士了如果我今年去参加了银行从业资格考试那我还能继续留校学习吗

如果我参加了银行从业资格考试那我还能参加其他行业的资格考试吗

如果我要参加银行从业资格考试是不是需要改专业啊我是学旅游管理的如果我要参加银行从业资格考试是不是需要改专业啊

证券、期货从业资格证考试通过后成绩保留多久 我去年通过了期货从业资格的两门考试,今年通过了证券从业资格的四门考试,现在怀孕了不想从事证券、期货行业天天对着电脑了,请问 这些考试成绩是否保留?如果我几年之后再次从业,还需要再考么? 成绩是终身保留么?

我在广州,教师资格考试的教育学和心理学在哪报名考试呀?

如果甲考试通过并且乙考试不通过,则丙考试一定不通过。如果以上命题为真,为了得出结论“乙考试通过了”,必须补充以下哪项为前提?A.甲与丙考试均通过了B.甲与丙考试都未通过C.甲考试通过而丙考试不通过D.甲考试不通过而丙考试通过

甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()A、说假话的是甲,乙考试没及格B、说假话的是乙,丙考试没及格C、说假话的是丙,丁考试没及格D、说假话的是丁,乙考试及格了

以下说法中属于易引起情绪困扰的非理性信念是()。A、我的业务考试彻底失败了B、我这次业务考试失利C、大家总是对我有成见D、有几个人对我有成见

甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。考试前,甲说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。” 乙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。” 丙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。” 考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且,发挥正常的人是三人中唯一通过这两门科目中某门考试的人,发挥正常的人也是三人中唯一没有通过另一门考试的人。 从上述断定能推出以下哪项结论?( )A、甲是发挥正常的人B、乙是发挥正常的人C、丙是发挥正常的人D、题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人

甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:"我班同学考试都及格了。"乙说:"丁考试没及格。"丙说:"我班有人考试没及格。"丁说:"乙考试也没及格。"已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()。A、说假话的是甲,乙考试没及格B、说假话的是乙,丙考试没及格C、说假话的是丙,丁考试没及格D、说假话的是丁,乙考试及格了

在分析考试失败的原因时学生们列出了下列原因,其中属于积极的归因模式的是()A、考试太难了B、我的能力太差C、我最近太贪玩了D、我正好没有复习到这部分考试内容

单选题张飞、关羽、赵云一起去应聘某个职位。三个人中,只有一个在应聘中发挥正常。应聘之前。张飞说:如果我在应聘中发挥不正常,我将不能通过笔试;如果我在应聘中发挥正常,我将能通过面试。关羽说:如果我在应聘中发挥不正常,我将不能通过面试;如果我在应聘中发挥正常,我将能通过笔试。赵云说:如果我在应聘中发挥不正常,我将不能通过笔试;如果我在应聘中发挥正常,我将能通过笔试。应聘结果出来后,证明这三个人说的都是真话,并且发挥正常的人是三个人中唯一的一个通过这两轮应聘中某一轮应聘的人;发挥正常的人也是三个人中唯一的一个没有通过另一轮应聘的人。从上述断定能推出以下哪项结论?(  )A张飞是发挥正常的人B关羽是发挥正常的人C赵云是发挥正常的人D题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人

单选题ABCD四人参加公务员考试,报考同一职位。该职位只招录一人,有且只有该四人报名。四人均准备充分,在考试中发挥出最高水平。考试结束后,四个人讨论如下:A:只要考试不黑,我肯定能考上。B:即使考试不黑,我也考不上。C://如果考试不黑,我就能考上。D://如果考试很黑,那么,我肯定考不上。结果出来后,证明ABCD四人预测均正确,则有一人成功考取,则可推出公务员考试()A黑B不黑C有时黑,有时不黑

单选题甲乙丙丁四人参加公务员考试,报考同一职位。该职位只招录一人,有且只有该四人报名。四人均准备充分,在考试中发挥出最高水平。考试结束后,四个人讨论如下:甲:只要考试不黑,我肯定能考上;乙:即使考试不黑,我也考不上;丙:如果考试不黑,乙就能考上;丁:这次考试不黑,乙和我至少有一个能考上。结果出来后,证明四人预测只有一真,且最后只有一人考上,则可推出(  )。A甲的预测正确,公务员考试黑B乙的预测正确,公务员考试不黑C丙的预测正确,公务员考试黑D丁的预测正确,公务员考试不黑

单选题甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()A说假话的是甲,乙考试没及格B说假话的是乙,丙考试没及格C说假话的是丙,丁考试没及格D说假话的是丁,乙考试及格了